Подключение лазера 5.5 Вт с регулировкой.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Марко

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
25.10.2019
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
21
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
нигде не могу найти информацию о подключении данного девайса. Имеется лазер 5,5Вт, вот с такой шапкой на голове.ftLdcepkNIE.jpg
на ней есть 3 pin TTL разъем и рядом идет 2pin разъем питания 12 Вольт.
На станке плата в ней есть разъем под 3pin лазер. Вроде как по инструкции, именно туда надо лазер подключать.
7Yt1lDvXaCk.jpg

Вопрос в том, что подключая лазер по 3pin нужно ли подключать питание 2pin???

Просто я подключил по 3pin и у меня лазер не работает от слова совсем.
 
Вопрос в том, что подключая лазер по 3pin нужно ли подключать питание 2pin???
Нет, не нужно. Проверьте просто соответствие распиновки (+-12в и TTL) на плате лазера и на плате станка.
Просто я подключил по 3pin и у меня лазер не работает от слова совсем.
А на самом лазере питание включено? Там этот колесико-регулятор мощности имеет собственный выключатель питания. Его нужно повернуть по стрелке в положение максимальной мощности.
В какой программе пробовали работу лазера?
Какая версия прошивки платы?
Что стоит в настройках grbl?
 
В какой программе пробовали работу лазера?
Какая версия прошивки платы?
Что стоит в настройках grbl?
1) LaserGRBL
2) не знаю, даже не знаю как проверить.
3) аналогично со вторым пунктом.

Колёсико крутил, посылал через консоль команду M3S1 - это насколько я понял минимальное свечение лазера. Проблема в том что даже куллер на лазере не крутится. Сегодня попробую тестером посмотреть распиновку и дежурку в 12 вольт.
 
Проблема в том что даже куллер на лазере не крутится. Сегодня попробую тестером посмотреть распиновку и дежурку в 12 вольт.
На части этих плат есть проблемы с разводкой питания и ТТЛ. Уже разбирались. Подробнее смотрите в теме: Не работает PWM для лазера * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
 
1) LaserGRBL
2) не знаю, даже не знаю как проверить.
Если у вас программа LaserGRBL, то после нажатия на кнопку "Подключится", после этого самого подключения станка к ПК, появляется первой строчкой информация о версии прошивки

17656
 
Разобрался в чём дело. Оказывается M3S1 - лазер включает но он настолько слабо светит, что вообще не видно, а если чуть посильнее сделать M3S2 то появится тусклое пятнышко, как при команде M3S1. Но странное другое, в одном видео я смотрел как человек таким лазером прожигал за 10 проходов, и ставил максимальное свечение лазера числом M3S255, но у меня 255 это не максимум, при значении 1000 лазер работает сильнее, но наверное это максимум, хотя я сомневаюсь ибо за 10 проходов у меня не получилось прожечь 2мм фанеру. Поэтому резонный вопрос, кто какие режимы ставил чтобы прожечь фанеру 2 мм? Подача, число(мощность). Понятно, что эксперементальный путём, но например если сравнивать с видео, у него при числе 255 прожгло за 10 проходов, у меня же при числе 255, еле выжиг маленькую канавку. Фокус настраивается на заготовку или на стол?
 
У вас какие значения стоят в $30 и $32?
 
Запускаете LaserGRBL, устанавливаете соединение со станком, слева вверху кликаете на "grbl", в выпадающем меню - "Конфигурация grbl" и там смотрите саму конфигурацию
 
Запускаете LaserGRBL, устанавливаете соединение со станком, слева вверху кликаете на "grbl", в выпадающем меню - "Конфигурация grbl" и там смотрите саму конфигурацию
У меня вообще нет такого пункта $30
 
Без этой прошивки я не смогу пользоваться лазером?
Полутона не будут работать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать