ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка станка на рельсы (CNC3018 ≫ новый станок)

Ну вот наконец то приступил к сборке оси Z . но с столкнулся с одной проблемой когда прикручиваю верхнюю пластину к кареткам каретки сразу клинят . Выявил такой ньюанс что когда пластину прижемаешь в не прикрученном состояние к одной из кареток , то у другой появляется зазор между плитой приблизительно 0.1-02 мм , можно ли как то это исправить ( видимо не ровная пластина ) . Подкладывать или шлифовать и выводить поверхность пластины в 0 ?
 

Вложения

  • Screenshot_2019-10-10-22-40-06.png
    Screenshot_2019-10-10-22-40-06.png
    334.7 KB · Просмотры: 130
Ну вот наконец то приступил к сборке оси Z . но с столкнулся с одной проблемой когда прикручиваю верхнюю пластину к кареткам каретки сразу клинят . Выявил такой ньюанс что когда пластину прижемаешь в не прикрученном состояние к одной из кареток , то у другой появляется зазор между плитой приблизительно 0.1-02 мм , можно ли как то это исправить ( видимо не ровная пластина ) . Подкладывать или шлифовать и выводить поверхность пластины в 0 ?
Похоже что какая то из пластин немного винтом пошла, хотя 0,1-0,2 мм направляющими проглатываются на ура, попробуйте направляющие на пластине местами поменять, или перевернуть одну из них на 180 градусов, не уверен что поможет, но попробовать не помешает, если не поможет то возможно придется шлифовать или фрезеровать пластины убирая "винт". Или еще можно попробовать под направляющие полоску бумаги подложить (обычная офисная бумага имеет толщину около 0,1мм)
 
Пока как то так подложил 0.1 фольгу латуни подтянул стало лучше кататься не закусывает , если их ещё смазать то вообще без труда будут ездить .
 

Вложения

  • Screenshot_2019-10-11-22-35-31.png
    Screenshot_2019-10-11-22-35-31.png
    265.8 KB · Просмотры: 126
Пока как то так подложил 0.1 фольгу латуни подтянул стало лучше кататься не закусывает , если их ещё смазать то вообще без труда будут ездить .
Я где то выше упоминал, что пластины надо шлифовать/фрезеровать.
 
Я где то выше упоминал, что пластины надо шлифовать/фрезеровать.
Я это делал, и все-равно пришлось подкладывать фольгу под одну рельсу.
 
Я это делал, и все-равно пришлось подкладывать фольгу под одну рельсу.
Значит такая шлифовка/фрезеровка.
зы Я именно шлифовал, где головки от двигателей (двс) шлифуют.
 
Вопрос ещё чем мазать рельсы . какой смазкой силиконовой, фторопластовой, нрафитовая ?
 
Вопрос ещё чем мазать рельсы . какой смазкой силиконовой, фторопластовой, нрафитовая ?
Тут, что бы не сильно вязкая была (например, как литол), я обычным машинным маслом пользуюсь.
А выше перечисленных смазок нету в наличии, так, что ни чего не могу о них сказать.
 
На смазанные рельсы стружка прилипает сильнее - позаботьтесь о защите направляющих, раз уж переделываете

я себе такую штуку планирую сделать
Image 40.png
 
Тоже попробую.
 
Вопрос ещё чем мазать рельсы . какой смазкой силиконовой, фторопластовой, нрафитовая ?
Никакой разницы кроме цены. Пробовал и силиконовой, и обыкновенным машинным, и трансформаторным и автолом. На то, что жиже, трансформаторное, меньше пыль налипает.
 
На смазанные рельсы стружка прилипает сильнее - позаботьтесь о защите направляющих, раз уж переделываете

я себе такую штуку планирую сделать
Image 40.png
Каким образом, можно подробнее, так сказать с чертежами и пояснениями. Интересное решение в теории.
 
На смазанные рельсы стружка прилипает сильнее - позаботьтесь о защите направляющих, раз уж переделываете

я себе такую штуку планирую сделать
Image 40.png
Тогда и надо планировать как потом из под такой штуки стружку и пыль выковыривать. Как ни крути, а под неё все-равно попадать будет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Каким образом, можно подробнее, так сказать с чертежами и пояснениями. Интересное решение в теории.
Можно, я обещал создать отдельную тему, с чертежами и пояснениями, но когда доделаю, а пока жду детали из поднебесной.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тогда и надо планировать как потом из под такой штуки стружку и пыль выковыривать. Как ни крути, а под неё все-равно попадать будет.
Да, спасибо, я думал над этим и надеюсь стружка внутрь попадать не будет, там на эскизе не все показано, подшипник тоже закрыт по бокам будет, а в месте контакта всего кожуха с основной пластиной (на которой рельсы) будет что-то типа войлока/щетки. там 2 мм зазор, постараюсь уплотнить, чтобы и пыль не попадала и скользило нормально. А чем бы вы скрыли этот зазор?
 
Да, спасибо, я думал над этим и надеюсь стружка внутрь попадать не будет, там на эскизе не все показано, подшипник тоже закрыт по бокам будет, а в месте контакта всего кожуха с основной пластиной (на которой рельсы) будет что-то типа войлока/щетки. там 2 мм зазор, постараюсь уплотнить, чтобы и пыль не попадала и скользило нормально. А чем бы вы скрыли этот зазор?
На счет войлока мысль интересная. Но думаю, ерунда это всё. Там, на каретках китайцами уже сделаны некие пылестружкосгребатели. Я просто обыкновенной кисточкой время от времени пыль с рельсов смахиваю, и всего делов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать