Пластмасса на фрезе

рыбак

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
25.12.2019
Сообщения
19
Реакции
7
Баллы
28
Город
алапаевск
Здравствуйте форумчане. Сегодня решил фрезернуть пластмассу первая заготовка фрезернулась норм, поставил на фрезеровку второй и ушел, вернулся на фрезе пластмасса запеклась. Вопрос: как и чем её с фрезы снять?
 
Просто сковырнуть с фрезы, или подогреть слегка и сковырнуть.
Пластмасса пластмассе рознь. Какая именно?
 
Руками сковырять или чем-то удобным. Но есть вероятность, что Фрезе хана будет, скол образуется. Подогреть и сдернуть.
 
Была такая же штука, пока режимы не подобрал (и не перешел на однозаходные). Самое главное, как только заметили, что на фрезе пластик наматывается - стопорим станок и отводим (по Z, например) фрезу от заготовки, чтобы не запеклось все в одно целое. Потом - зажимаем фрезы в тиски/плоскогубцы и греем феном. снимается на ура и следов никаких.
 
Нагрел на свечке и потихоньку вращательными движениями снял. Благодарю за советы. И еще не подскажите подачу /обороты для резки пластиков кукурузой 2 мм?
 
Нагрел на свечке и потихоньку вращательными движениями снял. Благодарю за советы. И еще не подскажите подачу /обороты для резки пластиков кукурузой 2 мм?
Как уже сказали, пластик-пластику рознь. Есди станок стоковый и пластик 3мм то так резал кукурузой: обороты 400 в candle, подача 300, глубина по 0,3-0,5 (но думаю можно и больше, не побовал) + водичка с маслом щприцом в место резки.
Сейчас однозаходной режу по 3мм за проход, обороты на глаз (пока тахометр делаю) подача 500, без СОЖ. (но станок переделанный, шпиндель 500вт)
Пробуйте, подбирайте
 
И еще не подскажите подачу /обороты для резки пластиков кукурузой 2 мм?
Кукуруза больше подходит для хрупких материалов, а не вязких, пластики понятие очень общее, скажем так, режимы будут очень разные, вплоть до полной невозможности обработать некоторые виды пластиков с помощью кукурузы.
Конкретизируйте свой вопрос относительно обрабатываемого материала
 
да я только новичок в этом деле. вот учусь, записываю подачи для разных материалов.
 
записываю подачи для разных материалов.
Конкретизируйте свой вопрос относительно материала
Пластмасса пластмассе рознь. Какая именно?
Присоединюсь к вопрошающим, тоже интересно. Винипласт, капролон, фторопласт, полиэтилен, полипропилен, ПВХ,.....?
 
Есть двухзаходная концевая фреза 4 мм(меньше пока нет),материал полипропилен толщина 1,6 мм.Станок стоковый.Какие скорости посоветуйте?
 
Здравствуйте форумчане. Сегодня решил фрезернуть пластмассу первая заготовка фрезернулась норм, поставил на фрезеровку второй и ушел, вернулся на фрезе пластмасса запеклась. Вопрос: как и чем её с фрезы снять?
Хорошо бы посмотреть результат вашей работы, настройки программы, какими фрезами пользуютесь так как сам планирую начать фрезеровать различные материалы. Опыта нет. До этого только выжигал лазером
 
Хорошо бы посмотреть результат вашей работы, настройки программы, какими фрезами пользуютесь так как сам планирую начать фрезеровать различные материалы. Опыта нет. До этого только выжигал лазером
Дело в том,что я еще сам учусь и подбираю фрезы и скорости подач к разным материалам. И думаю что личного опыта еще мало чтоб давать советы и рекомендации.
 
Жалко что тему пропустил с самого начала, но постараюсь сейчас ответить, может и пригодиться кому.

Что бы снять с фрезы налипшую пластмассу, нужно:

1) самое лучшее растворить ее , каждый тип пластмассы имеет свой растворитель, в основном это либо литой ABS,
либо одна из разновидностей PET , АБС легко растворяется ацетоном, с Пэт сложнее.

2)нагреть пластик до температуры плавления (именно не выше температуры плавления) главное не перегреть
и дело не в пластике а в кромках инструмента, нагрев и медленное охлаждение отпускает металл, он теряет твердость,
обратный процесс закалке, весь пластик убрать сразу вам вряд ли удастся, оставшаяся пленка хороший теплоизолятор,
поэтому разогревать лучше на утюге или паяльнике (главное нагрев не выше 350 градусов)
этого вполне хватит для преодоления температуры стеклования пластика,
и не нагреть металл до температуры отпуска, поэтому греть над открытым огнем фрезу никак нельзя.
 
Я когда пытался полистирол попилить, так снимал налипшее: сначала при работающем шпинделе ножом аккуратно срезал основную массу, а потом аккуратно пытался просверлить деревяшку. Главное аккуратно и без фанатизма - при этой попытке просверлить пластмасса от трения нагревается и постепенно поднимается выше, а там с гладкой части снять уже не проблема.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать