ПОЛЕЗНО Печатные платы с помощью тонера для лазерного принтера и лазера.

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 466
Реакции
9 654
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f

Замена фоторезиста тонером лазерного принтера.
Напомнило.... :D
В черном-черном городе, на черной-черной улице, в черном-черном доме, в черно-черной квартире сидит черный-черный мужик и говорит:
— Никогда больше не буду сам заправлять картриджи!

оффтоп
 
Замена фоторезиста тонером лазерного принтера.
Эксперменты это конечно интересно, но беда в том, что все тонёры шибко мелкие, не всякая HEPA их удерживает, и из лёгких тонёр не выводится сам. ТБ писали не дилетанты...
 
проще купить у китайцев фоторезит или на крайняк УФ маску... с последней и собственно маску делать удобно.. только наносить тонким слоем, через чулок, как шелкогрфию, а то толстый слой не засвечиваеться.
Тонер кстати не опасный, в юности лет пять с картриджами возился, легкие чистые и без проблемм.. в отличии от печени... но там не тонер :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ещё один вариант.

Используются химиката: этиловый спирт и ацетон.
Смешивается 8 частей спирта и 3 части ацетона.
Плата и отпечаток протираются спиртом.
Плата смачивается смесью, накладывается отпечаток.
Даётся время пропитаться, отпечаток прижимается.
"Бутерброд" сушится, потом бумага отмачивается в воде.

В архиве обсуждение
 

Вложения

  • Спирто-ацетоновая смесь.rar
    4.8 KB · Просмотры: 12
А как Вам Фоторезист+Лазер 405нМ ? Очень подробно рассказывает.

 
А как Вам Фоторезист+Лазер 405нМ ? Очень подробно рассказывает.


В 100 мл аптечной 3% перекиси водорода (или ~ 6 таблеток гидроперита на 100 мл воды) растворяется 30 г лимонной кислоты и 5 г поваренной соли. Этого раствора должно хватить для травления 100 см[SUP]2 [/SUP]меди, толщиной 35мкм.
 
В 100 мл аптечной 3% перекиси водорода
Делал по этому рецепту, взял двойную дозу, плата была 150х200мм процентов на 70 закрытая тонером, травилось больше двух часов. Свежее хлорное железо управилось бы минут за 15. Одно преимущество что можно не боясь запачкаться лазить в раствор пальцами!
 
Делал по этому рецепту, взял двойную дозу, плата была 150х200мм процентов на 70 закрытая тонером, травилось больше двух часов. Свежее хлорное железо управилось бы минут за 15. Одно преимущество что можно не боясь запачкаться лазить в раствор пальцами!
Сильно зависит от концентрации перекиси водорода. Лучше всего 30%.
 
В дополнение к видео.
1. Засветку выполняю УФ светодиодной "лампой" из ленты, нарезанной на куски и наклеенной на кусок текстолита. Компактное решение, засвечивает равномерно и можно не бояться разбить.
Время засветки около 1,5-2 минут.

2. При проявке ФР удобно не мусолить пальцами, а слегка тереть плату мягкой стороной кухонной губки (поролон) - очень хорошо удаляет, ничего не повреждая.

3. Я не знаю, что там у автора видео за ФР, почему так легко отскакивает от платы, но, возможно дело в подготовке поверхности меди. Я на плату сперва наношу пару капель Санокс-а (средство для чистки сантехники с добавлением кислоты), она сразу приобретает равномерный розовый цвет, снимаются окислы. Затем насыпаю щепотку Пемолюкс-а (порошок, мягкий абразив) и губкой тру до появления эффекта, когда плата из-под струи воды равномерно смочена по всей поверхности, т.е. полностью обезжирена. Затем промакиваю воду безворсовой тряпкой и подсушиваю. ФР прикатываю или резиновым роликом (мелкие платы) или пропускаю сперва через холодный ламинатор, затем с нагревом на минимуме (60-70 град.) При таком способе у меня никогда ничего не отскакивало и не отслаивалось.

4. После травления, удалять ФР очень быстро ацетоном. Капаем на плату немного ацетона, отжимая ватный тампон и выжидаем пару минут - весь фоторезист с дорожек сворачивается и сам отлетает. Остаётся лишь смахнуть то, что отвалилось этим же ватным тампоном... Классическим способом - тереть ватным тампоном, пытаясь смыть ФР, неэффективно и довольно долго.
 
я как то пробовал делать платы с помощью лазера, и тонера, много гемора, нужно тонер подобрать хороший, идеально поймать мощность, фокус, и нанести одинаковый равномерный слой тонера, иначе то загибает края тонера, то частично прилипает частично нет, (обезжирить, зачистить поверхность, это само собой понятно), в общем у меня постоянная возня с этим способом, а потом попробовал фоторезист шикарная штука, всё чЁтко ровно классно, с первого раза пошло.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать