ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Подключение Z-Щупа через оптрон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Большой Г

ЧИТАТЕЛЬ ФОРУМА
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.12.2019
Сообщения
43
Реакции
37
Баллы
18
В общем была проблема с неправильным снятием (с ошибками) карты высот.
Это выражалось во внезапной остановки в плюсе по оси Z, либо плавала высота в одной и той же точке.
Доходило до того, что мог по 20 раз снимать высоту на одной точке и она каждый раз была разной.

Поспрашивав тут у местных мне посоветовали повесить оптрон на PIN A5, что я и сделал. Добавил подтяжку 10KOhm, запитался от разъема для OFF-Line контроллера.
Были опасения, что оптрон внесет погрешность в виде задержки на открытие транзистора, который замкнет A5 на землю, но как показала практика зря.
В итоге разброс при 10 кратном снятии высоты в одной и той же точке составила 0.001 мм.
Карта высот теперь снимается идеально, и мне теперь не надо часами ковыряться с ручной правкой карты.

13195

13196

На всякий случай файлик SprintLayout 6. Думаю схему устройства рисовать не надо. :)

13198
13195

13196

13198

13203
 

Вложения

  • ОптоРазвязка.zip
    124.3 KB · Просмотры: 304
У меня по всем концевикам, в том числе и на Z щуп стоит опторазвязка, была борьба с помехами
 
В общем была проблема с неправильным снятием (с ошибками) карты высот.
Это выражалось во внезапной остановки в плюсе по оси Z, либо плавала высота в одной и той же точке.
Доходило до того, что мог по 20 раз снимать высоту на одной точке и она каждый раз была разной.

Поспрашивав тут у местных мне посоветовали повесить оптрон на PIN A5, что я и сделал. Добавил подтяжку 10KOhm, запитался от разъема для OFF-Line контроллера.
Были опасения, что оптрон внесет погрешность в виде задержки на открытие транзистора, который замкнет A5 на землю, но как показала практика зря.
В итоге разброс при 10 кратном снятии высоты в одной и той же точке составила 0.001 мм.
Карта высот теперь снимается идеально, и мне теперь не надо часами ковыряться с ручной правкой карты.

13195

13196

На всякий случай файлик SprintLayout 6. Думаю схему устройства рисовать не надо. :)

13198
13195

13196

13198

13203
Чудны дела твои, господи.
Поскольку гальванической развязки нет, осмелюсь предположить, что дело в офигительном токе, по нужде текущем через лампочку оптрона.
В таком случае, таким образом доработанная схема тоже будет работать. Возможно, понадобится дополнительный карамический кондюк 0.1 мкф от А5 на землю.
Прошу прощения, нарисовано коряво, я так круто не умею.
 

Вложения

  • Схема Оптронной развязки-edit.png
    Схема Оптронной развязки-edit.png
    121.9 KB · Просмотры: 512
У меня по всем концевикам, в том числе и на Z щуп стоит опторазвязка, была борьба с помехами
а можно использовать мс логики, например, 155ЛА3, и обвязки не надо, и можно использовать по два подтянутых к земле концевика
 
можно использовать мс логики, например, 155ЛА3, и обвязки не надо
и городить сложную плату? куда проще, 3 оптрона, 6 резисторов.....
зачем усложнять?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Обязательно ли её добавлять?
Если на плате уже реализована подтяжка ноги А5 к питанию то нет. А так я бы порекомендовал добавить
Ваши сообщения автоматически объединены:

Чудны дела твои, господи.
Поскольку гальванической развязки нет, осмелюсь предположить, что дело в офигительном токе, по нужде текущем через лампочку оптрона.
В таком случае, таким образом доработанная схема тоже будет работать. Возможно, понадобится дополнительный карамический кондюк 0.1 мкф от А5 на землю.
Прошу прощения, нарисовано коряво, я так круто не умею.
Гальваническая развязка это передача энергии или сигнала между электрическими цепями без электрического контакта.
В оптроне сигнал передаётся через оптопару, выполненную на ИК светодиоде и ИК фототранзисторе не имеющие между собой электрического контакта. Ток в расчетных 30.3мА (использовал резисторы с 1% погрешности) поданный на анод светодиода оптрона необходим для наибыстрейшего открытия фототранзистора оптрона, который сажает А5 на общий. В силу того, что суммарная длинна дорожек, от выводов контроллера до выводов оптрона, намного меньше длинны проводников щупа Z-зонда и вывод А5 подтянут к напряжению питания контроллера со стороны оптрона - исключаются практически полностью помехи со стороны вывода А5.
Так как фототранзистор оптрона не имеет дребезга контактов, а внешняя подтяжка пина А5 к питанию резистором 10кОм имеет ток превышающий средневозможный от наводок на дорожках от коллектора фототранзистора оптрона до вывода А5 контроллера, в установке конденсатора нет необходимости, к тому же она приведёт к увеличению времени срабатывания контроллера при касании Z-зондом платы.
Помехи со стороны щупов исключены так как они коммутируют минус светодиода оптрона.
 
и городить сложную плату? куда проще, 3 оптрона, 6 резисторов.....
зачем усложнять?
или одна мс) зачем нужна плата? при желании можно просто к её ногам подпаяться. у меня grbl залит в uno, взял макетный шилд и припаял к нему всё, что нужно.
 
Как определить подтяжку А5 встроенную? У меня при вкл питании между А5 и землей 4,7 вольта, а сопротивление при выкл питании между А5 и +5вольт неопределяется мультиметром(свыше 2 Мом).
 
Как определить подтяжку А5 встроенную? У меня при вкл питании между А5 и землей 4,7 вольта, а сопротивление при выкл питании между А5 и +5вольт неопределяется мультиметром(свыше 2 Мом).
Так и должно быть. Подтяжка включается внутри МК.
 
Если на плате уже реализована подтяжка ноги А5 к питанию то нет. А так я бы порекомендовал добавить
Ваши сообщения автоматически объединены:


Гальваническая развязка это передача энергии или сигнала между электрическими цепями без электрического контакта.
В оптроне сигнал передаётся через оптопару, выполненную на ИК светодиоде и ИК фототранзисторе не имеющие между собой электрического контакта. Ток в расчетных 30.3мА (использовал резисторы с 1% погрешности) поданный на анод светодиода оптрона необходим для наибыстрейшего открытия фототранзистора оптрона, который сажает А5 на общий. В силу того, что суммарная длинна дорожек, от выводов контроллера до выводов оптрона, намного меньше длинны проводников щупа Z-зонда и вывод А5 подтянут к напряжению питания контроллера со стороны оптрона - исключаются практически полностью помехи со стороны вывода А5.
Так как фототранзистор оптрона не имеет дребезга контактов, а внешняя подтяжка пина А5 к питанию резистором 10кОм имеет ток превышающий средневозможный от наводок на дорожках от коллектора фототранзистора оптрона до вывода А5 контроллера, в установке конденсатора нет необходимости, к тому же она приведёт к увеличению времени срабатывания контроллера при касании Z-зондом платы.
Помехи со стороны щупов исключены так как они коммутируют минус светодиода оптрона.

Извините пожалуйста, лезу с комментариями, которые, вероятно, не актуальны.
На всякий случай. Возможно, будет полезно другим.

На представленной Вами первоначальной схеме гальванический контакт как раз есть.

Чтобы гальванической связи было, схема с оптроном должна быть как показано сверху на новой картинке "Честная гальваническая развязка". Батарейка может быть любая, ток зонда с пересчётом резистора R1 д.б. 20 мА, как показано ниже. Вместо батарейки можно использовать гальванически развязанный DC-DC преобразователь.

Цель - избежать общих путей протекания тока в слаботочных сигнальных цепях.

Однако, порою, в случаях вредных помех, схема не даёт полной картины, надо рассматривать топологию раскладки проводов и протекания тока по металлическим частям конструкции. Иначе может пропасть смысл даже честной гальванической развязки (которой нет).

Расчётный ток для лампочки РС817 в Вашей схеме равен:
(5-1.2) / (330/2)= 23 мА типовой,
(5-1.4) / (330/2)= 21.8 мА минимум,
при разбросе параметров оптронов в партии. Обратите внимание, 20 мА заявлено используемым при измерении типового падения напряжения на диоде для РС817. Так что тут норм, по даташиту.

Вторая схема, о которой я говорил, изображена ниже. Конденсатор, возможно, будет полезен только там. Даже если "провод по земле до зонда" проходит не очень удачно, совместно с силовыми путями, например, питания драйверов шаговых двигателей, ток в 20 мА перебиваться помехой не будет. Схема с высокой вероятностью д.б. работоспособна. Да, разумеется, конденсатор, как и резистор надо располагать поближе к выводам +5 и А5 на плате. Важно (как, впрочем, всегда) делать эти соединения достаточно надёжным способом, паять, не скруткой. Это на всякий случай, другим читателям, не обижайтесь.

Что касается "наибыстрейшего открытия фототранзистора оптрона". Согласно даташиту на РС817 это сильно зависит (при штатном токе через светодиод) только от резистора, обозначенного в Вашей схеме R3. Уменьшите его с 10К до сотен Ом, и Вы снизите задержку распространения в разы. Ну, будет не 5мкс/50мкс, по крайней мере. Кстати, обратите внимание, самый большой как раз tr. Сопоставимо с 0.1 мкФ х 270 Ом. Но, строго говоря, скорее всего, всё это не очень-то надо. :) И так работает. :) За 50 мкс зонд далеко не улетает :).

Что ещё? Дребезг контактов порождает только сам зонд. Там нет других контактов, я надеюсь :)
Помехи, которые отмечаются у всех, надо рассматривать совместно с топологией, схемы недостаточно. И, подозреваю, с личным присутствием на месте :( .

И, безусловно, то, что Вы представили на схеме, оно работая чуточку по другому, но решает проблему. Здесь нет вопросов.
 

Вложения

  • PC817--1(Sharp).png
    PC817--1(Sharp).png
    294 KB · Просмотры: 487
  • PC817--2(Sharp).png
    PC817--2(Sharp).png
    258 KB · Просмотры: 387
  • PC817_(Sharp).pdf
    290.1 KB · Просмотры: 52
  • Гальваническая развязка.png
    Гальваническая развязка.png
    10.2 KB · Просмотры: 418
Как определить подтяжку А5 встроенную? У меня при вкл питании между А5 и землей 4,7 вольта, а сопротивление при выкл питании между А5 и +5вольт неопределяется мультиметром(свыше 2 Мом).
Встроенная подтяжка появляется при включении контроллера если установлены соответствующие регистры и составляет 100кОм.
Внешняя подтяжка как правило составляет 10кОм
 
Встроенная подтяжка появляется при включении контроллера если установлены соответствующие регистры и составляет 100кОм.
Внешняя подтяжка как правило составляет 10кОм
У меня A5, в отличии от концевиков, где подтяжка встроенная если нужна , подтянут резистором 10кОм на плате.
 

Вложения

  • Schematic_CAMTOOL CNC-V3.3.pdf
    708.7 KB · Просмотры: 181
Что касается "наибыстрейшего открытия фототранзистора оптрона". Согласно даташиту на РС817 это сильно зависит (при штатном токе через светодиод) только от резистора, обозначенного в Вашей схеме R3. Уменьшите его с 10К до сотен Ом, и Вы снизите задержку распространения в разы. Ну, будет не 5мкс/50мкс, по крайней мере. Кстати, обратите внимание, самый большой как раз tr. Сопоставимо с 0.1 мкФ х 270 Ом. Но, строго говоря, скорее всего, всё это не очень-то надо. :) И так работает. И, безусловно, то, что Вы представили на схеме, оно работая чуточку по другому, но решает проблему. Здесь нет вопросов.

R3 никак не влияет на скорость открытия транзистора.
По поводу дребезга - речь шла о транзисторе.
У Вас скверное понятие о честной гальванической развязке. База транзистора не имеет электрического контакта с Z-зондом - это и есть гальваническая развязка.

По поводу Вашей схемы - вы выкладываете в МОЕЙ теме, в которой я делюсь СВОИМ решением и которая называется "Оптрон на Z-Щуп" схему с RC цепочкой (фильтр низких частот с частотой среза = 5.9 кГц ) да еще и говорите что схема скорее всего будет работать, то есть не проверяли.

Вы вообще работали с МК?
Разрабатывали схемы?
Устраняли помехи на МК по питанию и по входам?
Это риторические вопросы. Не отвечайте на них я и так все прекрасно понял.

На будущее вам совет - хотите что то предложить свое? Реализуйте на своем примере и изложите в своем посте, а влезать в чужой монастырь со своим уставом не красиво. Да еще и пытаетесь выставить меня технически не грамотным.

P.S.: Ваша схема скорее всего не работоспособна. Как раз таки у Вас нет гальванической развязки, а судя по реакции МК на наводки и ВЧ помехи считывание состояния идет по АЦП, и Ваш RC фильтр тут бесполезен, хотя бы потому что RC и LC фильтры рассчитываются на определенные частоты. То что предлагаете может быть поможет от дребезга щупа, хотя нам это совершенно не нужно в этой ситуации. А вот от наводок на щупе, ведущему к А5, которые возникают от WiFi, GSM, цифровое ТВ и т.д. эта схема не защитит.
В общем я Вас попрошу, если Вам не нравится мое решение, предложите свое в своём посте, а тут не надо ничего писать, тем более глупости преподнесенные профессионально.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать