Переделка под шипорез

Tsipa740

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
02.03.2019
Сообщения
166
Реакции
43
Баллы
48
Город
SUNNYVALE
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я хотел бы переделать способ крепления стока таким образом чтобы там можно было крепить заготовку вертикально таким образом чтобы часть станка крепилась к верстаку а часть свисала.

Я затрудняюсь дать на русском языке правильное название устройству которое я хочу получить, мне кажется это должно называться что-то типа "кондуктор для ласточкиного хвоста" или как-то так. По английски это называется dovetail jig. У меня есть такое приспособление заводское, оно всем хорошо, в принципе, кроме ограничения на толщину стока - для сквозного шипового соединения максимум что-то около 15мм. По идее если реализация получится то ограничение на толщину будет убрано. inb4 я понимаю что появится ограничение на то что ласточкин хвост всегда будет прямой т.к. врядли шпиндель потянет нормальную фрезу для ласточкиного хвоста.

Я бы не хотел заниматься изготовлением переходных пластин всяких и прочей обработкой металла сложнее чем сверление от руки на весу.
Также хотел бы избежать драматичной переделки конструкции - у меня есть подозрения что и в такой конфигурации станок останется бесполезной игрушкой и я бы не хотел тратить много денег на то чтобы попробовать.

Я пробовал:
SBR рельсы - там сами рельсы не крепятся на 2020 профиль без танцев.
Круглые подвесные рельсы - их тоже на 2020 никак не присрать.
Квадратные рельсы - они отлично встают на 2020 профиль, но я не смог придумать как каретку соединить с профилем без переходных пластин.
И это я ещё даже не взялся за моторы и винты.
Подскажите, насколько это реализуемо или вообще забить и без пластин не стоит тратить время? Может какие-то конструктивные идеи есть? Может уже где-то реализовано и есть где подсмотреть?
1598766145473.png
 
Я хотел бы переделать способ крепления стока таким образом чтобы там можно было крепить заготовку вертикально таким образом чтобы часть станка крепилась к верстаку а часть свисала.

Подскажите, насколько это реализуемо или вообще забить и без пластин не стоит тратить время? Может какие-то конструктивные идеи есть? Может уже где-то реализовано и есть где подсмотреть?
1598766145473.png
Как вы таким образом будете крепить заготовку?
Может лучше шпиндель развернуть на 90 градусов паралельно столу, как тут?
77fe00cd778a8dd3f1329782cc04e5c7.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как вы таким образом будете крепить заготовку?
Может лучше шпиндель развернуть на 90 градусов паралельно столу, как тут?
Я планировал наждачку на обе поверхности, просверлить один из профилей насквозь и двумя длинными болтами стягивать.
17212




Примерно так-же как и в заводских версиях такой ручной штуки(там правда ещё эксцентрик для удобства, но не суть).
17213

Горизонтально мотору нужно будет поднимать весь вес стока + городить поддержку хвоста стока если он длинный ну и поднимать его тоже соотвественно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вообще в целом идея здравая и это первое что мне тоже пришло в голову, но чуть поприкидывав как это делать я понял что как-то никак не взлетает.
 
Я планировал наждачку на обе поверхности, просверлить один из профилей насквозь и двумя длинными болтами стягивать.
17212




Примерно так-же как и в заводских версиях такой ручной штуки(там правда ещё эксцентрик для удобства, но не суть).
17213

Горизонтально мотору нужно будет поднимать весь вес стока + городить поддержку хвоста стока если он длинный ну и поднимать его тоже соотвественно.
Да обычным способом. Кладете заготовку на стол как обычно. Делаете векторный шаблон в кореле (в нем вроде даже макрос для шипов есть), а из его УП. И всего делов. Углы в шипах только придется потом напильничком. Этот станочек на большее не способен. Не для массового производства он. Переделка обойдется в уйму денег. Для серийного производства лучше купить специализированный.
 
Да обычным способом. Кладете заготовку на стол как обычно. Делаете векторный шаблон в кореле (в нем вроде даже макрос для шипов есть), а из его УП. И всего делов. Углы в шипах только придется потом напильничком. Этот станочек на большее не способен. Не для массового производства он. Переделка обойдется в уйму денег.
Таким образом в лучшем случае получится шиповое соединение, а если правильно расположить сток можно сильно более сложные соединения делать. Материала выбирается там не так чтобы много, так что то что станок говно в целом проблемой быть не должно.

Про массовое производство речи вообще никто вроде не ведёт.
лучше купить специализированный
Вы имеете ввиду какой-то конкретный?
 
Таким образом в лучшем случае получится шиповое соединение, а если правильно расположить сток можно сильно более сложные соединения делать. Материала выбирается там не так чтобы много, так что то что станок говно в целом проблемой быть не должно.

Про массовое производство речи вообще никто вроде не ведёт.

Вы имеете ввиду какой-то конкретный?
Если о массовом производстве речи нет, чем вам простое шиповое не угодило?
Я имею ввиду специализированный шипорезный. Бытовых их наверняка нет, значит только промышленный. Их уйма. Выбрать не проблема.

К примеру: Шипорезный станок по дереву - характеристики и применение
 
Если о массовом производстве речи нет, чем вам простое шиповое не угодило?
Штучное производство не обязательно должно быть стрёмным эстетически. Тот-же ласточкин хвост выглядит гораздо лучше чем шиповое, я не говорю даже про всякие чисто декоративные.
 
Штучное производство не обязательно должно быть стрёмным эстетически. Тот-же ласточкин хвост выглядит гораздо лучше чем шиповое, я не говорю даже про всякие чисто декоративные.
Тогда простая шипорезка.

 
Тогда простая шипорезка.
Ну хорошо хоть не стамеска.
Я же писал что:
1. У меня есть такая
2. У неё есть ограничения которых у чпу нет

Зачем вообще пытаться убеждать меня что мне это не нужно или что шипов достаточно? Прям как толксы на лоре.
 
Ну хорошо хоть не стамеска.
Я же писал что:
1. У меня есть такая
2. У неё есть ограничения которых у чпу нет

Зачем вообще пытаться убеждать меня что мне это не нужно или что шипов достаточно? Прям как толксы на лоре.
За ограничения вы не писали, да и я не убеждал, а предлагал. Можно и стамеской, будет более творчески.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
За ограничения вы не писали, да и я не убеждал, а предлагал. А стамеской будет более творчески.
Такая шипорезка умеет по сути три вида шипов. Сквозные чот около 15мм макс, ласточки хвост глубиной чот около 7мм и несквозной ласточкин хвост до 15мм. Ну и понятно что ласточкин хвост с одинаковым спейсингом и углом. И это собственно всё.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Такая шипорезка умеет по сути три вида шипов. Сквозные чот около 15мм макс, ласточки хвост глубиной чот около 7мм и несквозной ласточкин хвост до 15мм. Ну и понятно что ласточкин хвост с одинаковым спейсингом и углом. И это собственно всё.
15 мм. Наш станочек такой размер за раз точно не прохватит. Силенок не хватит.
Если только, как я писал, стандартным расположением заготовок: Более 25 видов соединений выполненных на фрезерных станках с ЧПУ - Блог Станкофф.RU

Или повернуть шпиндель: Моделист-ШИП-Д шипорезно-долбёжный ЧПУ станок для изготовления соединения шип-паз, фрезерования под врезку замков и петель и др

shiporezniy2.jpg
 
15 мм. Наш станочек такой размер за раз точно не прохватит. Силенок не хватит.
Если только, как я писал, стандартным расположением заготовок: Более 25 видов соединений выполненных на фрезерных станках с ЧПУ - Блог Станкофф.RU

Или повернуть шпиндель: https://cncmodelist.ru/stanki-dlya-vrezki-dvernykh-zamkov/stanok-dlya-vrezki-zamkov-v-dvernoe-polotno190307074826.html

shiporezniy2.jpg
Спасибо за ссылку.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
15 мм. Наш станочек такой размер за раз точно не прохватит. Силенок не хватит.
Задачи резать 15мм не стоит, более того, нужно резать по чуть-чуть или что-то изобретать с программой, при таком расположении волокон при выходе фрезы из материала дерево очень сильно скалывается, так что тут бутылочным горлышком будет не слабая конструкция станка а именно дерево.
На первый взгляд такой вариант использования, наверное, единственный вариант как можно нормально применять этот станок для обработки дерева без слёз, потому он меня и заинтересовал.


В первой ссылке все соединения это замки для сращивания в одной плоскости.
Мне было бы интересно получить некое подобие такого:
17219



Ну это самая логичная идея, я согласен с этим. Просто для реализации такой идеи потребуется гораздо более серьёзная переделка станка и/или огромная конструкция для поддержки и перемещения свисающего стока.
 
В первой ссылке все соединения это замки для сращивания в одной плоскости.
Мне было бы интересно получить некое подобие такого:
17219

Нарисовать сие в векторе, и не сложно.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать