ПОМОГИТЕ ВОПРОС Полосы при гравировке оргстекла.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Решение
В принципе уже пришли к варианту люфтов по Z :)
Но если у кого остались сомнения, обратите внимание на границы "полос".
Они начинаются/заканчиваются после шевеления осью Z.
P.S. Как быстрое но не очень правильное решение: можно попробовать переделать программу под "адаптивную очистку" (используя термин Fusion 360). Оно же фрезеровка по расширяющемуся (сужающемуся) контуру с минимальными поднятиями фрезы в процессе.
1630608412348.png
Выглядит как оплавление. Если так, то возможно подача слишком медленная.
Спасибо за ответ, но нет, не оплавлено. Глубина гравировки малюсенькая, 0,2мм и с водой. Не плавится.
 
А с обратной стороны можно взглянуть? И под разными углами.
 
Возможно большие люфты по Z. Обработка растром, и возможно каждая полоса получается на разной глубине.
 
одно из первых изделий
остальные такие же или только эта с полосами?

Может быть что угодно, как ошибки в управляющей программе, так и недостаточная жесткость станка или помехи. Нужно больше информации.

Если это первое изделие конкретно на оргслекле. То как вариант могу предложить сделать несколько тестовых прямоугольников 1на5см, с разными параметрами гравировки.
Если тестовая гравировка будет норм, то вероятней всего проблема в УП, может конкретно в тех местах оно заглубляется на 0,01мм больше.
 
Если не важна матовость поверхности после гравёра, беличьей либо другой мягкой кисточкой негусто обработайте дихлорэтаном, должна остаться полуматовость, те места, которые фрезой не затронуты останутся прозрачными.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо за ответ, но нет, не оплавлено. Глубина гравировки малюсенькая, 0,2мм и с водой. Не плавится.
Это не маленькая глубина гравировки.
Я гравирую к примеру всего 0.08 и делаю это в два прохода по 0.04 мм (я не ошибся с нулями)

Давайте смотреть внимательно как правильно сказали со всех углов, если хотите разобраться

Я даю несколько вариантов возможной проблемы
1. Скорость вращения электромотора (аля шпинделя) - уменьшаем до допустимых моментов)
2. УП создаем в с перекрытием не менее 30-40 процентов (полосатость вообще пойдет к минимуму) - Но правда время выполнения возрастет в разы :(
 

Вложения

  • 1615046705015.jpg
    1615046705015.jpg
    195.1 KB · Просмотры: 68
  • 1615046705025.jpg
    1615046705025.jpg
    194.8 KB · Просмотры: 52
  • 1615046705034.jpg
    1615046705034.jpg
    178.4 KB · Просмотры: 50
  • 1615046705054.jpg
    1615046705054.jpg
    182.3 KB · Просмотры: 48
Перепад высоты если и есть, то неосязаемый
Склоняюсь к версии, что люфт Z. Подскажите пжлст как проверить/исправить? Станок купил пару дней назад

Это не маленькая глубина гравировки.
Я гравирую к примеру всего 0.08 и делаю это в два прохода по 0.04 мм (я не ошибся с нулями)

Давайте смотреть внимательно как правильно сказали со всех углов, если хотите разобраться

Я даю несколько вариантов возможной проблемы
1. Скорость вращения электромотора (аля шпинделя) - уменьшаем до допустимых моментов)
2. УП создаем в перекрытием не менее 30-40 процентов (полосатость вообще пойдет к минимуму) - Но правда время выполнения возрастет в разы :(
Попробую сделать в два прохода, но с такими заглублениями, как у Вас, боюсь, не даст кривизна стола. Оставлю по 0.1 за проход
 
Сдается мне, что здесь проблема в настройки драйвера по току и шаг-полушаг-микрошаг. На это указывает то, что полосы от перехода с одной высоты на другую. Движок в промежуточном состоянии не может удержать свое состояние и устанавливается в ближайшее удобное положение.
 
По слову "люфт" в поиске (верхний правый угол "лупа") Вам откроется чтива на месяц чтения, как минимум.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать