Охлаждение драйвера HR4988

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

free

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.10.2019
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
23
Город
r
Имя
free
Родные микрорадиаторы не внушали мне доверия, решил переделать в нечто большее и эффективней работающие т.к. установил я их на термопасту.
IMG_20191108_082652.jpg
Имеющиеся конструкция контроллера с вертикальными разъемами ограничивает полет фантазии.
Вообщем демонтировал я их и впаял пробный угловой разъем, возможность доработки и установки нормального радиатора резко возросла.
IMG_20191108_162945.jpg
Нашел медный провод, прямоугольного сечения нужной толщины, можно и фрагмент дюраля, уложил его на корпус микросхемы, чуток пасты на микросхему и между будущим радиатором, ювелирно всё стянул винтами и пластинками из текстолита без медного слоя. Уложил деревянные чурбачки толщиной 5 мм дабы не сломать пластинки.
IMG_20191108_165023.jpg
IMG_20191108_165035.jpg
Вуаля, охлаждение смотрится уже солидней. В работе пока не пробовал.
 
Я временно поставил радиатор от коммутационного оборудовния (старый свич), радиаторы которые шли в комплекте не снимал, а притянул стяжкой прямо к ним
photo5346316105867701186.jpg
Так же обычной резинкой прикрепил эти же радиаторы к шаговикам, поставил так чтобы не мешали и не выходили за габариты
photo5346163771967646540.jpgphoto5345961234194869573.jpgphoto5346316105867701187.jpg
Термопастой пока не мазал, это решение временное и грубо говоря для эксперимента.
 
Я временно поставил радиатор от коммутационного оборудовния (старый свич), радиаторы которые шли в комплекте не снимал, а притянул стяжкой прямо к ним
photo5346316105867701186.jpg
Так же обычной резинкой прикрепил эти же радиаторы к шаговикам, поставил так чтобы не мешали и не выходили за габариты
photo5346163771967646540.jpgphoto5345961234194869573.jpgphoto5346316105867701187.jpg
Термопастой пока не мазал, это решение временное и грубо говоря для эксперимента.
А чё, не уж шаговики так греются, что необходимы радиаторы?
 
free, Если хочешь реально что-то улучшить, то не порть то что есть :). Шутка. А теперь вытащи драйвер без радиатора и внимательно посмотри на нижнюю сторону. Что видишь? Верно, особо ничего, только минусовой полигон. По центру нам несколько металлизированных отверстий, которые выходят напротив брюшка микросхемы, а на брюшке площадка, которой она припаяна для охлаждения. Догадуешься к чему клоню? Воооот. Ты снизу платы закрыл теплоотвод наглухо. Это также как тебя поместить в сауну, а голову оставить снаружи и дуть вентилятором на нее, сильно лучше не будет. А теперь... Берем очень маленькие радиаторы, теплопроводный клей, и клеим один снизу на полигон, другой сверху на микру. И так со всеми. И будет достаточно продувки кулером 40мм, чтоб микры были немного теплее айсберга.
 
А чё, не уж шаговики так греются, что необходимы радиаторы?

С радиатором только что нагрелся до 38,читал что рабочая темпера шаговиков 50-70 градусов, радиаторы приляпал просто по фану, давать не куда было.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
радиаторы которые шли в комплекте не снимал, а притянул стяжкой прямо к ним
Мое мнение, только хуже сделали. площадь соприкосновения с большим радиатором мизерная, только циркуляцию воздуха перекрыли
 
А чё, не уж шаговики так греются, что необходимы радиаторы?
Мое мнение, только хуже сделали. площадь соприкосновения с большим радиатором мизерная, только циркуляцию воздуха перекрыли
А по мне так нормально, ежели ещё про термопасту не забыл и обдув на драйвера ШД сделать, так и совсем замечательно.
 
А по мне так нормально, ежели ещё про термопасту не забыл и обдув на драйвера ШД сделать, так и совсем замечательно.
Я писал про это

9686


Он на три радиатора драйверов добавил один большой сверху
 
Я писал про это

9686


Он на три радиатора драйверов добавил один большой сверху
Я понял, я имею ввиду пасту между маленькими и большим радиатором и боковой обдув.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать