Плата на STM32F4xx

profd

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.11.2021
Сообщения
23
Реакции
27
Баллы
33
Город
Харьков
Подскажите никто не пробовал платы на STM32F4 ?
Уж больно заманчиво по вычислительной мощьности.
Когдато давно перевел свой 3д Принтер на 32 битную платформу (Ардуина ДУЕ) и принтер заработал намного лучше.
GitHub - grblHAL/STM32F4xx: grblHAL driver for ST STM32F4xx (Nucleo-64, Blackpill) сами исходники (за пол часа разобрался и скомпилировал и даже прошил STM32F411)
На связь выходит команды отрабатывает (сначала постоянно висела ошибка помогла команда $14=1).
Zprobe работает а вот на имитацию концевиков не реагирует.
GitHub - avizienis/Minimal-Black-Pill--STM32F4xx-BOB-for-grblHAL: Single layer breakout board for the popular Black Pill. Features 4 axes, 5V outputs, optoisolated inputs. по этой ссылки минимальный эскиз платы пару буферов и оптроны на концевики ......
взял дешевый шилд на ардуино уно и хочу на макетке к нему подключить STM32F411 с этими буферами (там паять не долго).
Если кому надо выложу скомпилированную прошивку ее залить через юсб дело пары минут (понадобится только STM32CubeProgrammer) через юсб порт компа.
 
На связь выходит команды отрабатывает (сначала постоянно висела ошибка помогла команда $14=1).
Такого параметра в обычной GRBL нет, колитесь подробностями.
 
пока особо нечего говорить пока не соберу на макетке и не подключи к драйверам чтоб погонять механику на станке.
по мере испытаний все опишу.
 
Плату на макетке собрал механика раьотает.
Подкинул LV8729 драйвера.
С ними держит ускорение 1200.
Блютуз работает без збоев.
 
$14=1 забыл сказать это инверсия кнопок пауза стоп и дверь.
По умолчанию они НЗ ...
С такой логикой я согласен но пока такие кнопки не делал.
В этой прошивке $pins можно посмотреть назначенные пины.
Она основана на 1.1f .....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Коль пошел ажиотаж в другой теме дубляну и тут ...
Как указывает автор проекта STM32F4 лучше справляется с математикой с плавающей точкой
олько не пинайте строго рисовал под себя первый раз ......
По компонентам буферы SN74HC541N , стаб на 12 вольт XL4005E1стаб на 5 вольт MP1584-MICRO-POWER самовостонавливающийся предохранитель на 3 ампера ну и оптроны брал EL817. Вторая плата Arduino Pro Mini это тахометр для драйвера шпинделя WS55-200 питается от него сигналы от STM32 развязаны оптронами. С PWM сигналом не все так гладко как хотелось ..... сильно по экспоненте напряжение растет нет линейности управления скоростью.
По подключению Блютуза сделана развязка через два диода и подтягивающий резик линии ТХ блютуза (эксперимент по созданию управления станком через свой офлайн контроллер).
Учтите что некоторые полигоны на землю в Coopercam надо удалить оставив только сверловку.
Ну и ссылка на на первоисточник платы GitHub - avizienis/Minimal-Black-Pill--STM32F4xx-BOB-for-grblHAL: Single layer breakout board for the popular Black Pill. Features 4 axes, 5V outputs, optoisolated inputs.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да еще момент управляющие провода на драйверы скручены витой парой по принципу Dir + GND, Step + GND, EN + GND и длиной около 10 см.
 

Вложения

  • Plack Pill Mini My.zip
    40.5 KB · Просмотры: 47
  • 20220211_055142.jpg
    20220211_055142.jpg
    698.6 KB · Просмотры: 113
По компонентам буферы SN74HC541N
Сделал макет на STM32F401CCU6 с драйверами A4988. Подключил выходы МК напрямую к драйверам, без буфера, моторы крутятся. В чем преимущество подключения через SN74HC541N?
 
Сделал макет на STM32F401CCU6 с драйверами A4988. Подключил выходы МК напрямую к драйверам, без буфера, моторы крутятся. В чем преимущество подключения через SN74HC541N?
В принципе, A4988, как и DRV8825, нормально воспринимают уровень 3.3В. Микросхема SN74HC541N, скорее всего, служит в качестве буфера и аварийной развязки, в случае аварии на драйвере может сохранить микроконтроллер.
 
В принципе, A4988, как и DRV8825, нормально воспринимают уровень 3.3В. Микросхема SN74HC541N, скорее всего, служит в качестве буфера и аварийной развязки, в случае аварии на драйвере может сохранить микроконтроллер.
Посмотрел форму 10us импульсов, идущих с МК. Передний фронт завален процентов на 20%. Есть ли разница в работе этих драйверов по заваленным и "чистым" фронтам?
 
Согласно даташиту уровень "1" у A4988 составляет 1.36В, ели завал большой, разумеется фронт будет запаздывать, но при коротких импульсах и больших завалах уровень может и не достигнуть порогового значения, буфер может исправить ситуацию.
 
Согласно даташиту уровень "1" у A4988 составляет 1.36В, ели завал большой, разумеется фронт будет запаздывать, но при коротких импульсах и больших завалах уровень может и не достигнуть порогового значения, буфер может исправить ситуацию.
Недавно столкнулся с непонятным эффектом: при управлении станком с моим АК вибрации станка сильнее, чем при управлении с Candle. Сравнивал на холостом ходу, шпиндель отключен, движение по прямой, УП, скорости, ускорения одинаковые. Драйвера одинаковые - A4988. Импульсы управления одинаковые, 10us, чистые.

На качество изготовления ПП эти вибрации практически не влияют. Но из чувства глубокого перфекцианизма хочется разобраться.
 
Zprobe работает а вот на имитацию концевиков не реагирует.
Поэкспериментировал с прошивкой. По умолчанию контакты лимитов и Z-пробника нормально замкнутые, авторы считают такие назначения более помехозащищенными. Если для лимитов это может быть и правильно (не проверял), то с Z-пробником для токопроводящих деталей - абсурд...

Есть два способа назначения НР-контактов вместо НЗ: программный (через GPIO) и аппаратный. С программным возиться не стал (коды большие, пока найдешь - пять раз вспотеешь и три раза забудешь, что искал :)), а вот с аппаратным все проще. Сделал так, все работает.
1646590851548.png
 
Я нашёл у себя в закромах платку STM32F411.. и тоже захотел попробовать прикрутить к своему творению, но вот вопрос?, как его прошить, на GitHub-е полно инфы, а что там брать, вопрос, я в проге ну если не полный нуль, то близок к этому, что то подкорректировать в исходнике могу, но где он там, подскажите, или дайте HEX файл, желательно с WiFi/
 
Я нашёл у себя в закромах платку STM32F411.. и тоже захотел попробовать прикрутить к своему творению, но вот вопрос?, как его прошить, на GitHub-е полно инфы, а что там брать, вопрос, я в проге ну если не полный нуль, то близок к этому, что то подкорректировать в исходнике могу, но где он там, подскажите, или дайте HEX файл, желательно с WiFi/
Коды качаются отсюда. Code->Download ZIP. Скачивается STM32F4xx-master.zip. Распаковываете. Потом качаете из доп. директорий, обозначенных стрелкой (bluetooth, eeprom и т.д.) и распаковываете файлы из этих директорий в соответствующие директории STM32F4xx-master.

Устанавливаете STM32CubeIDE. File->Open Projects from File System. Directory -> куда распаковали STM32F4xx-master.zip. Finish.

Правый клик на название проекта->Settings->C/C++Build->Settings->Build Steps->в поле Post-build steps->Command вставить
arm-none-eabi-objcopy -O ihex "${BuildArtifactFileBaseName}.elf" "${BuildArtifactFileBaseName}.hex" && arm-none-eabi-size "${BuildArtifactFileName}"

Находите файл \inc\my_machine.h и раскомментируете строчку #define BOARD_BLACKPILL.

Жмете на стрелку после молотка, выбираете чип и жмете. Прошивка готова, лежит в директории Debug F411 Blackpill\.
1646600678764.png

Для соединения платы с компьютером понадобится кабель USB -> Type C. Либо переходник Mini USB->Type C.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать