ПОМОГИТЕ Помогите устранить ошибку

mister85

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
12.04.2020
Сообщения
13
Реакции
21
Баллы
23
Город
Россия
У меня такая проблема, при работе станок частенько просто перестаёт выжигать и выскакивает ошибка, перепрошил, но проблема всё равно осталась. В чём может быть причина?
Ошибка

2020-10-21_18-44-54.png

Плата

Плата.jpg
 
Выжигаю вот такую картинку и лазер вот в этом месте останавливается и выдает ошибку, что интересно запускал несколько раз и все время ошибка в одном и тоже месте. Запускаю это же изображение в Engraver Master, также останавливается в том же месте.
табличка 3.jpgphoto5413551641338164273 (1).jpg
В справочнике пишут,что причиной может быть помехи, кабель USB или проблема с платой(Arduino Uno CH340), но когда я убрал рамку с картинки,оставил только текст и картинку в центре, все прожглось отлично, как в ничем не бывало. Подозреваю,что проблема может быть в каких то настройках GRBL. Прошивка 1.1f, лазер 5,5Вт, в тех настройках,что шли по умолчанию поменял только S30-255,S32-1,S120/121-по 350.
 
victorsvm, у вас станок с каким рабочим полем? Мягкие лимиты не включены?
 
У меня станок с рабочим полем 360 на 300мм, аналог китайского Neje 5.5W. Что такое мягкие лимиты,можете подсказать начинающему, ибо гугл не помог, а поиск по форуму дает ответы,на которые я не знаю вопросы:)
 
Снова добрался до экспериментов со станком... Пробовал гравировать фото с оттенками... первое фото размером 10х10см...прогноз времени был 30 мин, через 6 мин выскочила ошибка "Unexpected Reset", запустил второй раз - все прошло без сбоев... запускаю другое фото размером 15х20...прогноз времени 3 часа, через 2 часа та же ошибка. По рекомендациям выше поменял кабель USB, установил с ферритовыми фильтрами, мягкие границы не включены. Если это все таки помехи, то поможет ли здесь автономный контролер... или может быть проблема в плате управления
 
... Если это все таки помехи, то поможет ли здесь автономный контролер... или может быть проблема в плате управления
Это помехи. Плата не при чем, потому что на неё и приходят помехи, и скорей всего с БП.
А контроллер ли это или нет - узнать не трудно. Отключите его, и попробуйте без него.
 
То есть нужно максимально отдалить БП от платы управления?
 
По рекомендациям выше поменял кабель USB, установил с ферритовыми фильтрами
Это не показатель хорошего кабеля. Ферритовые кольца, ставят не для защиты оконечного устройства, а для того, чтобы с этого устройства не было помех. Как мне кажется, основная помеха идет от шпинделя. Искрение щеток, китайцы не устраняют. Блокировочные конденсаторы, должны значительно улучшить ситуацию. Под каждую модель двигателя (шпинделя), нужно подбирать эти конденсаторы. Качественное экранирование, тоже положительно сказывается на устойчивость к помехам.
 
Шпиндель - это шаговики? Или Вы имели ввиду фрезер...
 
Ферритовые кольца, ставят не для защиты оконечного устройства, а для того, чтобы с этого устройства не было помех.
Вообще, оно работает и туда и сюда, т.е. фильтрует ВЧ помехи и от устройства и на устройство.
Фильтр в виде кольца с несколькими витками провода работает эффективнее, чем классический "бочонок", надетый на кабель.

Шпиндель - это шаговики? Или Вы имели ввиду фрезер...
Шпиндель - это то, что крутит непосредственно фрезу. Шаговики - двигают оси.
 
У меня лазер
 
Проблема довольно широка, для решения в "один совет".
Я бы попробовал поработать через оффлайн контроллер (если есть), для исключения влияния компа-драйверов-ЮСБ кабеля и входных цепей платы (ЮСБ-ЮАРТ). Перестанет вылетать - можно переустановить драйвер, заменить ЮСБ кабель, попробовать другой комп, попробовать внешний ЮСБ-ЮАРТ конвертер.
Если вылеты повторятся и с офф. контроллером, то можно подкинуть другой БП - возможно траблы с питанием - просадка или повышенный уровень пульсаций.

Выше, в сообщении #2 ссылка на тему с помехами и вылетами - причины, лечение...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать