ПОМОГИТЕ ВОПРОС Остановка станка во время выполнения задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vachgen

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
27.10.2022
Сообщения
0
Реакции
8
Баллы
2
Город
Дубна
Форумчане, проблема такого порядка. При выполнении программы станок оcтанавливается, в консоли пишется Grbl 1.1f ['$' for help] [MSG:'$H'|'$X' to unlock] error:9, на G-КОДЕ alarm3. Прошивка 1.1F. Я уже как только не выставлял подачу перемещения и скорость шпинделя. $30 выставлено на 1000. но при этом на скорости в 1000 сразу уходит в ошибку. В конечном счете уже скатился до 150 оборотов выставляю на инструменте, при создании G-кода. Подача 400 Z-100. И все равно вылезает на середине работы ошибка, всегда в разных местах. Ставить 100 на обороты шпинделя не вижу смысла, будет лохматить материал.
 
vachgen, сверьте настройки $$ по справочнику, может тут проблема...
Мне кажется нет прямой зависимости между оборотами шпинделя и ошибками
 
Форумчане, проблема такого порядка. При выполнении программы станок оcтанавливается, в консоли пишется Grbl 1.1f ['$' for help] [MSG:'$H'|'$X' to unlock] error:9, на G-КОДЕ alarm3. Прошивка 1.1F. Я уже как только не выставлял подачу перемещения и скорость шпинделя. $30 выставлено на 1000. но при этом на скорости в 1000 сразу уходит в ошибку. В конечном счете уже скатился до 150 оборотов выставляю на инструменте, при создании G-кода. Подача 400 Z-100. И все равно вылезает на середине работы ошибка, всегда в разных местах. Ставить 100 на обороты шпинделя не вижу смысла, будет лохматить материал.
ALARM:3" : _("Reset while in motion. Grbl cannot guarantee position. Lost steps are likely. Re-homing is highly recommended.")
 
Форумчане, проблема такого порядка. При выполнении программы станок оcтанавливается, в консоли пишется Grbl 1.1f ['$' for help] [MSG:'$H'|'$X' to unlock] error:9, на G-КОДЕ alarm3. Прошивка 1.1F. Я уже как только не выставлял подачу перемещения и скорость шпинделя. $30 выставлено на 1000. но при этом на скорости в 1000 сразу уходит в ошибку. В конечном счете уже скатился до 150 оборотов выставляю на инструменте, при создании G-кода. Подача 400 Z-100. И все равно вылезает на середине работы ошибка, всегда в разных местах. Ставить 100 на обороты шпинделя не вижу смысла, будет лохматить материал.
Сюда заглядывали? :cautious:
 
Увы, заглянул и ничего не выяснил. Стоп не нажимал, и команду не посылал во время блокировки.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ALARM:3" : _("Reset while in motion. Grbl cannot guarantee position. Lost steps are likely. Re-ho
Перевел уже давно, Вы лучше подскажите, как с этим бороться?
Ваши сообщения автоматически объединены:

vachgen, сверьте настройки $$ по справочнику, может тут проблема...
Мне кажется нет прямой зависимости между оборотами шпинделя и ошибками
Сравнивал, и выставил. Гляньте, может найдете что не так. но обороты влияют. Ставлю обороты 1000, спустя секунду ошибка. 500- 3 секунды ошибка, 200 пол минутки поработает, на 150 оборотов до конца G-кода может довести.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Какой шпиндель?
Питается от платы управления или отдельного источника питания?
От платы
 

Вложения

  • GRBL 1.1.f $$.txt
    388 байт · Просмотры: 17
Сравнивал, и выставил. Гляньте, может найдете что не так. но обороты влияют. Ставлю обороты 1000, спустя секунду ошибка. 500- 3 секунды ошибка, 200 пол минутки поработает, на 150 оборотов до конца G-кода может довести.
Ваши сообщения автоматически объединены:


От платы
Если шпиндель коллекторный, похоже на помехи. Попробуйте с отключенным шпинделем и питанием шпинделя от отдельного блока.
 
Если шпиндель коллекторный, похоже на помехи. Попробуйте с отключенным шпинделем
Подскажите как это можно сделать? Я сейчас провел эксперимент без заготовки на воздухе запустил Gкод, скорость шпинделя поставил 250. Программа выполнилась до конца. Повторил загрузив заново Gкод на скорости шпинделя 350 программа выполнена на 5% и последние 4 строчки в консоли:
G1X16.783Y76.343Z0.177
Grbl 1.1f ['$' for help]
[MSG:'$H'|'$X' to unlock]
error:9
 
Подскажите как это можно сделать? Я сейчас провел эксперимент без заготовки на воздухе запустил Gкод, скорость шпинделя поставил 250. Программа выполнилась до конца. Повторил загрузив заново Gкод на скорости шпинделя 350 программа выполнена на 5% и последние 4 строчки в консоли:
G1X16.783Y76.343Z0.177
Grbl 1.1f ['$' for help]
[MSG:'$H'|'$X' to unlock]
error:9
Попробуйте с отключенным шпинделем
 
Подскажите как это можно сделать?
Берём ножницы или кусачки и откусываем провода от шпинделя. Или просто что выдернуть разъем из платы. Выберите подходящий вариант и почитайте форум, пост #3, там подробно про это.
 
Берём ножницы или кусачки и откусываем провода от шпинделя. Или просто что выдернуть разъем из платы. Выберите подходящий вариант и почитайте форум, пост #3, там подробно про это.

Ну че так жестко то...:eek:

оффтоп
 

Ну че так жестко то...:eek:

оффтоп

дык читать надо, а не задавать детских вопросов. 500100 раз говорено: "если без шпинделя робит, то гомырим фильтр".

оффтоп
 
Люди добрые, кто откликнулся и кто нет всем спасибо. Вопрос решился с переустановкой прошивки. Больше остановок нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать