ВОПРОС подобрать станок

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Александр Ром

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
21.02.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Томск
Добрый день. Помогите подобрать станок для гравировки резки кожи, и изготовления клише из алюминия . К сожалению у меня нет отыта и даже теоретических знаний с чем едет это счастье (программирование , мощьность лазера и т д ) толщина кожи максимум 5 мм поле примерно 20 на 30 см
 
Зависит от того, какие обьемы изготовления клише, какое качество поверхности из под фрезы вас устроит и какой бюджет

Хорошим вариантом будет Вектроник Мини РП-150, лазер отдельная тема, что-нибудь с Али мржно подобрать
 
Хорошим вариантом будет Вектроник Мини РП-150, лазер отдельная тема, что-нибудь с Али мржно подобрать
А сами бы взяли такое оборудование? Зачем рекомендовать то, что не годится ни по форматам, ни, тем более, по цене.
 
А сами бы взяли такое оборудование? Зачем рекомендовать то, что не годится ни по форматам, ни, тем более, по цене.
Для клише взял бы, а чем это он не подходит по формату? Как раз более чем подходит, достаточно компактный и жесткий
Что до цены, автор топика ценовой потолок не озвучивал
 
... Вектроник Мини РП-150...
126 899 Руб ? за такие деньги, без шаговигов, без шпинделя... да на фиг он нужен. имхо.
 
126 899 Руб ? за такие деньги, без шаговигов, без шпинделя... да на фиг он нужен. имхо.
Это да, за такие деньги можно 3040 купить, с шаговиками и шпинделем. Причем 2 штуки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это да, за такие деньги можно 3040 купить, с шаговиками и шпинделем. Причем 2 штуки.
Только он по жёсткости, скорее всего, будет даже не в 2, а в более раз жёстче.
Ваши сообщения автоматически объединены:

126 899 Руб ? за такие деньги, без шаговигов, без шпинделя... да на фиг он нужен. имхо.
Если нужно пилить только платы и иконы, то, действительно, не нужен. Если пилить дюраль и другой цвет мет с приемлемым качеством и скоростью, то вполне себе. Самому изготовить будет не сильно дешевле, если нет подходящего оборудования/инструмента, а с учётом указанного автором даже какого-либо понимания о станках это будет утопичная идея. Принципиально дешевле на рынке тоже вряд ли что-то найдется (не на валах и хлипкой раме)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Только я бы не мини рп рассматривал, а другой вариант с подходящим полем
 
Это да, за такие деньги можно 3040 купить, с шаговиками и шпинделем. Причем 2 штуки.
А ещё можно купить с десяток станочков 3018 или 2500 коробков спичек...
Человеку без опыта китайские кое как слепленные конструкторы на кой сдались? Вектроник ему собранный поставят, включай и работай, не нужно ничего модернизировать или доводить до ума, в отличие от китайчатины с али.
Только я бы не мини рп рассматривал, а другой вариант с подходящим полем
Так он поле 20х30 указал с расчетом на раскрой и выжигания лазером кожи, вряд он будет делать такие огромные клише ;), полагаю под обработку кожи стоит взять отдельный лазерный станок co2, а брать станок с большим полем для цветмета и вешать на него еще и лазер так себе идея, имхо, к тому же чем больше поле у фрезера при такой же жесткости соответственно увеличится и цена
 
для гравировки резки кожи
для этого и лазерный станок сгодится, причем самый дешёвый, я например не резал кожу но гравировал на ней лазерным модулем в 2,5 Вт на самодельном станке собранном как говорится из г-на и палок, и не плохо гравировал, но у вас запрос на алюминиевое клеше, а это совсем другая жесткость и нагрузки, и лазерный модуль, даже 80вт на алюминии и следа не оставляет (проверял в эти выходные), и тут даже полностью металлический 3018 с его валами зачастую не способен нормально гравировать. Так что 125 тысяч не такие большие деньги для работ с металлом учитывая что это еще и ЧПУ , не винты а ШВП, не валы, а линейные направляющие, там только одна начинка без рамы не дешевле чем на 40 тысяч встанет (ну если не самым дешевым комплектовать), а ведь самое дорогое и тяжелое в станке это рама способная выдержать нагрузки. Нет если конечно все сами собирать будете, зная что к чему и зачем , думаю можно собрать типовой векторнику станок тысяч за 70, но это время на сборку, резку металла, сварку, сборку, разработку чертежей деталей и оснастки, опять же стоимость заготовок, если нет доступа к металлобазам, с халявным металлом, вот не думаю, что собирать с нуля намного дешевле выйдет, но точно знаю что времени потеряете намного больше.
 
Про затраты времени это однозначно. Кстати, недавно думал думал, где заказать, плюнул и на ось z дюраль д16 10мм резал-сверлил на своем 3018. Станок с переделанной на линейные направляющие осью x и не стоковой кареткой z и шпинделем... не быстро но вообще без проблем. Но конечно это не для промышленных масштабов. Просто информация. читал-читал форум, оказалось зря боялся... однозаходная фреза - фигня. Трехзаходной хорошо, отверстия растачивал ею же. Сверлить можно вообще без прерывания, прям за один проход. Спиртику иногда капал в качестве сож. Но можно было и без него.
 
для этого и лазерный станок сгодится, причем самый дешёвый, я например не резал кожу но гравировал на ней лазерным модулем в 2,5 Вт на самодельном станке собранном как говорится из г-на и палок, и не плохо гравировал, но у вас запрос на алюминиевое клеше, а это совсем другая жесткость и нагрузки, и лазерный модуль, даже 80вт на алюминии и следа не оставляет (проверял в эти выходные), и тут даже полностью металлический 3018 с его валами зачастую не способен нормально гравировать. Так что 125 тысяч не такие большие деньги для работ с металлом учитывая что это еще и ЧПУ , не винты а ШВП, не валы, а линейные направляющие, там только одна начинка без рамы не дешевле чем на 40 тысяч встанет (ну если не самым дешевым комплектовать), а ведь самое дорогое и тяжелое в станке это рама способная выдержать нагрузки. Нет если конечно все сами собирать будете, зная что к чему и зачем , думаю можно собрать типовой векторнику станок тысяч за 70, но это время на сборку, резку металла, сварку, сборку, разработку чертежей деталей и оснастки, опять же стоимость заготовок, если нет доступа к металлобазам, с халявным металлом, вот не думаю, что собирать с нуля намного дешевле выйдет, но точно знаю что времени потеряете намного больше.
Плюс там заявлены рельсы хивин, а не Китай с алиэксперсса, а там каждая каретка по 3-5 тысяч за штуку, не считая самих рельсов, которые 7-10 т.р. за метр. Эдак, ещё и дёшево получается :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать