КУЛИБИН ПОЛЕЗНО Плавный пуск, доработка.

Alsan

МОДЕРАТОР ДАННОЙ ТЕМЫ
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 466
Реакции
9 652
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Попросили установить плавный пуск на рейсмус Зубр РС-305 2 кВт. В стоке вал раскручивается сразу как бешеный и со слов хозяина там часто ломается какая то шестеренка. Ну, думаю, никакого головняка. В наличии был готовый плавный пуск до 20А.
38894
Поставлю и никаких проблем. Ан нет. Оказалось, что на этой штуковине неплохо садится напряжение. На маломощных инструментах это ещё не так заметно. А при 2 квт очень даже заметно. Проверил три таких плавных пуска на лампочке 100 вт. Падение напряжение на плавном пуске получалось примерно в районе 130 вольт!!!:( Отнюдь не мало. Подозреваю такой же подвох может быть и у твердотельных реле на семисторах. Получается плавный пуск, то есть, но рейсмус раскручивается примерно только до 70% мощности. Обороты на слух существенно ниже. Для нормальной обработки мощи не хватает.
В итоге родился такой колхоз:
38922
При таких номиналах R2, R3, C3 время задержки включения реле получилось в районе 4-5 секунд. Хозяин доволен. И плавный пуск есть и полная мощность.
Вся конструкция разместилась в крышке родной клемной коробки.
 
Попросили установить плавный пуск на рейсмус Зубр РС-305 2 кВт. В стоке вал раскручивается сразу как бешеный и со слов хозяина там часто ломается какая то шестеренка. Ну, думаю, никакого головняка. В наличии был готовый плавный пуск до 20А.
DSC04372.JPG
Поставлю и никаких проблем. Ан нет. Оказалось, что на этой штуковине неплохо садится напряжение. Получается плавный пуск, то есть, но рейсмус раскручивается примерно только до 70% мощности. Обороты на слух существенно ниже. Для нормальной обработки мощи не хватает.
В итоге родился такой колхоз:
Посмотреть вложение 38898



При номиналах R2, R3, C3 время задержки включения реле получилось в районе 4-5 секунд. Хозяин доволен. И плавный пуск есть и полная мощность.
Нет, что такое рейсмус без плавного пуска, я даже представить не могу, не было у меня такого, а вот как прыгает торцовочная пила Декстер из Леруа с движком на 2,5 кВт прекрасно представляю, вышел из положения купив вот такую хрень УЗЛ 1500 Вт
Были большие сомнения по поводу выдержит ли , все же движок на киловатт мощнее , ничего кубов 8 доски уже перепилено, лет 6 лежит в неотапливаемом гараже, я ее к удлинителю приделал ( 1,5м провода, кусок фанеры и накладная разетка, на фанере УЗЛ и разетка) , бесит немного слишком уж плавный пуск , 5 секунд , но торцовке хоть прыгать перестала, плавненько так раскручивается. Теперь по цене: век галогеновых и ламп накаливания похоже подходит к концу, ну во всяком случае данные узл больше не производят, и распродают то что осталось гораздо ниже себестоимости , вот только доставка выйдет, по любому , дороже УЗЛ , так что с 1шт ., даже заморачиваться не стоит наверное, а в магазине такое уже редкость .
 
Нет, что такое рейсмус без плавного пуска, я даже представить не могу, не было у меня такого, а вот как прыгает торцовочная пила Декстер из Леруа с движком на 2,5 кВт прекрасно представляю, вышел из положения купив вот такую хрень УЗЛ 1500 Вт
Были большие сомнения по поводу выдержит ли , все же движок на киловатт мощнее , ничего кубов 8 доски уже перепилено, лет 6 лежит в неотапливаемом гараже, я ее к удлинителю приделал ( 1,5м провода, кусок фанеры и накладная разетка, на фанере УЗЛ и разетка) , бесит немного слишком уж плавный пуск , 5 секунд , но торцовке хоть прыгать перестала, плавненько так раскручивается. Теперь по цене: век галогеновых и ламп накаливания похоже подходит к концу, ну во всяком случае данные узл больше не производят, и распродают то что осталось гораздо ниже себестоимости , вот только доставка выйдет, по любому , дороже УЗЛ , так что с 1шт ., даже заморачиваться не стоит наверное, а в магазине такое уже редкость .
Вот одна из схем УЗЛ.
1657761477851.png38899
Любопытно какое на нем падение напряжения.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот одна из схем УЗЛ.
Есть схемка и попроще:
Предлагаем ознакомиться с ещё одним вариантом самодельной переноски с УПП и регулятором скорости вращения. Представленная ниже схема позволяет обеспечить электроинструменту плавный ход и выход на номинальную частоту вращения. Время разгона до заявленной скорости зависит непосредственно от ёмкости используемых конденсаторов С1,C3.
38907

Схема блока плавного пуска с регулятором частоты вращения
Можно установить блок плавного спуска непосредственно в рукоятку электроинструмента, но это более сложная модернизация и, как уже говорилось, она может привести к лишению права на гарантийный ремонт. Оптимальный вариант собрать блок плавного пуска с регулятором частоты вращений – это использовать разветвительную коробку. В данной схеме использован симистор TS122-25-5, но можно установить практически любой прибор с напряжением класса не менее четвёртого и током не ниже 1,5–2 номиналов.
 
Есть схемка и попроще:
Предлагаем ознакомиться с ещё одним вариантом самодельной переноски с УПП и регулятором скорости вращения. Представленная ниже схема позволяет обеспечить электроинструменту плавный ход и выход на номинальную частоту вращения. Время разгона до заявленной скорости зависит непосредственно от ёмкости используемых конденсаторов С1,C3.
УПП.jpg

Схема блока плавного пуска с регулятором частоты вращения
Можно установить блок плавного спуска непосредственно в рукоятку электроинструмента, но это более сложная модернизация и, как уже говорилось, она может привести к лишению права на гарантийный ремонт. Оптимальный вариант собрать блок плавного пуска с регулятором частоты вращений – это использовать разветвительную коробку. В данной схеме использован симистор TS122-25-5, но можно установить практически любой прибор с напряжением класса не менее четвёртого и током не ниже 1,5–2 номиналов.
Схемы знакомы. Здесь просто человеку, как обычно, надо было вчера :) . Поэтому и использовал готовый плавный пуск. Удивило большое падение напряжения на этой штуковине. Ладно бы один с недоработкой, а тут сразу три. Выберу время, надо будет осциллограмму глянуть, посмотреть причину. Заинтересовало именно довольно существенное ограничение мощности.
 
Выберу время, надо будет осциллограмму глянуть, посмотреть причину.
Похоже симистор в устройстве работает в одном полупериоде, не все симисторы одинаково работают, не все четырехквадрантные, мог быть в этой партии и двухквадрантный, т.е. запускаемые в случае положительного потенциала на выводе А1, отностиельно А2, только положительного импульса и отрицательным при отрицателном потенциале, в других случаях не включается.
 
Вот одна из схем УЗЛ.
1657761477851.png38899
Любопытно какое на нем падение напряжения.
Для PIC 12C508 еще паршивка нужна....

З.Ы. помнится лет 20 назад разлачивал Нокии с помощью впаивания прошитого 12с508
 
Похоже симистор в устройстве работает в одном полупериоде, не все симисторы одинаково работают, не все четырехквадрантные, мог быть в этой партии и двухквадрантный, т.е. запускаемые в случае положительного потенциала на выводе А1, отностиельно А2, только положительного импульса и отрицательным при отрицателном потенциале, в других случаях не включается.
Осликом гляну, будет ясно.

При нагрузке лампа накаливания 100вт , на максимуме, имеем следующую картину:
38919
Как говорится - дело было в бобине:) Вот как теперь людЯм верить? :)
 
Во разобрал я УЗЛ 1500вт38946
А вот что написано на транзисторе (или как его там) разглядеть не удается.
38948

38947
Общий вид этого разобранного чуда38949
 
Это, насколько разглядеть вышло, симистор BTB24-600 (или 800). На 25А.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это, насколько разглядеть вышло, симистор BTB24-600 (или 800). На 25А.
Вот , если честно, даже не представляю хорошо это или плохо, работает да и хрен бы с ним, ещё 3штуки взял , пусть будут, может ещё куда пригодятся. Все таки наше "космическое" производство (из китайских комплектующих), разработанная не где нибудь , а в Королеве , когда у них заказов не было, спутники не слишком ходовой товар был, вот и стали ширпотреб изготавливать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать