ЭКСПРЕСС ВОПРОС Подключение б/к мотора

GangstaPanda

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.11.2019
Сообщения
4
Реакции
25
Баллы
83
Город
Москва
Имя
Владимир
Прошивка
1.1
Достался в дар весьма не дешевый и мощный б/к мотор и регулятор к нему. Вопрос в том, как правильно его запитать и что для этого докупить. На мотор с регулятора три провода, с этим вопросов нет, разобрался... два провода на питание 12в. А ещё два на "канал газа"(я так понял сигнал регулировки оборотов) Куда или к чему их нужно подключать чтобы случилось чудо?
Помидорами прошу не кидаться)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Почитав ночку про такого типа моторы пришел к выводу, что для этих целей подойдёт простой сервотестер) В связи с решением вопроса прошу эту тему перенести в раздел "самоделки", я продолжу рассказывать о ходе переделки и результатах этих экспериментов)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тем временем столкнулся с тем, что вал мотора слишком короткий(около 4мм) и посадка патрона на этот обрубок не привела-бы ни к чему хорошему) Решил заменить вал на подлиннее. Начал гуглить, с алиэкспресса вал ждать долго, принял решение распилить подходящее по диаметру(5мм) сверло(Из соображений прочности, отсутствия биений(?) выбор пал именно на сверло) Нашёл подопытного с подходящей длинной хвостовика в моём случае это 55мм отрезал, фасочки, смазочка и путём не хитрых манипуляция новый вал погрузился в недра мотора, как родной встал) Тут-же и патрон насадился) Как родной прям)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Планирую крепить за штатные отверстия, в стандартное крепление шпинделя при помощи вот такой вот детальки)
 

Вложения

  • qIujVm7_IgoscGeb_mK2dCCTtCuwCjQR9sS8B6GTfgGsrVXjXsPhC4_cCh3saU5MqPrT2gNZyjJhYbSBx9FZc0re[1].jpg
    qIujVm7_IgoscGeb_mK2dCCTtCuwCjQR9sS8B6GTfgGsrVXjXsPhC4_cCh3saU5MqPrT2gNZyjJhYbSBx9FZc0re[1].jpg
    61.4 KB · Просмотры: 20
  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    23.2 KB · Просмотры: 19
Планирую крепить за штатные отверстия, в стандартное крепление шпинделя при помощи вот такой вот детальки)
Главный минус этого двигла, слишком открытый, пылюку будет глотать вёдрами. А так, вроде и оборотистый, да и мощщи достаточно. А вот деталька для крепежа, если только алюминиевая, распечатка не даст высокой жесткости.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Главный минус этого двигла, слишком открытый, пылюку будет глотать вёдрами. А так, вроде и оборотистый, да и мощщи достаточно. А вот деталька для крепежа, если только алюминиевая, распечатка не даст высокой жесткости.
Для упрощения решил крепёж сделать из 50мм отрезка стальной трубы со стенкой 3мм с торца ровненько приварю шайбу с заранее просверленными отверстиями, должно получиться надежно плюсом будет то, что использование стали поможет дополнительно рассеять немного тепла от двигателя) С пылюкой да, проблемка, возможно поможет небольшая крыльчатка на валу для обдува рабочей поверхности или колхозить к этой трубе(крепежу) пылесос)
 
С пылюкой да, проблемка, возможно поможет небольшая крыльчатка на валу для обдува рабочей поверхности или колхозить к этой трубе(крепежу) пылесос)
Он, я понимаю аутраннер (внешний ротор), он и сам как крыльчатка, охлаждения должно хватать, но где то дует, а где то и тянуть должно, вот это и проблема. Стальной стакан это хорошо, вот если бы продлить его немного, чтобы ротор немного прикрывал, тогда имеет смысл ожлаждение провести через стакан, сверху вниз, и струя посвежее будет и пыли меньше к двигу будет тянуть. Но от фрезы все равно тянуть будет.
 
Он, я понимаю аутраннер (внешний ротор), он и сам как крыльчатка, охлаждения должно хватать, но где то дует, а где то и тянуть должно, вот это и проблема. Стальной стакан это хорошо, вот если бы продлить его немного, чтобы ротор немного прикрывал, тогда имеет смысл ожлаждение провести через стакан, сверху вниз, и струя посвежее будет и пыли меньше к двигу будет тянуть. Но от фрезы все равно тянуть будет.
Скорее всего в будущем буду делать для него кожух на 3д принтере, нужно экспериментировать с напряжением, ещё пока не знаю как сильно он будет греться... Кстати купил сервотестер, подключил, всё заработало, прям бальзам на душу) Обороты не замерял, но по ощущениям при 20 вольтах прям сильно больше чем у штатного, даже на небольших оборотах рукой тормознуть его тяжеловато
 
Обороты не замерял, но по ощущениям при 20 вольтах прям сильно больше чем у штатного,
Дык у этих движков от напруги обормоты зависят. 1500 об/вольт (просто пример), 20 В - 30000 ОБОРМОТОВ.
 
Было бы интересно придумать приспособу для взятия тахосигнала, и отображения в циферках) Тем временем процесс идёт)
 

Вложения

  • IMG_20220506_182723.jpg
    IMG_20220506_182723.jpg
    57.9 KB · Просмотры: 19
Было бы интересно придумать приспособу для взятия тахосигнала, и отображения в циферках
Какая марка мотора?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать