Переделка 3018 PRO anticyclope

anticyclope

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.06.2021
Сообщения
131
Реакции
190
Баллы
68
Город
Нск
Эх, нет в жизни счастья :)

Хорошая ось получилась, раньше можно было акриловое оргстекло на стоке по 0.3 снимать и подача выше 500 мм/мин была на пределе, сейчас три миллиметра в глубину берёт на такой же подаче, либо 1.5 на 1000 (ну это я три реза сделал, может можно и глубже/быстрее). Понятно, не в оси лишь дело, шпиндель поменялся :)

Но теперь при таких условиях обработки гнутся валы на Y, рез ступеньками получается и слегка трапециевидные квадраты режутся (чем дальше от центра стола, тем заметнее). Значит надо снова всё начинать сначала, теперь уже по другой оси.

Нет в жизни счастья :(
 

Вложения

  • IMG_3176.JPG
    IMG_3176.JPG
    318.4 KB · Просмотры: 334
Эх, нет в жизни счастья :)

Хорошая ось получилась, раньше можно было акриловое оргстекло на стоке по 0.3 снимать и подача выше 500 мм/мин была на пределе, сейчас три миллиметра в глубину берёт на такой же подаче, либо 1.5 на 1000 (ну это я три реза сделал, может можно и глубже/быстрее). Понятно, не в оси лишь дело, шпиндель поменялся :)

Но теперь при таких условиях обработки гнутся валы на Y, рез ступеньками получается и слегка трапециевидные квадраты режутся (чем дальше от центра стола, тем заметнее). Значит надо снова всё начинать сначала, теперь уже по другой оси.

Нет в жизни счастья :(
Так это же очевидно было. :)
 
Полумеры не канают
да это понятно было, в тех же самых стойках заранее запланировал отверстия под подшипники для ШВП, зачем-то под NEMA 23 посадочные (ну мало ли)
просто с такими ценами на дюраль деньги быстро кончились ? поэтому думал чутка пофрезеровать на том, что получилось, либо лазером пошуршать. Но лазер сгорел, и вот я здесь ☺
 
Эх, нет в жизни счастья :)

Хорошая ось получилась, раньше можно было акриловое оргстекло на стоке по 0.3 снимать и подача выше 500 мм/мин была на пределе, сейчас три миллиметра в глубину берёт на такой же подаче, либо 1.5 на 1000 (ну это я три реза сделал, может можно и глубже/быстрее). Понятно, не в оси лишь дело, шпиндель поменялся :)

Но теперь при таких условиях обработки гнутся валы на Y, рез ступеньками получается и слегка трапециевидные квадраты режутся (чем дальше от центра стола, тем заметнее). Значит надо снова всё начинать сначала, теперь уже по другой оси.

Нет в жизни счастья :(
Ну, про полумеры уже написали :)

А ещё к таким боковинам очень явно просится задняя часть портала :) Да и профиль внизу бы потолще:)
 
Для задника гайки в профиль уже заложены :) Как говорил мой дед "дать есть чего - завернуть не во что". Так вот, у меня всё наоборот - завернуть есть во что.
А вот внизу профиль, наверное останется такой, иначе сожрёт высоту. Скорее, притяну к какому-то плоскому основанию.
 
Для задника гайки в профиль уже заложены :) Как говорил мой дед "дать есть чего - завернуть не во что". Так вот, у меня всё наоборот - завернуть есть во что.
А вот внизу профиль, наверное останется такой, иначе сожрёт высоту. Скорее, притяну к какому-то плоскому основанию.
Можно 40*40 сделать, уже крепче. А вместо кругляков поставить рельсы на профиль 20*20 или 20*40 (40 - горизонтально). А потом снизу прикрутить поперек 3 профиля 40*40, будет монолит :)
 
Хорошая ось получилась, ...
А есть ли фотография вида "сзади"? Меня интересует место соединения гайки ходового винта и кареток к блоку оси "Z" (у меня возникли некоторые непонятки с моими компонентами) На прикреплённом изображении голубым цветом показано имеющееся в наличии крепление-переходник от ходового винта. Но при этом требуются проставки (показаны розовым цветом) между каретками и рамой Z. Или же там надо "кубик" использовать?
 

Вложения

  • 2021.11.25_axis_X_01.jpg
    2021.11.25_axis_X_01.jpg
    128.1 KB · Просмотры: 266
  • 20181106091203s.jpg
    20181106091203s.jpg
    341.1 KB · Просмотры: 233
А есть ли фотография вида "сзади"?

Да, вот так вот сделал: передние плоскости "кубика" и кареток лежат на плоскости переходной пластины (6мм дюраль), а уж сама каретка висит на этой пластине.

31311
 
Да, вот так вот сделал: передние плоскости "кубика" и кареток лежат на плоскости переходной пластины (6мм дюраль), а уж сама каретка висит на этой пластине.

IMG_3183.JPG
Ясно. Значит, всё-таки, использован "кубик" и тоже есть переходная пластина (потому что у кубика крепёжные отверстия не сквозные и иначе его не закрепить (у меня такие на 3D принтере стоят) . И, получается, что я свою имеющуюся деталь тоже смогу использовать, если в центре пластины сделаю вырез (а то "кубик" заказывать и ждать - это до Нового года растянется).
 
Нет в жизни счастья :(
Блин, гнётся, зараза :)

Давлю на верхнюю часть каретки вдоль рельса, и могу отодвинуть на 0.3-0.4мм. Точно не люфт оси, ходовую гайку намертво законтрил.
Похоже, крепеж направляющих кареток к переходной пластине получился не очень жёстким: вверху в направлении силы нажатия сдвигаются, нижние каретки едут в обратную сторону.

Снова разбирать, протягивать, возможно есть запас по глубине резьбы в направляющих каретках и выйдет удлинить винты.
 
Блин, гнётся, зараза :)

Давлю на верхнюю часть каретки вдоль рельса, и могу отодвинуть на 0.3-0.4мм. Точно не люфт оси, ходовую гайку намертво законтрил.
Похоже, крепеж направляющих кареток к переходной пластине получился не очень жёстким: вверху в направлении силы нажатия сдвигаются, нижние каретки едут в обратную сторону.

Снова разбирать, протягивать, возможно есть запас по глубине резьбы в направляющих каретках и выйдет удлинить винты.
А в ШД амортизирующая пластина есть?
 
А в ШД амортизирующая пластина есть?
не знаю, если ли она там, но осевой люфт у ШД есть точно
но с противоположного конца ходовой винт закреплен в подшипнике установочными винтами (да, не сильно крепко, но лучше, чем ничего), да и если давить сразу снизу и сверху каретки, такого хода нет
сколько-то можно списать на осевой люфт, но однозначно каретки "гуляют" относительно переходной пластины
 
У меня подобная схема, но люфтов нет вообще.
 

Вложения

  • IMG_20201126_155042.jpg
    IMG_20201126_155042.jpg
    301.5 KB · Просмотры: 304
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать