ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка станка на рельсы (CNC3018 ≫ новый станок)

Позднее приведу смету по стоимости. Из покупного здесь рельсы трёх осей , 3 винта ,+ 3 муфты , ШД и шпиндель + метизы + профиль . а все что из дюрали в том числе стол сделан из д16т 14мм толщиной с облегчением в половину толщины , сделали мне заводчане .
 
Никакой это не дефицит. Другое дело жаба душит покупать, как меня. Дюралевый лист десятка 400х600 на prutki.ru стоит 4860 руп.
Может, и пригодится когда, но если будет возможность самому сверлить и фрезеровать...(тоже жаба) :)
 
--
 

Вложения

  • IMG_20200114_183139.jpg
    IMG_20200114_183139.jpg
    140.9 KB · Просмотры: 219
Сделал XZ на рельсах временно установил на основание от 3018. по х mgn12h сейчас пока 2 каретки еще 2 жду с китая, по z mgn15с ситуацыя аналогичкая сечас 2 каретки будет 4 длина рельс по z 20см по х 50см на профиле 4080U. также виты с шагом 2мм. Y ждет своей очереди
 

Вложения

  • IMG_20200117_085742_1.jpg
    IMG_20200117_085742_1.jpg
    122.3 KB · Просмотры: 205
  • IMG_20200117_085738_1.jpg
    IMG_20200117_085738_1.jpg
    81.8 KB · Просмотры: 182
  • IMG_20200117_085731_1.jpg
    IMG_20200117_085731_1.jpg
    73.2 KB · Просмотры: 187
  • IMG_20200117_085726.jpg
    IMG_20200117_085726.jpg
    156.3 KB · Просмотры: 206
Наконец-то, увидел конструкцию, ход по Х охватывает ВСЕ поле с запасом. Можно и стол по торцам пройти и негабарит обработать. (y) Наверное 1й (я нигде не встречал до этого), кто вышел за рамки стоек.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Наконец-то, увидел конструкцию, ход по Х охватывает ВСЕ поле с запасом. Можно и стол по торцам пройти и негабарит обработать. (y) Наверное 1й (я нигде не встречал до этого), кто вышел за рамки стоек.
Рельси купили с учетом 500мм на ось Х и Y пока портал не готов буду пользоваться тем сто есть но лутше стока
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сделал XZ на рельсах временно установил на основание от 3018. по х mgn12h сейчас пока 2 каретки еще 2 жду с китая, по z mgn15с ситуацыя аналогичкая сечас 2 каретки будет 4 длина рельс по z 20см по х 50см на профиле 4080U. также виты с шагом 2мм. Y ждет своей очереди
Все конечно здорово , но мой взгляд тонковата пластина на z 200мм , стойки на которых стоит ось x , сам профиль 2020 слабоват нужно как минимум их делать из 2040 и более + боковые распорки , и наче будет прогиб при нагрузки
 
Все конечно здорово , но мой взгляд тонковата пластина на z 200мм , стойки на которых стоит ось x , сам профиль 2020 слабоват нужно как минимум их делать из 2040 и более + боковые распорки , и наче будет прогиб при нагрузки
Новий станок будет на основе 2040 профиля, пластину планирую заменить
 
по моделировал немного в солиде перед тем как пилять материал, по началу наверное зделаю из фанеры недостающие запчасти и померю что и как вжифую
 

Вложения

  • komatoz cnc1.png
    komatoz cnc1.png
    135.3 KB · Просмотры: 163
  • komatoz cnc2.png
    komatoz cnc2.png
    239.7 KB · Просмотры: 145
  • komatoz cnc3.png
    komatoz cnc3.png
    209.5 KB · Просмотры: 126
по моделировал немного в солиде перед тем как пилять материал, по началу наверное зделаю из фанеры недостающие запчасти и померю что и как вжифую
Здорово!
Мне кажется профиля, по которым ездит портал (ну на которых стол лежать будет), лучше поставить вертикально (или заменить на 4040). И пластиковую, антилюфт гайку на винте T8 оси Y заменить на покрепче
 
Пластины, которые скрепляют профили стоит сделать толще, профиль на котором стоят рельсы слишком тонкий, общая жесткость при такой компоновке не далеко уйдет от 3018, имхо
 
по моделировал немного в солиде перед тем как пилять материал, по началу наверное зделаю из фанеры недостающие запчасти и померю что и как вжифую
Все как есть на скринах, так и делай и будет норм. То, что выше советовали это верно, НО это для другого станка, с другим бюджетом.
 
Здорово!
Мне кажется профиля, по которым ездит портал (ну на которых стол лежать будет), лучше поставить вертикально (или заменить на 4040). И пластиковую, антилюфт гайку на винте T8 оси Y заменить на покрепче
развернуть не получится потому что упрется в профиль который по х внизу стойки соединяет, увиличить висоту стоек не возможности потомучто я на своем станке тогда детали не вирежу, гайку заменю есть будут проблемы, сколько читал отзывов за пом гайки проблем нету с ними

Пластины, которые скрепляют профили стоит сделать толще, профиль на котором стоят рельсы слишком тонкий, общая жесткость при такой компоновке не далеко уйдет от 3018, имхо
пластины толще нету возможности поставить, на счет провиля то думаю что для моих работ мне толщины хватит

Все как есть на скринах, так и делай и будет норм. То, что выше советовали это верно, НО это для другого станка, с другим бюджетом.
так и будет как доделаю поделюсь результатом
 
Фрезеровка дюрали тык.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать