ПОМОГИТЕ Подарочные граверы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Geka

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
26.11.2020
Сообщения
579
Реакции
374
Баллы
153
Город
Жуковский
Имя
Александр
Вместе со станком пришли граверы, типа в подарок. Имхо братья близнецы. Не могу найти расшифровку обозначений нанесенных на на них.
Вот что на них написано (орфография соблюдена):
1. SL0. 5X5
2. SL0. 6X6
3. SX0. 6*6. 0
4. SD 0.75x6.7
5. EA0. 8X5. 0
6. EA1. 0X5. 0
7. SL 1.4
8. 1.70*10
9. 1.35

Подскажите, что за звери?
 

Вложения

  • Подарочные граверы.JPG
    Подарочные граверы.JPG
    231.7 KB · Просмотры: 21
Решение
Кончик как померить?
0.1 мм на глазок не поймаю

Для плат когда сам точу гравёр чтобы узнать что получилось рисую полоски шириной от 0,1 0,2 0,3 0,4 ширину инструмента ставлю 0,01 и делаю рез на плате с небольшим заглублением 0,03-0,04
А что на коробочке написано, в которой они лежат?
 
А что на коробочке написано, в которой они лежат?
Ничего. Стандартная пластиковая прозрачная упаковка на 10 граверов.
На 10-м гравере вообще нет никаких надписей.
 
То, что на них на писано к делу скорее всего не относится, т.к. это вероятнее всего переточка.
По виду 30-35 градусов угол, ну а диаметр кончика измерять для каждого гравера индивидуально, т.к. он у китайских граверов нижнего ценового диапазона от экземпляра к экземпляру может весьма сильно отличаться
 
То, что на них на писано к делу скорее всего не относится, т.к. это вероятнее всего переточка
Б/у? Вроде следов эксплуатации не видно.
По виду 30-35 градусов угол, ну а диаметр кончика измерять для каждого гравера индивидуально
Подскажите, если измерять, то чем, как?
Ваши сообщения автоматически объединены:

А визуально, на Ваш взгляд, они одинаковые?
С граверами дел не имел, поэтому опыта нет и для меня они вроде как одинаковые.
 
Б/у? Вроде следов эксплуатации не видно.
И не увидите, разве что под микроскопом:)
Подскажите, если измерять, то чем, как?
Транспортиром, можете шаблон распечатать
1_52553f03c473752553f03c4774.jpg
Прикладываете к нему гравер и смотрите какому он соответствует углу
 
к нему гравер и смотрите какому он соответствует углу
С углом проблем нет, ошибка в 1-2 градуса не сильно повлияет на результат, имхо.
Кончик как померить?
0.1 мм на глазок не поймаю :(
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Посмотри на ютубе видео " SOLIDWORKS Как измерить угол фотоаппаратом? Импорт JPEG " от автора Mbs electronics, только собрал станок, тоже интересуют параметры этих комплектных граверов.
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Лупа, микроскоп
Эх, а был ведь у меня микроскоп :(
Есть, от 0 до 25 мм, 0.01 мм. Но напрямую его применить для измерения ширины кончика гравера вряд ли получится.
Как вариант подбирать проволоку нужного диаметра, который измерять микрометром. А затем уже под микроскопом сравнивать кончик с проволокой.
Можно еще попробовать сравнивать с щупами для измерения зазоров из набора 0.2-0.5 мм. Но это имхо сложнее.
 
Есть, от 0 до 25 мм, 0.01 мм. Но напрямую его применить для измерения ширины кончика гравера вряд ли получится.
Для примерного приброса подойдёт. Выставляешь размер 0.1 мм, подставляешь гравер. Если провалился, значит кончик меньшего размера.
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Для примерного приброса подойдёт
В принципе да, на копеечных чего блох ловить.
Померил по Вашей методе. Размеры гуляют от 0.15, до 0.25, очевидно точили их китайцы под номинал 15 град 0.2 мм
 
Вместе со станком пришли граверы, типа в подарок. Имхо братья близнецы. Не могу найти расшифровку обозначений нанесенных на на них.
Вот что на них написано (орфография соблюдена):
1. SL0. 5X5
2. SL0. 6X6
3. SX0. 6*6. 0
4. SD 0.75x6.7
5. EA0. 8X5. 0
6. EA1. 0X5. 0
7. SL 1.4
8. 1.70*10
9. 1.35

Подскажите, что за звери?
Можно внесу ясность? Эти граверы - переточка из СЛОМАНЫХ свёрл. И маркировки не относятся к самим граверам. У меня было так же, вот и озаботился разобраться. Эти граверы раздают всем или продают совсем за "муку" так как у них (китайцев) огромное производство ПП свёрла ломаются тысячами, вот и перетачивают в граверы. Как то так.
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Кончик как померить?
0.1 мм на глазок не поймаю

Для плат когда сам точу гравёр чтобы узнать что получилось рисую полоски шириной от 0,1 0,2 0,3 0,4 ширину инструмента ставлю 0,01 и делаю рез на плате с небольшим заглублением 0,03-0,04
 
  • Здорово
Реакции: Geka
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать