ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка станка на рельсы (CNC3018 ≫ новый станок)

Переделка супер ! тоже планирую свой переделывать . Вот не знаю какой мощности шпиндель поставить , не тяжело ли будет его по оси Z поднимать. шпиндель на 500Вт? , ШД я так понимаю остались родные от cnc3018 ? хватает ли таскать ось Z с таким шпинделем? какая рабочая зона получилась по У?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Переделка супер ! тоже планирую свой переделывать . Вот не знаю какой мощности шпиндель поставить , не тяжело ли будет его по оси Z поднимать. шпиндель на 500Вт? , ШД я так понимаю остались родные от cnc3018 ? хватает ли таскать ось Z с таким шпинделем? какая рабочая зона получилась по У?
Шпиндель на 500Вт. Шаговиков хватает, не греются совсем и не трещат. Рабочая зона 320х320х50 мм с копейками. Маловато по Z. Надо было брать рельсы длиной не 100 мм, а 150 хотя бы.
С рельсами для X лоханулся. Взял MGN9, а надо было MGN12, не меньше. Задолбался подгонять. Встают криво, хоть тресни. Это потому что у родного профиля имеются некие фаски по всей длине, которые и не дают рельсам встать ровно.

На картинке я их закрасил красным.

профиль.JPG

Пока под них по всей длине не подложил полоску из стального листа двойки, ни в какую не хотели ставиться. Выше я выкладывал фотки. Там видно.
Для Y взял MGN12. Встали на место ровно с первого раза.
 
спасибо понял! я себе шаговики поставил 17HS4401 на ток 1,7А так что думаю их вообще за глаза хватит.
 
спасибо понял! я себе шаговики поставил 17HS4401 на ток 1,7А так что думаю их вообще за глаза хватит.
я ставил mgn9 на ось х , вообще никаких перекосов, ставил в профиль С образный 40х80 20той серии, мало того что встали с первого раза, так еще потом переставились на ура с профиля 360мм длинной на 400мм длинной, там хитрость есть, направляющую затягивать нужно не всю сразу, а установленной осью z на нее, ну а дальше как и с валами, пнреместили в одну сторону затянули крайнюю гайку, переместили в другую затянули другую гайку, на обоих рельсах, ну а дальше как захотите, я на всякий подгонял каретки к затягиваемым винтам, каретки оси z после этого ходят легко и не принужденно, на ось z рекомендую mgn15 брать, 150мм длинной, можно конечно и больше, но думаю что не зачем, 15тые именно потому что высоты кареток хватит гайку там разместить, при желании можно и mgn9 на ось z поставить (я во всяком случае поставил) но гиморою на порядок больше, во всяком случае у меня было, на ось У я ставил sbr12, но под них нужен профиль не менее 40мм 20той серии шириной, тоесть нужно 2 желоба для крепления, рабочий ход моего "детища" 370х429х89мм, шпиндель у меня правда на 300вт, но по габаритам и весу он не очень от 500вт отличается, движкам совсем не тяжело его таскать, даже родным и с драйверами 4988, при этом ничего не греется.
 
я ставил mgn9 на ось х , вообще никаких перекосов, ставил в профиль С образный 40х80 20той серии, мало того что встали с первого раза, так еще потом переставились на ура с профиля 360мм длинной на 400мм длинной, там хитрость есть, направляющую затягивать нужно не всю сразу, а установленной осью z на нее, ну а дальше как и с валами, пнреместили в одну сторону затянули крайнюю гайку, переместили в другую затянули другую гайку, на обоих рельсах, ну а дальше как захотите, я на всякий подгонял каретки к затягиваемым винтам, каретки оси z после этого ходят легко и не принужденно ...
Я тоже ставил на С-образный 40х80 20-той серии. И так делал, и ещё 28 раз по всякому другому разному. И ни как не хотели они ставитьcя. С ослабленными болтами Z-каретка ездит легко и непринужденно, а стоит затянуть болтики - всё, клин, хоть ломом сдвигай.
 
Я тоже ставил на С-образный 40х80 20-той серии. И так делал, и ещё 28 раз по всякому другому разному. И ни как не хотели они ставитьcя. С ослабленными болтами Z-каретка ездит легко и непринужденно, а стоит затянуть болтики - всё, клин, хоть ломом сдвигай.
Я про рельсы писАл, почему именно 15мм, но "скупой платит дважды".
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я про рельсы писАл, почему именно 15мм, но "скупой платит дважды".
Дык и я про рельсы, только у меня они на X- 9 мм, на Y - 12 мм. А на 15 мм. бабла нету. Я не скупой на это дело, я просто нищий.
 
Ладно, ладно, что уж так.:)
 
а родным и не запитываю , я отдельно на 24в пославил блок на ток 8,3 А
А если б запитывали, хватило бы? Спрашиваю потому, что тоже поглядываю на такие шаговики, а покупать ещё один БП жаба душит.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я тоже ставил на С-образный 40х80 20-той серии. И так делал, и ещё 28 раз по всякому другому разному. И ни как не хотели они ставитьcя. С ослабленными болтами Z-каретка ездит легко и непринужденно, а стоит затянуть болтики - всё, клин, хоть ломом сдвигай.
возможно профиль немного другой, я брал на соберизавод.ру(это не реклама, профиль там не из дешевых, да и минимальный заказ с доставкой не менее 3000руб, просто выяснение отличий) не анодированный, каретки у меня просто летают, и как писал выше, я переставлял с одного профиля на другой вообще без каких либо проблемм.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А родного питальника хватает под эти шаговики?
Смотря что подключать? если шпиндель 500вт запитывать и шаговики с платой управления с одного питальника, то возможно и не хватит, хотя у меня от родного питальника движки по 1,5А и шпиндель 300Вт работают, если одни шаговики питать (вместе с платой управления), то за глаза и родного хватит и еще на вентиляторы останется, у меня лазер на движках 1,7A (3шт) плата управления(ардуинка нано с шилдом цнц) и плюс сам лазер на 2,5Вт от 12В 5А работает, в принципе и от 2х амперника запускал и работал, но что то показалось мне все же маловато ему было, хотя особых нареканий и не было. Не стоит думать что движки уж столко прямо потребляют 1,7А*3шт = 5A это максимальный ток который могут движки выдержать не сгорев, но работать с такими настройками они вряд-ли смогут долго, сгорят, так что максимум на что они способны при длительной работе потреблять суммарно это где-то порядка 4А (если и это то значение потребят, а то и того меньше), но минимум 4А я все же бы под них оставил при расчете, родной б/п (извините не знаю у кого какой, у меня 9A), на драйвера и прочую начинку платы 1А наверное много даже будет считать, но пусть будет 1A, и того остается 4A которые достануться движку, много ли это, не знаю кому как, но 6мм фанеру кукуружой в 2мм с большим количеством пропущенных шагов 300вт шпиндель грызет, если ту-же фрезу заглублять на 0,5мм в ту -же фанеру (скорость подачи не менял и была 10мм/с) то даже пропусков шагов нет, вот как рассчитывать какой блок питания нужен, я уже и не знаю. Лишней ,дополнительная мощность блока питания конечно не будет, но нужна ли она, если и так тянет?
 
Не в курсе я изначально запитал от отдельного БП , у меня и плата не как со станком идёт ! Cnc shield
 
Приветствую. Буду увеличивать размеры, поэтому винты все равно покупать более длинные. В стоке pitch 2mm lead 4mm. Есть ли смысл брать с меньшим шагом или нет?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать