ПОМОГИТЕ Плата лазера ttl/pwm на 5500

JFK0071

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.12.2021
Сообщения
7
Реакции
5
Баллы
23
Возраст
49
Город
Москва
Имя
Константин
Проблема в том , что при включении кнопки лазер моргает и выключается. И так при каждом нажатии кнопки. Станок у меня cnc 3018 max pro metal.
Причем в среднем положении кнопки (если держать) то лазер работает. Подозреваю , что виновата кнопка. И вроде даже нашёл похожую ps 580 только не понятно какую букву n или l без фиксации или с фиксацией.
 

Вложения

  • IMG-20220109-WA0002.jpeg
    IMG-20220109-WA0002.jpeg
    297.6 KB · Просмотры: 29
  • 20220109_135612.jpg
    20220109_135612.jpg
    250.3 KB · Просмотры: 26
  • 20220109_135537.jpg
    20220109_135537.jpg
    259 KB · Просмотры: 33
Подозреваю , что виновата кнопка.
По вашему описанию, даже ежу мне понятно, что кнопка неисправна. Берите с фиксацией, иначе так и придется держать чтобы работало.
 
Спасибо, что подтвердили подозрения. Но я бы хотел уточнить прав я в том , что кнопка именно ps 580 L или какая-то другая ? И ещё хотел бы выяснить у владельцев такой же платы схему и какие из контактов необходимо замыкать/размыкать при включении/отключении.
P.s Я просто опасаюсь спалить эту плату. На алике отдельно искал , но нашёл только за 7к ₽?
 
хотел уточнить прав я в том , что кнопка именно ps 580 L или какая-то другая ?
Вот этого не скажу. В современной элементной базе ничего не соображаю. Надо тёзку (ЮрийВ ) звать, он в этом хорошо шарит.
 
Проблема в том , что при включении кнопки лазер моргает и выключается. И так при каждом нажатии кнопки. Станок у меня cnc 3018 max pro metal.
Причем в среднем положении кнопки (если держать) то лазер работает. Подозреваю , что виновата кнопка. И вроде даже нашёл похожую ps 580 только не понятно какую букву n или l без фиксации или с фиксацией.
Это моё мнение, но все риски по его использованию на усмотрение автора... :)
Если кнопка без фиксации в стоке, то процессор должен по этой команде (от кнопки) включить лазер с помощью, например, реле... Если реле на плате отсутствует, то кнопка должна быть с фиксацией... Если при удержании кнопки в Вашем случае лазер работает в номинальном режиме, то есть на лазерный драйвер подано напряжение (измеряется при удержании кнопки) в соответствии с обозначением на плате или в описании к плате, например 12В, то это как бы и есть подтверждение, что просится кнопка с фиксацией, а подавая номинальное напряжение спалить что-то сложновато.
Для кнопки ps 580 L PS-580L - Микро кнопки - Кнопки - Электромеханические элементы - Каталог компонентов | Поставка электронных компонентов оптом и в розницу есть даташит, где обозначено, что контакты, как я понимаю, 5,4 и 1,2 нормально замкнуты, а при нажатии замыкаются пары контактов 5-6 и 2-3. Вы это тоже можете прозвонить тестером без подачи питания на плату и убедиться в этом...
 
А еще вариант - попробовать кнопку на нажим. Меняется ли высота самой нажимаемой части. У меня заказан станок с лазером на 5.5 ватт. Если терпит - на днях скажу (если совпадают платы). Вариант 2 - аккуратно кнопку разобрать, там будет понятно, с фиксацией она или нет.
Забыл. Станок должен приехать на этой неделе. Вроде как уже в Ярославле отметился, но это 5post, так что возможны сюрпризы:))
 
А еще вариант - попробовать кнопку на нажим. Меняется ли высота самой нажимаемой части. У меня заказан станок с лазером на 5.5 ватт. Если терпит - на днях скажу (если совпадают платы). Вариант 2 - аккуратно кнопку разобрать, там будет понятно, с фиксацией она или нет.
Забыл. Станок должен приехать на этой неделе. Вроде как уже в Ярославле отметился, но это 5post, так что возможны сюрпризы:))
Высота кнопки меняется. Разобрать можно, но не думаю что потом восстановлю её. Завтра поеду на радиорынок искать кнопку. В чип и дип такая только со склада и то пачкой покупать.
Буду очень признателен если проверите на своей плате.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это моё мнение, но все риски по его использованию на усмотрение автора... :)
Если кнопка без фиксации в стоке, то процессор должен по этой команде (от кнопки) включить лазер с помощью, например, реле... Если реле на плате отсутствует, то кнопка должна быть с фиксацией... Если при удержании кнопки в Вашем случае лазер работает в номинальном режиме, то есть на лазерный драйвер подано напряжение (измеряется при удержании кнопки) в соответствии с обозначением на плате или в описании к плате, например 12В, то это как бы и есть подтверждение, что просится кнопка с фиксацией, а подавая номинальное напряжение спалить что-то сложновато.
Для кнопки ps 580 L PS-580L - Микро кнопки - Кнопки - Электромеханические элементы - Каталог компонентов | Поставка электронных компонентов оптом и в розницу есть даташит, где обозначено, что контакты, как я понимаю, 5,4 и 1,2 нормально замкнуты, а при нажатии замыкаются пары контактов 5-6 и 2-3. Вы это тоже можете прозвонить тестером без подачи питания на плату и убедиться в этом...
Спасибо. Буду пробовать. Завтра позвоню и куплю кнопку. А там ро результатам отпишусь
 
Высота кнопки меняется. Разобрать можно, но не думаю что потом восстановлю её. Завтра поеду на радиорынок искать кнопку. В чип и дип такая только со склада и то пачкой покупать.
Буду очень признателен если проверите на своей плате.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Спасибо. Буду пробовать. Завтра позвоню и куплю кнопку. А там ро результатам отпишусь

Если высота меняется - похоже что кнопка с фиксацией. В таком случае я бы феном её выпаял и прозвонил без обвязки (сами понимаете, фиг знает что там еще на схеме), потом бы менял кнопку. Но как правило в них переключение с "плеча на плечо" идет, и тогда еще присмотритесь сразу же как именно стояла кнопка, т.к. можете получить "инвертированное" подключение :) А лучше сделайте более детальные фото. Сам с электроникой дружу, с паяльником уже фиг знает сколько лет, но пришел к выводу что если делаешь не за раз - сфотографируй:)).
 
Всем большое спасибо за помощь. Кнопку менять пока не стал (похоже просто внутри окислились контакты и после многочисленных нажатий вроде стала работать). Оставил её во включённом положении во избежании дальнейших проблем. Включаю и выключаю лазер программно через grbl lazer.
Сейчас пробую настроить полутона (картинка чип и дейл). Вопрос к экспертам : так и должно быть ? Просто разное количество точек на мм2 ? Или все же должен жечь с разной интенсивностью
p.s м4 вроде активировал.
 

Вложения

  • IMG-20220111-WA0012.jpeg
    IMG-20220111-WA0012.jpeg
    318.6 KB · Просмотры: 28
  • IMG_2022_01_11_17_17_26_7563953748285641378367.jpg
    IMG_2022_01_11_17_17_26_7563953748285641378367.jpg
    333.1 KB · Просмотры: 29
Кнопку менять пока не стал (похоже просто внутри окислились контакты и после многочисленных нажатий вроде стала работать). Оставил её во включённом положении во избежании дальнейших проблем.
В таких случаях можно шприцом с иглой залить в кнопку жидкость для мытья стекол и с десяток раз понажимать, потом таким же макаром спирт для промывки и еще понажимать, или можно просто спиртом . Помогает восстановить работоспособность.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать