ВОПРОС Почему так долго?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Steed13

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Регистрация
23.05.2022
Сообщения
0
Реакции
5
Баллы
72
Город
Истра
Область
Московская
Имя
Алексей
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всех приветствую!​
Попробовал сделать первые шаги. Запустил УП Было дело помогли спасибо Андрею ?
Ну и вот собственно постарел я на час, а станок даже первый слой не закончил резать.
В связи с этим вопрос..​
Можно ли как-то ускорить процесс? Из этого сообщения следует, что тогда станок развалится. Согласен CNC 3018 слишком хрупкий (без претензий к разработчикам), но и сравнительно дешёвый.
Просто может (без глобальных переделок) фрезы какие хорошие поставить или в АrtCAM подшаманить (к слову не смог открыть/подгрузить этот проект в ArtCAM 2018).
 
Просто может (без глобальных переделок) фрезы какие хорошие поставить или в АrtCAM подшаманить
Откройте УП в блокноте. Посмотрите какие подачи установлены для осей Х и У, F***. "Найти и заменить..." - F***->F***(побольше, но не слишком). Управляющая Программа не откроется в Арткаме.
 
побольше, но не слишком
Где-то на просторах этого форума читал, что стоковые варианты CNC3018 не позволяют перемещать оси со значением «ПОДАЧА» выше 2000.
Или в данном случае имеется ввиду относительно самой УП?
 
Где-то на просторах этого форума читал, что стоковые варианты CNC3018 не позволяют перемещать оси со значением «ПОДАЧА» выше 2000.
Или в данном случае имеется ввиду относительно самой УП?
Не помню про сток, сейчас у меня предел ($110-112) 3000 указан. Стоят втулки вместо линейников. Линейные подшипники легче ходят, поэтому (теоретически!) можно попробовать увеличить Макс подачу. ЭТО НЕ РАБОЧАЯ ПОДАЧА! Только скорость холостых перемещений. В УП указана РАБОЧАЯ подача, вот ее и можно поправить. Прибавляйте по 20-30% и наблюдайте за поведением станка. Если будут нарушения геометрии (отгиб фрезы), снижайте значение. Если появятся посторонние шумы (треск в шаговиках, хруст, вибрации) снижайте подачу.
 
Где-то на просторах этого форума читал, что стоковые варианты CNC3018 не позволяют перемещать оси со значением «ПОДАЧА» выше 2000.
Или в данном случае имеется ввиду относительно самой УП?
Да
Скорее всего это я написал такое.
Но это было давно и в моем варианте.
На скоростях выше 2000 у меня винты и ШД просто "вязли" и заклинивали
Также, если у Вас прошивка 1.1 и Вы используете для управления станком и отправку УП на станок программу Candle, то в ней возможна "коррекция" подачи и увеличение скоростей в диапазоне +- 100% от значения, которое Вы указали в программе когда создавали свою УП (или брали чужую)
Таким образом, если была определена скорость как 5мм/сек то вы можете всегда в Candle добавить до 10мм/сек
 
Понял принял :)
Благодарю за ответы. Будем посмотреть (y)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всех приветствую!​
Попробовал сделать первые шаги. Запустил УП Было дело помогли спасибо Андрею ?
Ну и вот собственно постарел я на час, а станок даже первый слой не закончил резать.
В связи с этим вопрос..​
Можно ли как-то ускорить процесс? Из этого сообщения следует, что тогда станок развалится. Согласен CNC 3018 слишком хрупкий (без претензий к разработчикам), но и сравнительно дешёвый.
Просто может (без глобальных переделок) фрезы какие хорошие поставить или в АrtCAM подшаманить (к слову не смог открыть/подгрузить этот проект в ArtCAM 2018).
Если пользуетесь программой Candle , то там есть ползунок , типа подачи или ещё как-то называется, позволяет увеличить скорость подачи при обработке со 100 до 200% попробуйте для начала им воспользоваться, чем в код лезть и F менять, фрезы то же можно подобрать под задачи, чем больше радиус рабочей кромки фрезы, тем больший шаг можно ставить, но с этим аккуратнее, ибо чем шаг больше, тем менее ровная поверхность получится при обработке. Андрей любит немного занизить подачи и шаг, что бы ваш станок не развалился сразу после пуска, и вы получили нормальную ровную поверхность, года два наверное назад, мы одной даме сделали с Андреем одну и ту же программу управления, я забыл поменять параметры до стоковых у моего модернизированного станка, короче : обработка у Андрея длилась 6часов , но ненапряжно для станка и с поверхностью не требующую постобработки (шлифовки), моя же длилась 1,5часа но люди начали боятся за свой станок и поверхность нуждалась в шлифовке, вы должны сами выбрать что для вас важнее, качество поверхности или время обработки, мои рельефы иногда режутся по 15-20 часов только чистовая и ещё часов 5-6 черновая, это так об времени обработки , чем сложнее рельеф и тем время его обработки дольше.
 
Если пользуетесь программой Candle , то там есть ползунок , типа подачи или ещё как-то, позволяет увеличить скорость подачи при обработке со 100 до 200% попробуйте для начала им воспользоваться, чем в код лезть и F менять, фрезы то же можно подобрать под задачи, чем больше радиус рабочей кромки фрезы, тем больший шаг можно ставить, но с этим аккуратнее, ибо чем шаг больше, тем менее ровная поверхность получится при обработке. Андрей любит немного занизить подачи и шаг, что бы ваш станок не развалился сразу после пуска, и вы получили нормальную ровную поверхность, года два наверное назад, мы одной даме сделали с Андреем одну и ту же программу управления, я забыл поменять параметры до стоковых у моего модернизированного станка, короче : обработка у Андрея длилась 6часов , но ненапряжно для станка и с поверхностью не требующую постобработки (шлифовки), моя же длилась 1,5часа но люди начали боятся за свой станок и поверхность нуждалась в шлифовке, вы должны сами выбрать что для вас важнее, качество поверхности или время обработки, мои рельефы иногда режутся по 15-20 часов только чистовая и ещё часов 5-6 черновая.
Очень забавная и в тоже время поучительная история (y)
Мне просто как-то не приходило в голову, что векторы описываются математическими формулами и можно их открыть в простом блокноте.
Да, пользуюсь Candle. С настройками пока не подружился.
 
Мне просто как-то не приходило в голову, что векторы описываются математическими формулами и можно их открыть в простом блокноте.
Там даже не формулы, а конкретные координаты задаются. Перейти в точку 100 по оси Х (G1Х100) с подачей 300 мм/мин (F300). Или: переместиться в точку 26.57 по оси У на холостом ходу, с максимальной подачей указанной в $110-112 (G0Y26.57).
 
Там даже не формулы, а конкретные координаты задаются. Перейти в точку 100 по оси Х (G1Х100) с подачей 300 мм/мин (F300). Или: переместиться в точку 26.57 по оси У на холостом ходу, с максимальной подачей указанной в $110-112 (G0Y26.57).
Становиться понятно почему
Управляющая Программа не откроется в Арткаме.

Это ещё и с точки зрения безопасности человека в лучшую сторону получается.
Мало ли при первых пробах станок плохо собран, либо заготовка плохо закреплена (может и совсем не закреплена)
Андрей любит немного занизить подачи и шаг, что бы ваш станок не развалился сразу после пуска
 
Андрей любит немного занизить подачи и шаг

не стоит занижать Андрея :) :) :)

оффтоп

Все варианты что я делал и выкладывал, я делал не на производство (где важен и момент производительности)
И не на соревнование, и не для показателя.
Мне главное чтобы человек просто понял процесс
Когда 3D принтер печатает 8 часов никто же не говорит, а давай побыстрее сделаем, какая разница, дадим скорость и температуру больше.
Правильно сказал уважаемый Efenia, что скорость-качество они могут часто быть обратно пропорциональны ...
 
Самый оптимальный вариант ускорить скорость подачи, тем самым вырастит нагрузка на фрезу, здесь нужно подбирать скорость, но я бы не рисковал, да и на меньшей скорости качество гораздо лучше.
 
При быстрой подаче фреза может рвать волокна древесины.
 
При быстрой подаче фреза может рвать волокна древесины.
Поэтому и рекомендуют подбирать скорость подачи, индивидуально в каждом случае. Сегодня дерево сухое, завтра влажность повысилась (и наоборот). Золотую середину искать всегда нужно. Чтобы и не рвало и резало. На очень малой подаче инструмент быстрее тупится.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А черновую , я обычно именно обдираю, не глядя на чистоту.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать