ВОПРОС Помогите выбрать лазерный модуль

Andrnet

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.10.2022
Сообщения
44
Реакции
114
Баллы
58
Город
Essetuly
Парни, помогите на Али выбрать модуль до 10тр. Мне требуется гравировка по нержавейки.
Такого модуля не существует, гравируют с помощью краски на нержавейке только мощьные светодиодные модули, и то не глубоко, но это совсем другие деньги, как вариант можно гравировать светодиодным лазером, но только вместе с травлением, в противном случае нержу берут либо мощьные СО2 (ватт выше 120) либо волоконные, но они стоят на порядок дороже чем 10 т.р., а вот если с травлением (просто прожечь слой краски) справится и диодный лазер от 0,5Вт , так что можете выбирать любой, чем мощнее там меньше мощность вы на нем поставите , тем дольше он проработает).
Ваши сообщения автоматически объединены:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Глубоко и не надо, нужно просто четкость текста
С наступившим, попробую объяснить на пальцах: СО2 лазеры, и оптоволоконные отметаем сразу, так как самая низкая стоимость первых мне не встречалась ниже 35т.р. , а оптоволоконных ниже 100т.р. , за последние 5лет, естественно чем мощнее тем дороже, поэтому в заявленные 10т.р. попадают только светодиодные ватт до 15ти , возможно меньше, давно не изучал вопрос стоимости диодных лазерных модулей. Для диодных лазеров нержавейка сродни зеркалу, поэтому без покрытия луч просто отражается не нанося даже рисунка на этой поверхности , даже диодные лазерные модули (далее просто лазер, а то писать долго) ватт по 40 и 80 (что уже не вписывается в бюджет) если и оставляют след, то совсем незаметный, поэтому для того что бы лазер оставил хоть какой-то след необходимо нанести на него покрытие являющееся для луча не прозрачным и не зеркальным (обычно слой краски типа акриловой или алкидной), но и в этом случае в нержу как бы впекаются продукты горения этой краски нагретые до высокой температуры, но опять же это очень поверхностное не глубокое нанесение рисунка, подвержено как стиранию так и не особо и заметно, но тут уже чем мощнее лазер тем сильнее он разогреет краску и тем глубже она проникнет в поверхность нержавейки , но тут то же не все так просто к примеру 5,5Вт лазер и 15Вт на вид рисунок будет не сильно отличаться и опят будет еле заметен43319
43318
Вот вам два фото, рисунок сделан лазером 2,5вт через краску, если вас такое устроит то метод работает, лазерный модуль в 15вт оставляет чуть более заметный рисунок, этот то и виден только при хорошем освещении и под определенным углом. Далее переходим к процессу гравировки с нанесением краски и последующим травлением или электролизом, то есть рисунок выжигается не на нержавейке , а на краске нанесенной на нержавейку сжигая ее, ширину линии вы примерно видите, сгоревшую краску потом отмываем обычной водой с поверхности, и начинаем процесс травления, и вот тут качество уже зависит не от тольшины , а от состава как краски так и кислоты или электролита чем аргествнее будет происходить процесс тем глубже будет рисунок , но при этом нужно помнить что травление будет направлено во все стороны и под краску то же будет распространяться, и линия начнет расширяться а не только углубляться, по этому и ширина линии будет увеличиваться соразмерно с глубиной, короче ухудшаться. Вот вроде я и ответил на ваш вопрос про глубину и четкость текста.
 

Вложения

  • IMG_20210418_145054.jpg
    IMG_20210418_145054.jpg
    57.9 KB · Просмотры: 26
  • IMG_20210418_145112.jpg
    IMG_20210418_145112.jpg
    46.3 KB · Просмотры: 20
  • IMG_20210418_145105.jpg
    IMG_20210418_145105.jpg
    37.8 KB · Просмотры: 42
Огромное спасибо, за столь развернутый ответ!
Я нашел такой Али. Я понимаю, что китайцы все приукрашивают, но на фото есть, нижний ряд
Безымянный.jpg
 
Вобщем купил такой. После получения и проверки предоставлю отчет.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    78.6 KB · Просмотры: 100
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всех с Новым Годом!!!

А есть фото результата?

Вот в прошлой теме сообщество помогло сделать гравировку, размер 150*500мм. Там тема закрыта, но здесь поблагодарю.
Я думаю и с выбором лазера помогли.
 

Вложения

  • 7c57f477-53ed-4959-8bd0-cb81993217e5.jpg
    7c57f477-53ed-4959-8bd0-cb81993217e5.jpg
    112.6 KB · Просмотры: 101
Приветствую!

Вобщем купил такой. После получения и проверки предоставлю отчет.

Назрел вопрос: - сколько там диодов, и как следствие, оптической мощности по факту?

Сейчас имею 40 Вт от LaserTree (оптическая 5-7,5 Вт), 1 диод.
Знаю точно, что в 80Вт головке от LaserTree стоят 2 диода. Но цена гораздо выше, чем у той, что вы купили.
Интересуюсь, т.к. тоже положил глаз на такую же, значительно дешевле выходит.
 
Я ещё только заказал 3018 знаний мало. Прочитал ветку про сверхмощные китайские лазеры. Хотел бы спросить у знатоков. Китайские лазеры 5,10,20,40 и даже 80 ват прилично отличаются размером и ценой. Они все с одним диодом? Неужели все их различие только в увеличении тока на лазерном диоде? Себе в заказе 20 ват. Есть ли смысл или 5.5вт самое то.
 
Я ещё только заказал 3018 знаний мало. Прочитал ветку про сверхмощные китайские лазер. Они все с одним диодом? Неужели все их различие только в увеличении тока на лазерном диоде? Себе в заказе 20 ват. Есть ли смысл или 5.5вт самое то.
В описании у продавца пишут сколько диодов или картинками. Мой 80вт два дерева (гугл так переводит :) ) 5,5*5,5
 
К сожалению в описании продавца указана только мощность (неизвестно какая) скорее всего потребления. Скорее всего один 5 ватный диод немного раскачаный. Спасибо за ответ.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать