ВОПРОС Подключение лазера

Huriken

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.12.2020
Сообщения
34
Реакции
14
Баллы
28
Подскажите пожалуйста нужен ли ttl для лазерного модуля 1.6 Вт?
И можно ли без него?
 
нужен, и даже очень. иначе посточянно будет жарить
 
А есть у кого-нибудь ссылка на нормальный ttl с Алика
 
После моего сгоревшего убедился что модули все равно нужно проверять по настройке
 
После моего сгоревшего убедился что модули все равно нужно проверять по настройке
Для этому ещё надо знать конкретные характеристики лазерного диода.
 
Даже если бы я тогда знал характеристики диода. Форсаж вышел минимум 20кратным. У меня модуль был 500мВт, 500/5=100мА. Ток драйвера в итоге оказался 2А. Модуль отработал 1.5-2часа.
 
У меня модуль был 500мВт, 500/5=100мА. Ток драйвера в итоге оказался 2А.
Странноватая математика. Получается, что в указках лазерный диод мощней вашего, кушают указки (обычные красные) до 250мА. В приводах DVD-RW, тоже не ахти какие, кушают до 1А.
 
Кушать они могут сколько угодно. Важно как долго, если ваш диод рассчитан на 100мА и в импульсе 300-400мА, а ему бедному загонят 2А, то долго он не проживет. И светодиоды и лазерные диоды для питания требуют стабилизатор ТОКА, а не напряжения,.
 
Кто то говорил про питание диодов стабилизатором напряжения?
Начинается флуд. Я сказал, что мой диод сгорел по причине форсажа тока драйвера. Модуль покупал готовый, с установленной платой драйвера. С мах мощностью 0.5Вт. После поломки, решил разобраться с причиной. В итоге оказалось что драйвер настроен был на 2А, вместо 0.4А импульсного режима(или 0.1А линейного). Потому автору вопроса ответил, что даже после покупки готовой платы драйвера все равно надо проверить настройки тока драйвера. Иначе пойдет покупать новый диод. Зачем придираться? Скучно? Тогда в курилку.
 
С мах мощностью 0.5Вт. После поломки, решил разобраться с причиной. В итоге оказалось что драйвер настроен был на 2А, вместо 0.4А импульсного режима(или 0.1А линейного).
Мне не скучно, полемику, переходящую в панику, про мощность не я развел, выдаже не сказали мощность то у вас оптическая или потребляемая. Если оптическая, то около 1А и должна быть.
 
Смотря какой лазерный модуль, на моем 2,5Вт никакой ТТЛ не установлен и нормально работает, маломощные лазеры , до 5вт раньше , не комплектовались TTL управлением, все было напрямую , на платах есть двухпиновый разъем , к нему провод от лазерного модуля и подключался, давно не интересовался лазерными головами, возможно и изменилось что-то, но если вы приобрели не мощный лазер, то вполне реально что и управления по TTL в нем не предусмотрен. Все лазерные модули с мощностью свыше 5,5 Вт имеют плату управления по TTL, а вот ниже мощностью далеко не все (например я видел 2,5Вт с управлением TTL, сам имею 2,5Вт без такового) . Вы бы фотку прикрепили вашего лазерного модуля, и исходя из внешнего вида мы бы легко определили нужен ли вам TTL или нет.
 

МНЕ скучно! Надоело шестерни ковырять, повеселюсь наверно, "призов" раздам за споры ни о чем и переход на личности... Так оно и получается, ответил-поправили-слово за слово и пошло-поехало...потом дядька Shturman ругается:"зафффлудили тут!!!:mad:"

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать