ПОМОГИТЕ Перестал выжигать лазер в процессе

Sun_Wukong

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.09.2021
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
3
Город
Можайс
Имя
Сергей
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я тут новенький, да и в освоении ЧПУ новичок, но очень хочу научиться. Недавно приобрел станок, фрезерование даже не проверял, запустил лазер, проигрался с надписями и.. навалилась работа, спустя месяц вернулся к станку, заранее нарисовал узор, сохранил его в жпеге, открываю LaserGRBL v3.0.14 (которая шла с завода) кладу пробную заготовку из сосны, выставляю мощность лазера 0-600 (лазер 7w), запускаю векторное выжигание по контуру... Лазер прожигает сантиметров пять и перестает, при этом каретка движется, луч лазера на заготовке, а эффекта нет.

Оставшийся участок был вдоль волокон, думаю, может не должен просто, хотя должно быть наоборот, запускаю ещё раз, увеличивая до 800.. результата как в жизни без армии.. свет лазера есть, прожига нет.

На команды лазер реагирует, но только даже при принудительном запуске команды м3 s1000 никакого следа на дереве нет, кулер на нем всегда параллельно со станком запускался .. я так, посмотрел в интернете... Ну неужто диод помер от гравировки? Я на нем даже страницу на "напечатал"... Я уже голову сломал..

Помогите разобраться, пожалуйста...
 
Проверьте $32. Провода, разъемы, бывает не контачит.
 
Проверьте $32. Провода, разъемы, бывает не контачит.
32 стоит 1, проверил уже ?
Провода жёстко посажены и на плате лазера индикация проскакивает и на основной тоже...
 
32 стоит 1, проверил уже ?
Провода жёстко посажены и на плате лазера индикация проскакивает и на основной тоже...
Светит но не греет как правило говорит о деградации диода. Может ещё конечно БП по току просел.
 
Светит но не греет как правило говорит о деградации диода. Может ещё конечно БП по току просел.
К сожалению, я тоже склоняюсь к этой версии, но почему? Как? Диод лично у меня отработал ну правда даже А4 не нажег... Брак заводской? Ещё можно открыть спор с продавцом вроде, стоит попытаться или смотреть в сторону нового лазера? Потому как сам я диод не перепаяю.. можно, конечно всякие ремонтные мастерские по телефонам посмотреть, но стоит ли оно того?
 
К сожалению, я тоже склоняюсь к этой версии, но почему? Как? Диод лично у меня отработал ну правда даже А4 не нажег... Брак заводской? Ещё можно открыть спор с продавцом вроде, стоит попытаться или смотреть в сторону нового лазера? Потому как сам я диод не перепаяю.. можно, конечно всякие ремонтные мастерские по телефонам посмотреть, но стоит ли оно того?
Вы бы фото его показали. Или ссылку где брали.
 

Вложения

  • IMG_20211012_104004.jpg
    IMG_20211012_104004.jpg
    248.1 KB · Просмотры: 17
Предположу что сначала он выжигал очень резво.
Как правило надо выставлять ток на драйвере в зависимости от марки диода. Но так оный нам не известен имеем печальную картину.
 
Предположу что сначала он выжигал очень резво.
Как правило надо выставлять ток на драйвере в зависимости от марки диода. Но так оный нам не известен имеем печальную картину.
Ну он выжигал нормально, да, но я в лазергравере выставлял максимум s500 , по сосне этого хватало за один заход текст выжигать...

Я только не совсем понял, драйвер - это программа или на плате, к которой он привязан? Если про плату, не нашел там никаких регулировок.. ?
 
Ну он выжигал нормально, да, но я в лазергравере выставлял максимум s500 , по сосне этого хватало за один заход текст выжигать...

Я только не совсем понял, драйвер - это программа или на плате, к которой он привязан? Если про плату, не нашел там никаких регулировок.. ?
Именно про плату речь. А то что нет регулировок это плохо. Такой драйвер.
 
Именно про плату речь. А то что нет регулировок это плохо. Такой драйвер.
Я в соседних темах читал, что у кого-то там колёсико есть, у себя такого не нашел.. печальный финал. Брал специально 7вт, чтобы он работал в полсилы и подольше прослужил.. прослужил, называется ?

Ладно, перепайкой заниматься не планирую, хочу заказать новую связку лазер+драйвер под 12в (выход с главной платы), есть какие-то проверенные варианты, чтобы без шаманства и плясок с бубнами? Мне фанеру не выжигать (но иногда возможно придётся), так декорирование древесины и тексты.. был благодарен за совет по выбору ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я в соседних темах читал, что у кого-то там колёсико есть, у себя такого не нашел.. печальный финал. Брал специально 7вт, чтобы он работал в полсилы и подольше прослужил.. прослужил, называется ?

Ладно, перепайкой заниматься не планирую, хочу заказать новую связку лазер+драйвер под 12в (выход с главной платы), есть какие-то проверенные варианты, чтобы без шаманства и плясок с бубнами? Мне фанеру не выжигать (но иногда возможно придётся), так декорирование древесины и тексты.. был благодарен за совет по выбору ?
Я не в курсе. Я себе по зап.частям собирал.
 
Я в соседних темах читал, что у кого-то там колёсико есть, у себя такого не нашел.. печальный финал. Брал специально 7вт, чтобы он работал в полсилы и подольше прослужил.. прослужил, называется ?

Ладно, перепайкой заниматься не планирую, хочу заказать новую связку лазер+драйвер под 12в (выход с главной платы), есть какие-то проверенные варианты, чтобы без шаманства и плясок с бубнами? Мне фанеру не выжигать (но иногда возможно придётся), так декорирование древесины и тексты.. был благодарен за совет по выбору ?
Без шаманств берите neje , и хотя лазер так себе (тот же Китай) но хоть не сгорит сразу, типа проверку проходят из за того и немного дороже обычного китайского ширпотреба , если честно то большого смысла для выжигания брать с диодами выше 5,5вт не думаю что есть смысл, стоит конечно спросить продавца какая линза стоит (стекло или пластик, если продавец ответит что стекло , то можно потом притензию предъявить, хотя неуверен что большинство продавцов знают об этом). Но если линза стеклянная то это уже показатель что не самое г ... вам впихнут. Сейчас главное доказать продавцу то что лазер пришел неисправный, упирая на то что он не работает как положено, из за чего вам как покупателю разбираться должно быть не интересно, не работает и все тут, а дальше искать компромис между предложением продавца и вашим желанием.
 
Добрался до дома, сфоткал драйвер и лазер. Вопрос, если брать другой лазер (пусть будет Neje) , то даже на их драйвере я не увидел некоего регулятора напряжения, не получится, что из-за драйвера и новый лазер придет в негодность?
 

Вложения

  • IMG_20211012_191429.jpg
    IMG_20211012_191429.jpg
    384.8 KB · Просмотры: 12
  • IMG_20211012_191249.jpg
    IMG_20211012_191249.jpg
    343.5 KB · Просмотры: 11
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать