Помогите с настройкой самодельного станка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Koraleksandr

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
16.09.2022
Сообщения
0
Реакции
1
Баллы
2
Город
Ижевск
Область
Удмуртия
Имя
Саша
Здравствуйте. Станок почти готов. Не могу разобраться в электронике. У станка плата управления Arduino Uno+cnc shield v3. Установил прошивку grbl 1.1h(также пробовал 0.9j). Проблема в том, что станок то перемещается нормально, то выдаёт ошибки. Например, нажимаю 10 шагов вправо при подаче 500. Станок выполняет. Потом ещё несколько раз. И на какой-то из попыток вылазит ошибка и станок не доезжает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ещё бывает что станок не доезжает и написано статус перемещение, хотя он стоит. После этого станком управлять не получается
Ваши сообщения автоматически объединены:

При команде hlp:$$ пишет ошибка 2
 

Вложения

  • 16654229110295109108024757825598.jpg
    16654229110295109108024757825598.jpg
    194.8 KB · Просмотры: 28
  • 1665423235338263193550059653596.jpg
    1665423235338263193550059653596.jpg
    217 KB · Просмотры: 25
Где тут про хелп? При чем он здесь?
https://cnc3018.ru/ewr-carta/setupss/
Ускорения проверьте, максимальные скорости, БП попробуйте другой.
 
Где тут про хелп? При чем он здесь?
https://cnc3018.ru/ewr-carta/setupss/
Ускорения проверьте, максимальные скорости, БП попробуйте другой.
Пробовал менять все настройки $$. Станок перемещается, но внезапно появляются ошибки. Чаще всего ошибка 2 и 3. Пробовал другие блоки питания слабее. Все также.
 
Еррор 2:
STATUS_BAD_NUMBER_FORMAT
Числовая часть G-кода некорректна
Error 3 – STATUS_INVALID_STATEMENT
Некорректная инструкция (команда), орпеделяемая через $
https://cnc3018.ru/ewr-carta/error_help/

Пробовал другие блоки питания слабее. Все также.
Нормально, блин! На трёх цилиндрах не тянет, значит надо на двух пробовать! Странная логика. (n) Про просадку напряжения слышали? Попробуйте нормальный БП, ватт на 200-300.
Ещё настройки скорости соединения сверьте, в кренделе и диспетчере устройств.
 
Да,кстати,человек прав по поводу просадок.
Вчера буквально, в гараже начал слегка мерцать свет и мой станочек начал сходить с ума).Пропуски итд но самое интересное что когда находился в режиме ожидания,то лазер не отключался и выдавал морзянку).За вез станок домой,подключил...всё в норме!
Хороший,мощный БП в помощь и если брать мой случай,то и стабилизатор. Но это как вариант)
 
Еррор 2:
STATUS_BAD_NUMBER_FORMAT
Числовая часть G-кода некорректна
Error 3 – STATUS_INVALID_STATEMENT
Некорректная инструкция (команда), орпеделяемая через $
https://cnc3018.ru/ewr-carta/error_help/


Нормально, блин! На трёх цилиндрах не тянет, значит надо на двух пробовать! Странная логика. (n) Про просадку напряжения слышали? Попробуйте нормальный БП, ватт на 200-300.
Ещё настройки скорости соединения сверьте, в кренделе и диспетчере устройств.
Блок питания у меня 20 Вольт 4.5 ампер. Параметры порта изменил. Скорость была 9600, но двигатели также движутся с ошибкой error 2

Драйвера настроены?

Всё что в справочнике пролистайте, настройте https://cnc3018.ru/ewr-carta/
У меня драйверы a4988. Ток настроил 0.95 Вольт. Пробовал 1.1 Вольт ставить. Все равно выходит ошибка 2

Что нужно сделать чтобы этой ошибки не было?

Как исправить ошибку 2?
 

Вложения

  • 16660290263435587094843164799359.jpg
    16660290263435587094843164799359.jpg
    138.4 KB · Просмотры: 20
Блок питания у меня 20 Вольт 4.5 ампер. Параметры порта изменил. Скорость была 9600, но двигатели также движутся с ошибкой error 2


У меня драйверы a4988. Ток настроил 0.95 Вольт. Пробовал 1.1 Вольт ставить. Все равно выходит ошибка 2

Что нужно сделать чтобы этой ошибки не было?

Как исправить ошибку 2?
Error 2 – STATUS_BAD_NUMBER_FORMAT
Числовая часть G-кода некорректна
 
Koraleksandr, можно попросить не писать на форуме как в чате (по одному сообщению в минуту)
Соберитесь пожалуйста с мыслями и пишите нормальные посты.
Иначе велика вероятность, что и система и даже я сочту это за попытку либо спамить, либо тупо набивать посты.
В общем можно считать, это устным предупреждением (читать как просьба)
 
Koraleksandr, можно попросить не писать на форуме как в чате (по одному сообщению в минуту)
Соберитесь пожалуйста с мыслями и пишите нормальные посты.
Иначе велика вероятность, что и система и даже я сочту это за попытку либо спамить, либо тупо набивать посты.
В общем можно считать, это устным предупреждением (читать как просьба)
Хорошо, учту.
Error 2 – STATUS_BAD_NUMBER_FORMAT
Числовая часть G-кода некорректна
Я понимаю как расшифровывается эта ошибка, но не понимаю как ее исправить. Эта ошибка появляется просто при перемещении осей. Хотел бы отправить видео, но не даёт, слишком большой файл. В Гугле искал как исправить эту ошибку, но везде только расшифровка ошибок.
 
Хорошо, учту.

Я понимаю как расшифровывается эта ошибка, но не понимаю как ее исправить. Эта ошибка появляется просто при перемещении осей. Хотел бы отправить видео, но не даёт, слишком большой файл. В Гугле искал как исправить эту ошибку, но везде только расшифровка ошибок.
Видео не обязательно. Достаточно скриншота с ошибкой. И Г-код который выполнялся.
 
Ещё бы лицезреть сборку электроники, станка, (фото пожалуйста в студию) может было бы легче что то советовать... (n)
Больше подробностей! Станок самодельный - "много" о чём говорит... :sneaky:

А концевики стоят? :cautious:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Koraleksandr, Можно узнать как у вас запитана пара Uno+shield? куда и какие напряжения от какого источника и с каким допустимым током? Как запитан шпиндель? Этот шильд очень сильно усеченная копия нормального контроллера, я игрался с ним. У вас такой шильд?

41461
 

Ну вот, видать Александр испугался... :cautious: Как налетели "вороны"... :rolleyes:

оффтоп
 
Хотел бы отправить видео, но не даёт, слишком большой файл. В Гугле искал как исправить эту ошибку, но везде только расшифровка ошибок.
Хочу помочь, но не зная, что вы делаете, ничем не могу. Глаз сегодня сквозь монитор не загибается:(. Вот ежели бы знать, каку команду вы отправляете, тогда ещё можно каки-то предположения высказать, а так...ФЗ чего оно у вас ошибками сыплет
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать