ЭКСПРЕСС ВОПРОС Первичная настройка станка CNC 3018 MAX

khusamov

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Регистрация
16.03.2023
Сообщения
0
Реакции
3
Баллы
52
Веб-сайт
khusamov.ru
Город
Павловский Посад
Имя
Святослав
Станок
CNC 3018 MAX
Плата
Без маркировки
Здравствуйте!
Я купил станок ВОТ ТАКОЙ >>
Надо выставить Vref на плате. Так как видно, что они не настроены.
Но не ясно:
1) Какие драйвера на плате стоят, чтобы подобрать формулу? Как это определить?
2) Не ясно какие шаговики положили? В описании написано 42, но на самих шаговиках нет надписей.
3) Может есть где-нибудь гайд для первого запуска подобного станка?

В описании к станку ничего не сказано про настройку платы.
 
Здравствуйте!
Я купил станок ВОТ ТАКОЙ >>
Надо выставить Vref на плате. Так как видно, что они не настроены.
Но не ясно:
1) Какие драйвера на плате стоят, чтобы подобрать формулу? Как это определить?
2) Не ясно какие шаговики положили? В описании написано 42, но на самих шаговиках нет надписей.
3) Может есть где-нибудь гайд для первого запуска подобного станка?

В описании к станку ничего не сказано про настройку платы.
Драйвера A4988
Шаговики скорее всего на ток 1.7А
 
Спасибо за отклик. Вопрос: Если там A4988, то какой резистор стоит? Там формулы две разные. Зависят от резистора.
Там два одинаковых резистора возле каждого драйвера. Надо смотреть на плате. По моему 0.1Ом
 
Я на плате увидел два резистора с одинаковым номиналом. Подписаны как 01С
Это, насколько я понимаю, 100*10^2 = 10000 Ом
Можете подсказать как выбрать формулу в этом случае?
Прикладываю фотографию одного драйвера.

photo_2023-03-17_10-36-29.jpg
 
Я на плате увидел два резистора с одинаковым номиналом. Подписаны как 01С
Это, насколько я понимаю, 100*10^2 = 10000 Ом
Можете подсказать как выбрать формулу в этом случае?
Прикладываю фотографию одного драйвера.

photo_2023-03-17_10-36-29.jpg
Это не то. Считайте для 0.1(Ом)
В общем можно выставить такое напряжение при котором моторы не будут сильно греться.
 
А-а, похоже я не там сфотографировал. Вот они, слева. Как раз по два резистора с одинаковой маркировкой R100. Спасибо за ответ!
photo_2023-03-17_10-59-03.jpg
 
А-а, похоже я не там сфотографировал. Вот они, слева. Как раз по два резистора с одинаковой маркировкой R100. Спасибо за ответ!
photo_2023-03-17_10-59-03.jpg
формула формулой а подстраивать их все равно в ручную придется, все зависеть будет от времени нахождения ШД на удержании, поставите $1=255 то и при значении вычисленной по формуле ШД будут греться, особенно на оси Z.
 
формула формулой а подстраивать их все равно в ручную придется, все зависеть будет от времени нахождения ШД на удержании, поставите $1=255 то и при значении вычисленной по формуле ШД будут греться, особенно на оси Z.
Тут вопрос возникает. Как вы это определяете? Просто на глазок или замеряете температуру чем-то? Если замеряете, то какое значение критическое?
 
Тут вопрос возникает. Как вы это определяете? Просто на глазок или замеряете температуру чем-то? Если замеряете, то какое значение критическое?
Температуру на глазок? Ну-ну...
Рукой обычно проверяют, коли градусника нет. Ежели рука терпит, то и ШД стерпит. По токам драйверов тема:
 
Тут вопрос возникает. Как вы это определяете? Просто на глазок или замеряете температуру чем-то? Если замеряете, то какое значение критическое?
Если через час работы вы можете удерживать руку на корпусе ШД в течении 15-20 сек, то в принципе можно сказать что драйвер настроен близко к нормальному значению, в принципе чем меньше ШД нагревается тем лучше, нормальным считается диапазон от 40 до 60 градусов, меньше можно, больше совсем не желательно, критической считается температура 90 градусов, но даже при таком значении есть шанс спалить обмотки . Градусник оно конечно хорошо, но и без него, именно в ручную (тактильно), можно драйвера настраивать.
 
Сегодня получил свой станок CNC 3018 MAX с https://aliexpress.ru/item/40002527...gatewayAdapt=glo2rus&sku_id=10000015579277242
В нем совершенно новая плата управления (отличная от упомянутых в форуме). Пока не разобрался на каких резисторах мерять Vref и какие драйверы стоят на плате. К стати на флешке было компьютерное видео по сборке станка, если нужно могу выложить...
 

Вложения

  • изображение_2023-03-28_204543307.png
    изображение_2023-03-28_204543307.png
    262.7 KB · Просмотры: 42
совершенно новая плата управления (отличная от упомянутых в форуме).
Дятел 3.5. Нехорошо обманывать других. Если покопаться, то в прошлогодних темах можно найти упоминания и фото.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать