ВОПРОС Помехи при работе автономного контроллера.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

staff1744

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.01.2023
Сообщения
3
Реакции
13
Баллы
3
Добрый вечер.

Может кто подскажет по контроллеру. Собрал контроллер вот из этой темы, GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32 * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018 не могу пока что туда писать, модераторы если можете перенесите сообщение в тему буду рад (делал правда в своем корпусе) подключил. Все работает, определяется, оси бегают. Длина провода от блока станка до контроллера где то 1.5 метра. Но как только включаешь шпиндель, начинаются приколы. Он (контроллер) начинает жить своей жизнью, то вдруг ось сама сдвинется скажем на 1,385 мм и на нем показывает и ось поехала на это расстояние или ось Z может поднять скажем на 3 мм (на контроллере на столько значение меняется было 0 стало 3 мм) а потом обратно сам вернуть.

Понимаю что наводка идет, но вот не могу понять на какой сигнал идет наводка. По питанию (питаю от 24 вольт) вроде все в норме тем более специально для станочка взял качественный блок питания. При подключении по вай фаю (тоже собрал из темы тут на форуме) все работает на ура. Почитал всю тему, вроде ни кого такого не было. Блин один я такой везучий.
 
модераторы если можете перенесите сообщение в тему буду рад

никак нет! Зачем в одну тему все спихивать? Там описание устройства, неисправности отдельной темой будут

оффтоп

Надо деда Мороза дядю Олега позвать. Давайте все хором, дружно: ДЯДЯ OlegK!!!! :eek: (это "кричу", а не "ах..ваю").
 
Но как только включаешь шпиндель, начинаются приколы. Он (контроллер) начинает жить своей жизнью, то вдруг ось сама сдвинется скажем на 1,385 мм и на нем показывает и ось поехала на это расстояние или ось Z может поднять скажем на 3 мм (на контроллере на столько значение меняется было 0 стало 3 мм) а потом обратно сам вернуть.
Ну вот, ты же сам дал ответ на свой вопрос, сбои идут от помех движка шпинделя. Решение только за вами, фильтры, отдельное питание, замена на бесколлекторник, в конце концов.
 
В том то и дело что не могу понять на какой узел (сигнал) наводка идет. По всем признакам именно на саму клавиатуру наводка идет, а вот на какой сигнал на ней? Питание у меня раздельное от двух источников, электроника отдельно, движок отдельно.
 
Длина провода от блока станка до контроллера где то 1.5 метра. Но как только включаешь шпиндель, начинаются приколы.
По симптомам, такое ощущение, что на плату клавиатуры воздействие - по питанию блокировочных конденсаторов (керамику) везде поставили?

Для начала -
1. Плата какая - моя или от Sailanser?
2. ESP32 и плата GRBL через 3232 подключены или UARTы напрямую соединены?
3. Попробовать запитать не от одного БП со шпинделем, а от отдельного - что-то изменится?
4. Фото автономника (монтаж и с обратной стороны) хорошо бы тоже.

У меня бесколлекторный шпиндель, таких эффектов не возникает.

У Sailanser, вроде коллекторный (на видео плохо видно), но он бы сразу отписал, если бы что-то было.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для начала -
1. Плата какая - моя или от Sailanser?
2. ESP32 и плата GRBL через 3232 подключены или UARTы напрямую соединены?
3. Попробовать запитать не от одного БП со шпинделем, а от отдельного - что-то изменится?
4. Фото автономника (монтаж и с обратной стороны) хорошо бы тоже.
1. Плата своя. Собрал пока что на макетке погонять потестировать и вся сборка пока что из блоков.
2. Как вы выкладывали 3232 на одной стороне (пульт) и 3232 на стороне станка.
3. Сам шпиндель от отдельного БП, контроллер станка и контроллер автономный (пульт) от другого.
4. С этим пока что засада, собрал в коробочку.

Да конденсаторы по питанию везде поставил.
Сначала думал провода что от клавиатуры идут проверил, все в порядке.
Просто интересно из-за чего такая блин фигня там то и глючить нечему, очень сильно удивился.
 
Ну вот, ты же сам дал ответ на свой вопрос, сбои идут от помех движка шпинделя. Решение только за вами, фильтры, отдельное питание, замена на бесколлекторник, в конце концов.
Ок. Но тогда придется объяснить почему- При подключении по вай фаю (тоже собрал из темы тут на форуме) все работает на ура.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В том то и дело что не могу понять на какой узел (сигнал) наводка идет.
CH340
 
staff1744, а плата управления у вас где расположена? Не на станке случаем?
 
Ее тут нет.
а плата управления у вас где расположена?
Отдельно от станка в отдельном корпусе. Плата управления станком, плата управления шпинделем и два отдельных блока питания, один на шпиндель второй на плату управления. Так же стоит небольшая плата с фай фай и на ней концевые выключатели ну и выход на контроллер внешний.
 
Позволю себе напомнить об обещании рассказывать все как исповеди
Сам стараюсь если задаю вопрос то максимально описать с чем столкнулся.
Где фото блоков, соединений, БП, станка, контроллера,...и всего остального? Лучше раз увидеть, чем 15 страниц читать и догадываться.
 
Вот с этим как раз таки большая проблема что бы фотографии сделать это надо внука ждать когда приедет, самому мне к сожалению нечем сделать.
 

Вложения

  • 1111.png
    1111.png
    26.5 KB · Просмотры: 18
Так же стоит небольшая плата с фай фай и на ней концевые выключатели
Не понял, где это расположено?
Если плата GRBL в отдельной коробке, то и ВайФай там же? А концевики тогда где?
Пока недостаточно информации. Тут бы ещё отстегнуть ВайФай модуль, на всякий случай и проверить. Плюс проконтролировать соединения общего провода на отсутствие земляных петель - тоже могут быть казусы.
Ещё.
Концевики к плате управления, которая в отдельной коробке, напрямую подключены, без развязки?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не понял, где это расположено?
Пластиковый корпус. В нем блок питания для платы управления, блок питания для шпинделя. Рядом с платой управления стоит небольшая плата, на ней концевые выключатели через оптопары, модуль вай вай, ответная часть внешнего контроллера. От этой платы на разъемы на задней стенке корпуса подключены провода. Шпиндель идет отдельно от своего блока питания так же на отдельный разъем на заднюю стенку корпуса, и крутилка на переднюю стенку что бы скорость регулировать.

Вай фай модуль убрал сразу с ним внешний контроллер не соединяется с основной платой даже если вай фай модуль обесточен (странно но ладно).

Питание от блока питания идет одним проводом на основную плату, другим на разъем внешнего контроллера.

Подключаю контроллер внешний все нормально, все бегает, ездит и прочее. Как только включил шпиндель, поставил крутилкой обороты, хлоп сам в меню зашел. Ага убрал обороты, опять дал обороты хлоп ось Z поехала вверх милиметров так на 5-ть (на экранчике контроллера и показало что вверх на 5-ть мм). Ага опять убрал обороты шпинделя в ноль, все обнулил, опять даю обороты, хлоп скорость перемещения с 2000 что по умолчанию на 500 сканула. :(

Вот думаю но это конечно просто мысль, может частота опроса кнопок совпадает с частотой помехи и происходят самопроизвольные нажатия?

Сейчас еще провел небольшой эксперимент, вынул плату с клавиатурой и поставил ее боком к корпусу, покрутил туда сюда шпиндель, самопроизвольных нажатий и соответственно перемещений нет. Все выключил, плату с клавиатурой обратно в корпус, включаю, включаю шпиндель и все как раньше, идут самопроизвольные нажатия ну и соответственно перемещения осей.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот думаю но это конечно просто мысль, может частота опроса кнопок совпадает с частотой помехи и происходят самопроизвольные нажатия?
Это вряд ли. Микросхема клавиатуры какая? 23017 или 9555?
ЗЫ.В принципе, не суть важно. Попробуйте подтянуть входы микросхемы к + резисторами на 4.7-10кОм, может внутренней подтяжки не хватает, вот оно и ловит...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать