Откуда помехи, от двигателя, вестимо...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

demyuri

Дохтур ДЮ
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Регистрация
31.10.2019
Сообщения
10 032
Реакции
10 427
Баллы
200
Возраст
49
Адрес
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Причина возникновения помех.
Для улучшения качества и стабильности работы, мотор-редукторы оснащаются контроллерами – специальными управляющими устройствами. Они позволяют регулировать такие параметры, как скорость и положение электромотора, на основании показаний датчиков и использования различных сигналов и импульсов. Двигатель мотор-редуктора и контроллер, предназначенный для его управления, являются основными источниками электромагнитных помех и наводок для других устройств, приборов и электрических линий в системах управления и автоматики, — тем самым, нарушая их нормальное функционирование.

Konstrukcia_DPT.png

Причину здесь следует искать в особенностях конструкции данных агрегатов. Слабым звеном двигателя постоянного тока в этом плане, является коллекторно-щеточный узел, целью которого является обеспечение электрической связи между ротором и статором. Именно здесь происходит искрообразование, аналогичное тому, что происходит при разрывании любой электрической цепи, в результате чего возникают импульсные помехи. Они попадают к приемнику не только через открытое пространство, но и по питающим и подводящим электрическим линиям. Кроме того, электромагнитное поле, возникающее в процессе работы мотор-редуктора, способно вызывать наводки, то есть создавать дополнительное напряжение в проводнике, тем самым нарушая или вовсе подавляя прохождение через него сигнала.

Взято здесь:

Данная тема предлагается в дополнение к теме "Защита от помех".
 
Надо было другую картинку, т.к. у ШД (а на картике именно ШД) по определению нет
...коллекторно-щеточный узел, целью которого является обеспечение электрической связи между ротором и статором
 
Надо было другую картинку, т.к. у ШД (а на картике именно ШД) по определению нет
Статья готовая была. Скопипастил. Попробую поправить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать