ЭКСПРЕСС ВОПРОС Первые шаги cnc3018 и помощь опытных пользователей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Hallas

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.11.2020
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Город
Львов
Имя
Роман
Здравствуйте. Стал обладателем данного станка. Пользуюсь ArtCam 2008, разбираюсь с векторами и созданием УП к ним, так как только начинаю. Подскажите пожалуйста, какие необходимо поменять настройки в консоли Candle в первую очередь. На что стоит обратить внимание. Для начала, так пониманию нужно разобраться с настройками в программе Candle. Далее по арткаму есть много уроков, постараюсь разобраться. Дело в том, что даже простое слово, которое хочу выгравировать у меня не получается. Скидываю на 0 ось X Y. Подвожу фрезу к материалу. Обнуляю. А фреза убегает вверх и пытается выполнить работу в воздухе. Поэтому прошу поделиться ссылкой на самые азы работы со станком. Большое спасибо.
На форуме есть много интересной информации, но там все от опытных пользователей, не связанных с азами. В обучающих видео ничего не смог для себя найти. Тяжело тут соориентироваться.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Также есть подраздел в "Вопросы новичка", "С чего начать?".
Всё таки надо "Букварь" заводить с пошаговыми инструкциями от распаковки коробки со станком до выпуска первой поделки!:)
 
Всё таки надо "Букварь" заводить с пошаговыми инструкциями от распаковки коробки со станком до выпуска первой поделки!:)
Да, согласен. Именно от и до. Косяки начинаются со сборки и не заканчиваются после "Айфона".:)
 
Нууу это уже не букварь, а целая Инциклопедия. Тогда скучно будет на форуме, особенно интересно почитать вангу?
 
Тогда скучно будет на форуме, особенно интересно почитать вангу
Тёзка, всегда найдутся (а таких немало), которые не станут ничего читать и не смогут толком ничего описать - вот и наполнение для "вангапедии", так что с этим проблем не будет.
Другое дело, что подробный мануал позволил бы просто кинуть ссылку на него в подобной теме, а не расписывать всё в сотый раз.
Некий примерный план:
1. Мех. сборка - можно в общих чертах, т.к. станки разные.
2. Установка драйвера - где взять, как установить.
3. Коннект с софтом, какие настройки + пробуем поездить осями.
4. Что такое настройки прошивки $$, для чего и как их настроить.
5. УП - что такое, как создать и на что влияет построцессор для CAM софта.
6. Начало работы - как закрепить заготовку,выставить фрезу, обнулить оси, что такое машинные и рабочие координаты, для чего нужен поиск дома, концевики, хард-софт лимиты и прочее...
 
подробный мануал позволил бы просто кинуть ссылку на него в подобной теме, а не расписывать всё в сотый раз.
Такой мануал как раз на энциклопедию тянет. Видео надо, примерно в полчаса можно уложиться, с ускорениями.
 
Как я понял, для начальной работы необходима прога типа АртКам для создания моделей, и управляющая станком прога типа ГРБЛ и все!? А Корал тоже для создания файлов, но не nc, а других, которые тоже заливаются в ГРБЛ, так-нет?! :)
 
Как я понял, для начальной работы необходима прога типа АртКам для создания моделей, и управляющая станком прога типа ГРБЛ и все!? А Корал тоже для создания файлов, но не nc, а других, которые тоже заливаются в ГРБЛ, так-нет?! :)
Так.
 
управляющая станком прога типа ГРБЛ и все!? А Корал тоже для создания файлов, но не nc, а других, которые тоже заливаются в ГРБЛ, так-нет?! :)
ГРБЛ это прошивка. ГРБЛ-контроль программа управления станком с ГРБЛ прошивкой (сендер). Candle (он же СВЕЧА, он же КРЕНДЕЛЬ, он же КАНДЛЕ, он же КЭНДЛЬ) аналог ГРБЛ-контроль, но работает с ГРБЛ 1.1 (с разными буквенными индексами).
Корал, как я понял имеется ввиду Corel Draw, создаёт векторные рисунки. Грбл-лазер их понимает, ГРБЛ-контроль не понимает.
 
Всем привет! Товарищи, подскажите, в какой программе удобнее всего работать? Я так понимаю в АртКам? Есть ли у этой программы альтернативы?
Тут почитайте:
 
ДОбрый вечер. Купил станок 3018. С ним флешка игла установочная но там все на английском :((
 
ДОбрый вечер. Купил станок 3018. С ним флешка игла установочная но там все на английском :((

примите мои соболезнования.:unsure:

оффтоп
 
Мануал для новичков прям очень помог бы. Я только сегодня потратил полдня, чтобы узнать что у меня не обнуляются оси в Грблконтроле из-за того, что надо Кандл. Всю голову сломал, и это только на одном моменте споктнулся, а сколько таких моментов вначале? Для более или менее опытных всё очевидно, а для нубов вроде меня такая вики просто огонь как поможет. Поиск по форуму не всегда эффективен, просто потому что не знаешь, какое ключевое слово туда вкорячить, чтобы получить ответ
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать