Перемычки делителя шагов без джамперов-вопрос.

Kongo

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
20.11.2020
Сообщения
354
Реакции
552
Баллы
168
Возраст
61
Адрес
Из Сибири
Город
Светогорск_Выборг
Имя
Константин
Станок
cnc 3018 "трансформер"
Плата
UNO+shield V3
Прошивка
1.1f
Приветствую ! Появился вопрос- китайцы,взамен сгоревшей прислали плату,у которой не предусмотрена установка джамперов делителя микрошага. Как установить перемычки непосредственно на драйвера (если такое возможно)? Что замыкается-между чем и чем? Наверное не я первый, но прошу совета грамотных в электронике. Спасибо заранее за помощь!
PS: драйвера стоят-2 шт 4988 + 1 шт 8825
 
На каждую микросхему есть даташит производителя, в котором есть табличка соответствия пины-микрошаг. Потом находите распиновку своих плат драйверов и делаете выводы. Тут электронщиком быть вовсе необязательно...
 
На каждую микросхему есть даташит производителя, в котором есть табличка соответствия пины-микрошаг. Потом находите распиновку своих плат драйверов и делаете выводы. Тут электронщиком быть вовсе необязательно...
я понимаю, что за деление шага отвечают пины драйвера ms1-ms3, а как схематически подключить перемычки на ней я найти не могу, я электрик,который электронику спалит на РАЗ,поэтому и спрашиваю...
 
Приветствую ! Появился вопрос- китайцы,взамен сгоревшей прислали плату,у которой не предусмотрена установка джамперов делителя микрошага. Как установить перемычки непосредственно на драйвера (если такое возможно)? Что замыкается-между чем и чем? Наверное не я первый, но прошу совета грамотных в электронике. Спасибо заранее за помощь!
PS: драйвера стоят-2 шт 4988 + 1 шт 8825
Что за плата такая? Фото общий план и крупным планом район драйверов сделайте.
 
Прошу прощения за задержку фото... Стоматолог из колеи выбил... Вот фото. Уважаемые, кто может расскажите как множители перемычками поставить. Сейчас судя по настройкам (в размеры вывел) стоит х2. Но шумно и не плавно,а хочется сделать как положено... буду признателен!
 

Вложения

  • плата 1.jpg
    плата 1.jpg
    637.8 KB · Просмотры: 57
  • плата 2.jpg
    плата 2.jpg
    384.8 KB · Просмотры: 56
  • плата 3.jpg
    плата 3.jpg
    233 KB · Просмотры: 57
  • плата 4.jpg
    плата 4.jpg
    745.7 KB · Просмотры: 67
Прошу прощения за задержку фото... Стоматолог из колеи выбил... Вот фото. Уважаемые, кто может расскажите как множители перемычками поставить. Сейчас судя по настройкам (в размеры вывел) стоит х2. Но шумно и не плавно,а хочется сделать как положено... буду признателен!
Берём вольтметр и проверяем напряжение на контактах MS1-MS3, если около 5 вольт, значит микрошаг 1/16.
Если нет, смотрим таблицу.
1613130450445.png
 
PS: драйвера стоят-2 шт 4988 + 1 шт 8825
Понятно что джамперов нет, да и зачем париться. Поставить DRV8825 на Y или Z и в настройках на соответствующей оси в $$ вместо 800 поставить 1600 и нет проблем
 

Вложения

  • d094bd013daaddf0c34d65187a7e0fde.png
    d094bd013daaddf0c34d65187a7e0fde.png
    85.7 KB · Просмотры: 63
Ну не сверлить же плату. У меня их тоже нет, свет клином на них, что ли сошёлся...
 
Можно и проводком на драйвере .....:)
 

Вложения

  • Знімок екрана 2021-02-12 141022.jpg
    Знімок екрана 2021-02-12 141022.jpg
    95.5 KB · Просмотры: 58
Можно и проводком на драйвере
Там на MS0, MS1, MS2 подано 5В и возможно без ограничивающего резистора, как бы бздынь не получить...
Ну будет для DRV8825 деление не 1/16 а 1/32 и что страшного.
 
Непонятно, в чём сложность. Есть три вывода, они внутри микросхемы подтянуты к общему проводу, т.е. на них уровень L (если по табличке) и по-умолчанию все три L конфигурируют микросхему на полный шаг. Джамперы подключают каждый вывод к +5В и устанавливают на выводах уровень H. Берём таблицу, как показано выше и аккуратно, проводками соединяем нужные выводы с +5В. Можно прямо на платах драйверов
Но.
Крайне желательно сперва померить мультиметром текущее состояние напряжений на этих выводах и убедиться, не соединили ли эти три вывода китайцы с общим проводом платы или с питанием.
 
Крайне желательно сперва померить мультиметром текущее состояние напряжений на этих выводах и убедиться, не соединили ли эти три вывода китайцы с общим проводом платы или с питанием.
Там где на платах джамперов нет, везде подтянуто к 5В. Т.е. на максимальном коэффициенте деления.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Уважаемые, кто может расскажите как множители перемычками поставить.
Да, занятно, никаких закладок под переключение шага плате нет. Значит перемычки придётся делать соплями. В знакомом вам CNC Shild(указан у вас в профиле) перемычки подают 5 вольт на входы MS1, MS2, MS3 напрямую. При отсутствии перемычек эти входы висят в воздухе(видимо, есть подтяжка к 0 внутри чипа). 5 вольт на драйвера с платы подаётся и взять ее не проблема. Если страшно проводками, подайте на контакты MS(1-3) через резистор 1-5ком. Таблицу перемычек уже привели.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать