ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка на рельсы CNC3018 PRO

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

shev

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
30.01.2019
Сообщения
16
Реакции
20
Баллы
23
Город
Москва
Имя
Илья
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Переделка всех осей на рельсы, замена шпинделя и другие доработки
Ваши сообщения автоматически объединены:

ссылка на архив с чертежами CNC-станок.rar оси ХZ
ссылка на архив с фотками станочек.zip
Не судите строго, красоту не наводил, пока думаю как все красиво сделать)
Для оси у все закуплено жду посылки, чертежей нет пока, буду на ходу изобретать) Вообще покупал для гравировки плат, но понял что он может гораздо больше, пробовал мягкие металлы, оргстекло и дерево на отлично.
Шпиндель полкиловатный, охлаждение воздушное максимум написано 12к оборотов, реально 11800, больше не раскручивается.
Пружину на оси z не ставил, вторая гайка нижняя просто притягивается одним болтом, получается маленький перекос и люфт убирается, в принципе также и на оси x сделано.
Z ось получилась на 5мм примерно уже чем родная.

я.1367013671
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ссылка на архив с чертежами : CNC-станок.rar (Я-диск)

Минусы конструкции:
  • Собирается все в определенном порядке, начиная с оси х, так как следующие шаги закрывают предыдущие, иначе никак при такой компоновке.
  • Очень сложно было настроить Z ось, помучился с установкой рельсов, при проектировании совершил глупость,дырки под болты крепления кареток рельсов сделал под фаску(конус 45г.), когда начитаешь затягивать они центрируются, а так как делал ручками дырки уход был ужасным, пришлось рельсы раскручивать и двигать, чтоб как то компенсировать параллельность, в общем намучился.
  • Не остается места практически под крепление винтов передачи, крепил напрямую к основанию крепления двига, одним болтом, в принципе жесткости хватает для врезания фрезы в мягкие металлы.
Плюсы:
  • Размеры и легкость конструкции, немаловажно учитывая что в моем варианте шаговые двиги стоят 1.3 А(тихие они меньше по высоте стандартных) совсем маленькие и тягать ось z со шпинделем в два раза тяжелее стокового, тяжеловато для него.
По рельсам:
стандартные китайские 9мм на z и 12мм на х оси по две каретки.
Не вижу смысла ставить на z 12 быстрей пластик по бокам развалится) Ну если чугунятину не пытаться грызть:)

1368013681136821368313684
1368513686136871368813689
Ваши сообщения автоматически объединены:

так как станочек покупался для гравировки плат в основном, могу поделится опытом, на картинке тестовые площадки дорожки 0.2 мм между дорожек 0.18мм. На стоке я такого добиться не мог, все оси ходуном ходили, один проход одна линия , второй проход еще одна...
Граверы я какие только не пробовал, я бы посоветовал, вот такой 60гр. 0.1 цилиндрический. , выше видно, что им сделаные дорожки соответствуют практически размерам(минусы не дешевый 400 руб даже в китае за шт.), внизу сделано неплохим гравером пирамидкой 15гр. 0.1, но немного уходят размеры, надо понастраивать параметры, но вообщем то я считаю хорошо Все остальные граверы я не выкинул конечно, но оставил для тестов и тд. Скорость подачи 5 мм/с для 6001 и для 1501 поменьше 2мм/с , фольга у всех разная на текстолите, в моем случае 0.03мм два прохода.
Далее сделаю обзоры по алюминию, оргстеклу и дереву.
Ну и скоро посылочка из китая придет, буду изобретать у ось. Всем удачи.
 

Вложения

  • 1584145071951.png
    1584145071951.png
    579.7 KB · Просмотры: 283
  • IMG_20200314_214451.jpg
    IMG_20200314_214451.jpg
    50.6 KB · Просмотры: 245
  • IMG_20200314_214556.jpg
    IMG_20200314_214556.jpg
    53.4 KB · Просмотры: 303
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Обработка оргстекла: Так как на тот момент не было одно или двухзаходных фрез с определенным диаметром, решил попробовать пазовую фрезу(есть видио в ютубе) по дереву двух заходную , результат хороший, работает не могу сравнить с однозаходной, так как первый раз фрезеровал оргстекло практически не плавит и стружку выплевывает. единственно пришлось подстроить подачу, толщина оргстекла 2 мм , делал дисплей для своего приборчика. скорость подачи была у меня 10мм/с , я резал глубина 1мм за проход. может есть у кого опыт работы с оргстеклом, напишите пожалуйста какими фрезами вы работаете и режимы.
 
  • Спасибо
Реакции: shev
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем доброго времени суток!
Наконец таки пришла посылка из Китая, с рельсами и профилем для оси У, и дополнительно я купил новые рельсы под ось Z 150мм(решил переделать ось Z, ход маловат, вообщем это называется не могу остановиться:) ). Как не странно 3 рельсы были норм, промыл от китайской смазки, даже не разбирал, а вот одна 12мм немного закусывала. Разобрал, оказалось проблема в держателе шариков, отрегулировал и немного отшлифовал паз на рельсе нулевкой где он цеплял. Считаю что мне повезло, предыдущий раз было все печальней. Чертежи не выкладываю по оси Y, до тех пор пока не сделаю и протестирую.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Маленькое отступление от переделки, давно хотел сделать себе мини циркулярку, а тут время появилось.
Пятак алюминиевый с прорезью под диск думал с начало прорезать лобзиком, потом решил попробовать станочком фрезеровать.
Купил полоску алюминиевую 40ммх2мм, рассчитал режимы реза для моего станочка и фрезы: подача 5 мм/c глубина врезания z 0,5мм , обороты на максимум 11 т..
До этого пробовал заготовку из сплава АМГ2 со смазкой 3-заходной фрезой по стали 3мм( на тот момент только она была) , все было нормально.
А тут сразу пошел визг, обилие смазки не помогало. Пришлось уменьшать подачу до 1 мм/с (глубину пробовал от 0,1 до 0,5 не какой разници не заметил), в конце концов профрезеровал, время потратил 1,5ч.
Что это за сплав я так и не понял, попробую фрезами по алюминию (пришли в посылке 1 и 2 заходные), отпишусь.
 

Вложения

  • photo_2020-04-11_08-14-16.jpg
    photo_2020-04-11_08-14-16.jpg
    67.2 KB · Просмотры: 281
  • photo_2020-04-11_08-14-22.jpg
    photo_2020-04-11_08-14-22.jpg
    47.1 KB · Просмотры: 279
  • photo_2020-04-11_08-14-34.jpg
    photo_2020-04-11_08-14-34.jpg
    62 KB · Просмотры: 269
  • photo_2020-04-11_09-43-42.jpg
    photo_2020-04-11_09-43-42.jpg
    49.4 KB · Просмотры: 262
До этого пробовал заготовку из сплава АМГ2 со смазкой 3-заходной фрезой по стали 3мм( на тот момент только она была) , все было нормально.
А тут сразу пошел визг, обилие смазки не помогало. Пришлось уменьшать подачу до 1 мм/с (глубину пробовал от 0,1 до 0,5 не какой разници не заметил), в конце концов профрезеровал, время потратил 1,5ч.
Что это за сплав я так и не понял, попробую фрезами по алюминию (пришли в посылке 1 и 2 заходные), отпишусь.
заготовка если постучать по ней звук звонкий? стружка пружинит, а не сминается? если да, то вероятнее всего сплав В95Т, если стружка ломкая, то возможно Д16

В95 отличный сплав, можно работать даже без сож, но требуется соответствующая жесткость станка.
фрезы на хлипких станках для обработки дюралюминия использовать только 3заходные специальные с полированными канавками, с ними меньше вибрации, 2заходные, а тем более 1 заходные требуют высокой жесткости всех узлов станка.
 
заготовка если постучать по ней звук звонкий? стружка пружинит, а не сминается? если да, то вероятнее всего сплав В95Т, если стружка ломкая, то возможно Д16

В95 отличный сплав, можно работать даже без сож, но требуется соответствующая жесткость станка.
фрезы на хлипких станках для обработки дюралюминия использовать только 3заходные специальные с полированными канавками, с ними меньше вибрации, 2заходные, а тем более 1 заходные требуют высокой жесткости всех узлов станка.
Стружка ломкая, Д16 скорей всего. Фрезу попробую рассмотреть под линзой, дешевка китайская, думаю не какой полировки канавок там нет. Спасибо!
 
2мм/с? Вы не ошиблись?
Он же неделю будет небольшую плату вырезать. А если еще и несколько проходов, то и до месяца дойдет
 
Прошу прощения, это что-то я с расчетами тупанул
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прошу прощения, это что-то я с расчетами тупанул
Все равно медленовато все правильно, это касается перьевых граверов. Я их более не использую, уж очень хрупкие, особенно 0,1мм на 10гр. Пирамидками пробовал 15мм/с, может и более можно, не стал рисковать.
 
ссылка на архив с чертежами : CNC-станок.rar (Я-диск)

Минусы конструкции:
  • Собирается все в определенном порядке, начиная с оси х, так как следующие шаги закрывают предыдущие, иначе никак при такой компоновке.
  • Очень сложно было настроить Z ось, помучился с установкой рельсов, при проектировании совершил глупость,дырки под болты крепления кареток рельсов сделал под фаску(конус 45г.), когда начитаешь затягивать они центрируются, а так как делал ручками дырки уход был ужасным, пришлось рельсы раскручивать и двигать, чтоб как то компенсировать параллельность, в общем намучился.
  • Не остается места практически под крепление винтов передачи, крепил напрямую к основанию крепления двига, одним болтом, в принципе жесткости хватает для врезания фрезы в мягкие металлы.
Плюсы:
  • Размеры и легкость конструкции, немаловажно учитывая что в моем варианте шаговые двиги стоят 1.3 А(тихие они меньше по высоте стандартных) совсем маленькие и тягать ось z со шпинделем в два раза тяжелее стокового, тяжеловато для него.
По рельсам:
стандартные китайские 9мм на z и 12мм на х оси по две каретки.
Не вижу смысла ставить на z 12 быстрей пластик по бокам развалится) Ну если чугунятину не пытаться грызть:)

IMG_20200314_143505.jpgIMG_20200314_143513.jpgIMG_20200314_143520.jpgIMG_20200314_143542.jpgIMG_20200314_143700.jpg
IMG_20200314_143709.jpgIMG_20200314_143716.jpgIMG_20200314_143728.jpgIMG_20200314_143743.jpgIMG_20200314_143752.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

так как станочек покупался для гравировки плат в основном, могу поделится опытом, на картинке тестовые площадки дорожки 0.2 мм между дорожек 0.18мм. На стоке я такого добиться не мог, все оси ходуном ходили, один проход одна линия , второй проход еще одна...
Граверы я какие только не пробовал, я бы посоветовал, вот такой 60гр. 0.1 цилиндрический. , выше видно, что им сделаные дорожки соответствуют практически размерам(минусы не дешевый 400 руб даже в китае за шт.), внизу сделано неплохим гравером пирамидкой 15гр. 0.1, но немного уходят размеры, надо понастраивать параметры, но вообщем то я считаю хорошо Все остальные граверы я не выкинул конечно, но оставил для тестов и тд. Скорость подачи 5 мм/с для 6001 и для 1501 поменьше 2мм/с , фольга у всех разная на текстолите, в моем случае 0.03мм два прохода.
Далее сделаю обзоры по алюминию, оргстеклу и дереву.
Ну и скоро посылочка из китая придет, буду изобретать у ось. Всем удачи.
Здравствуйте, а ШВП не переделывали? у меня там сильно люфтило, поставил пружины другие, а линейники все распиливал вдоль, чтоб хоть как-то от люфтов избавиться.
Спасибо за чертежи! буду тоже заказывать рельсы.
 
Все равно медленовато все правильно, это касается перьевых граверов. Я их более не использую, уж очень хрупкие, особенно 0,1мм на 10гр. Пирамидками пробовал 15мм/с, может и более можно, не стал рисковать.
для 10градусных 0.1 граверов требуется остутствие люфтов и биений, малейшее биение гробит такой гравер, ну и соответствующие обороты, от 18000.

лучше использовать граверы с большим углом 45-60 градусов, они намного более стойкие, выдерживают до 900-1000мм/мин при соответствующих оборотах.
 
  • Здорово
Реакции: shev
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
для 10градусных 0.1 граверов требуется остутствие люфтов и биений, малейшее биение гробит такой гравер, ну и соответствующие обороты, от 18000.

лучше использовать граверы с большим углом 45-60 градусов, они намного более стойкие, выдерживают до 900-1000мм/мин при соответствующих оборотах.
Ваши сообщения автоматически объединены:

я так и писал, 6001 , получше будут, читайте выше)
 
  • Здорово
Реакции: exe
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
для 10градусных 0.1 граверов требуется остутствие люфтов и биений, малейшее биение гробит такой гравер, ну и соответствующие обороты, от 18000.

лучше использовать граверы с большим углом 45-60 градусов, они намного более стойкие, выдерживают до 900-1000мм/мин при соответствующих оборотах.


Ваши сообщения автоматически объединены:

вот такие
 

Вложения

  • 1599183797963.png
    1599183797963.png
    302.1 KB · Просмотры: 96
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать