ВОПРОС Перестал крутиться шаговый двигатель...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

khiprum

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Регистрация
02.05.2022
Сообщения
0
Реакции
1
Баллы
62
Возраст
35
Город
Лиски
Область
Воронежская обл
Имя
Андрей
Станок
3018 pro
Прошивка
1.1f
После того, как сгорел драйвер, я вставил свой драйвер на ось Х ...Ничо не работает, когда из GrblControl пытаюсь двигать оси, раздается только тонкий при тонкий писк, как будто двигателя честно пытаются, но ничего у них не выходит... :(:((
 
Уважаемый khiprum, вы создали уже третью тему, не ответив ни в одной из предыдущих. Если это способ нафармить постов, то вынужден вас огорчить, не прокатит.
Если вас действительно интересует почему ваш ШД не крутится, потрудитесь объяснить в подробностях, что на что поменяли и с чего вообще началось.
 

Ну мне ответили нипойми что, что я даже и не понял что ответить в ответ, поэтому и промолчал...эт раз...два...почему бы и не нафармить постов, правила глупые, однако в чужой монастырь со своим уставом не лезут, дело ваше, на все свои основания...это два...три...

оффтоп

началось все с того, что я купил с рук ЧПУ фрезер CNS 3018 Pro с красной платой JLF001 плата мне показалась странной, но станочек стоил недорого, поэтому я его купил...установил я значит драйвер(Программное обеспечение) и прогу GRBLControl...подключился через COM-порт...начал тестировать, поставил на 100 пикселей(или что там, миллиметров може) шаг, и почему то мне показалось что это много, но как тормознуть экстренно ось я не знал, поэтому двинул в обратную сторону с тем же шагом почти на автомате, и тут шаговик заскрипел и встал....Ну думаю, хана, у меня есть шаговик Nemo 17 пришла в голову шальная мысль, чо бы не поменять на свой, поменял, и уже когда его запустил резко вспомнил, что драйвер то нужно по напряжению настраивать...пффффф...но было поздно, драйвер оси Х благополучно скончался с белым дымком и дыркой в чипе...тогда я поставил свой зелененький, предварительно очистив от окиси при помощи зубной щетки и пасты Rocs(неплохая зубная паста кстати)... но никаких телодвижений с этим чипом ось даже после настройки напряжения не произвела, мало того, другие оси тоже перестали вообще реагировать на комманды из GRBL , единственная реакция это тонкий тонкий писк, как бы попытка, как будто им напряжения не хватает(движкам).....При этом Шпиндель работает, и работает недурно кстати
 
чипе...тогда я поставил свой зелененький,
С зелёненьким не будет работать. Только в крапинку или с полосочками желтенькими.
Это была ирония, если что. Марку драйвера сообщите! А то ответы вас не устраивают, а вопросы задаёте, на которые непонятно как отвечать.
Подробности включают в себя ВСЕ, фамилия драйвера, программа управления, настройки $$, точные цифры и единицы отсчета (не "может шаг или пиксели"). Каков вопрос, таков ответ. Будете продолжать настаивать, что вас не понимают, перейдете в читатели. Появится много времени, чтобы найти информацию на "официальном" форуме и разобраться самостоятельно.
 
После того, как сгорел драйвер, я вставил свой драйвер на ось Х ...Ничо не работает, когда из GrblControl пытаюсь двигать оси, раздается только тонкий при тонкий писк, как будто двигателя честно пытаются, но ничего у них не выходит... :(:((
Вращение валов руками лёгкое? :rolleyes: (может микрошаг не тот выбран)

А вообще-то Вам нужно в этом разделе Фсё изучить!
 
Вращение валов руками лёгкое? :rolleyes: (может микрошаг не тот выбран)

А вообще-то Вам нужно в этом разделе Фсё изучить!
Спасибо за хорошее отношение друг, Я прямо сейчас начну читать раздел...очень благодарен, позже напишу...спасибо...
 
Вращение валов руками лёгкое? :rolleyes: (может микрошаг не тот выбран)

А вообще-то Вам нужно в этом разделе Фсё изучить!
Вращение валов нормальное, драйвера типа А4988 на одном есть питание выше расчетного расчитывал по формуле Vref = Imax * 8 * (RS)*0,7...На двух других питания нет, вероятней всего сгорели..правда мне пока не понятно по какой причине...

Вот настройка платы:
< $0=10
$1=25
$2=0
$3=0
$4=0
$5=0
$6=0
$10=1
$11=0.010
$12=0.002
$13=0
$20=0
$21=0
$22=0
$23=0
$24=25.000
$25=500.000
$26=250
$27=1.000
$30=1000
$31=0
$32=0
$100=250.000
$101=250.000
$102=250.000
$110=500.000
$111=500.000
$112=500.000
$120=10.000
$121=10.000
$122=10.000
$130=200.000
$131=200.000
$132=200.000
ok
Вот тип платы JLF001
Вот тип чипа Atmega328
GRBL v.1.1h
 
khiprum, у вас интересные значения $100-102. Если делитель драйвера А4988 установлен 1:16, шаг ходового винта 4, то должно быть 800 имп/мм. У вас всего лишь 250. Странное значение.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
@khiprum, у вас интересные значения $100-102. Если делитель драйвера А4988 установлен 1:16, шаг ходового винта 4, то должно быть 800 имп/мм. У вас всего лишь 250. Странное значение.
Ничего странного, у меня есть прошивка 1.1.F, в которой умолчальные значения именно такие. Сам в шоке. Видимо китайцы прошивали без настроек.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На двух других питания нет, вероятней всего сгорели..правда мне пока не понятно по какой причине...
Вероятная причина, пробой вторичного источника 12В, и как следствие, отсутствие питание по Vmot на драйвере. При этом микроконтроллер питается от USB.
 
Ничего странного, у меня есть прошивка 1.1.F, в которой умолчальные значения именно такие. Сам в шоке. Видимо китайцы прошивали без настроек.
Так непонятно, Макс скорость 500, 250 имп/мм. Читаем ТС:
начал тестировать, поставил на 100 пикселей(или что там, миллиметров може) шаг, и почему то мне показалось что это много
При таких настройках, должно было ползти (даже на Макс подаче) еле заметно, никак не МНОГО. Поэтому ВСЕ странно, и настройки и вопросы и действия оператора.
 
Вращение валов нормальное, драйвера типа А4988 на одном есть питание выше расчетного расчитывал по формуле Vref = Imax * 8 * (RS)*0,7...На двух других питания нет, вероятней всего сгорели..правда мне пока не понятно по какой причине...
Какое напряжение относительно минуса на выводе №4 (детали с фото) ?

36895
 
Какое напряжение относительно минуса на выводе №4 (детали с фото) ?
Измерил....чоткий ноль по напряжению........:(:( Я так понимаю это транзистор? и №4 это выходной ток? стало быть противоположная его ножка это входной ток, так? но там тоже ноль..
При таких настройках, должно было ползти (даже на Макс подаче) еле заметно, никак не МНОГО. Поэтому ВСЕ странно, и настройки и вопросы и действия оператора.
в том то и дело не ползло...летало в самом начале...и такие же были настройки...китайцы блин..даже официального сайта у них нет..:(:(
 
Измерил....чоткий ноль по напряжению........:(:( Я так понимаю это транзистор? и №4 это выходной ток? стало быть противоположная его ножка это входной ток, так? но там тоже ноль..

в том то и дело не ползло...летало в самом начале...и такие же были настройки...китайцы блин..даже официального сайта у них нет..:(:(
Измерить 2 вывод (OUTPUT). Даташит на XL2596 здесь.
 
в том то и дело не ползло...летало в самом начале...и такие же были настройки...китайцы блин..даже официального сайта у них нет..:(:(
Посмотрите под драйверами перемычки, задающие деление шага. Может их там вообще нет и ШД работает на полном шаге, поэтому "летает" и нагрузка на драйвер высокая. А если радиаторов нет, то выход драйвера из строя вполне обоснован.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать