Помощь с подключением лазера

FrediMoor

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.10.2020
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Город
Moskva
Имя
Федор
Добрый день. Прошу помощи по подключению лазера к станку cnc 3018 (плата вудпекер).

Суть проблемы следующая - имеется гравер Neje dk8 kz ( ссылка на Алик ), хотел снять с него лазер и поставить на станок cnc 3018 чтобы увеличить область печати. Лазер имеет 4 пина (+-, ттл и температура). Пробовал подключать к плате вудпекер станка 3018 в разъемы 12v/laser и pwm/ttl, но лазер так и не завелся. После установки на исходный девайс лазер теперь работает только на полеую мощность и не регулируется. Помогите, пожалуйста, советом что можно сделать чтобы либо подключить лазер к 3018, либо вернуть возможность регулировки мощности на станке neje. Фото плат прикладываю
 

Вложения

  • IMG_20201017_084829_122.jpg
    IMG_20201017_084829_122.jpg
    174.7 KB · Просмотры: 120
  • IMG_20201017_084727.jpg
    IMG_20201017_084727.jpg
    362.6 KB · Просмотры: 121
  • IMG_20201017_084615_778.jpg
    IMG_20201017_084615_778.jpg
    116.2 KB · Просмотры: 97
Привет станочники ! у меня вопрос. У меня есть вот такая плата https://cnc3018.ru/ewr-carta/plata_cronos/
Подойдёт ли она под мощный лазер 30 Вт - 12 В, 3 А ? или надо искать плату помощнее ?
 
30 Ватт СО?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Зависит от вашего БП.
Лазер 12В,3А. Блок питания 5А, но на нём же ещё шаговые дв-ли, но у них нагрузка малая. Могу найти БП и помощнее.
Друг сказал, что плата - это просто комутатор, выдержит.
А я хочу спросить, кто-нибудь здесь применяет такой лазер, и какая у него плата ?
 
Лазер 12В,3А. Блок питания 5А, но на нём же ещё шаговые дв-ли, но у них нагрузка малая. Могу найти БП и помощнее.
Друг сказал, что плата - это просто комутатор, выдержит.
А я хочу спросить, кто-нибудь здесь применяет такой лазер, и какая у него плата ?
Пришёл и мне на днях этот лазер https://aliexpress.ru/item/4001288147936.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.7e9333ed1bszlj
22068
Планирую к дятлу 3.4 подключить. Но вот с установкой на cnc 3020 возникла проблема (по начальной неопытности)недоглядел что крепление шпинделя на 52, а корпус лазера (он же радиатор) на много больше.Придётся разобрать лазер и на токарном станке обработать корпус до диаметра 52 мм.Вот как то так.22069
 
Китайских. Они привыкли максимальный ток БП умножать на напряжение и объявлять это световой мощностью лазера. На самом деле световой выход примерно 20-25% от потребляемой. Надо еще учесть сожранную мощность на собственные нужды диодного драйвера, который хорошо кушает, что даже часто на радиаторе висит. Если лазер с дополнительным блоком ручного управления на соплях, как у товарища ниже - https://aliexpress.ru/item/4001288147936.html , то там реальных световых ватт 5-6, в зависимости от экземпляра, что по китайской маркировке соответствует 15 Ватт. Лазер достаточно сильный на 1% мощности прожигает бумагу. Недостаток у него в том, что фокусируется в линию с соотношением примерно 1Х4. Ручное управление на соплях вещь полезная. Там три режима: OFF - выключен, следующий режим ручной - в нем можно устанавливать мощность пошагово с шагом в 1% от 1 до 100. Если нажимать минус с 1, то пошагово менее 1%, до каких пор можно снижать не проверял. Режим удобный для отстройки фокуса. Можно на слух, можно визуально. При прожиге бумаги раздается отчетливый характерный звук. Визуально сначала яркое пятно немного тускнеет в момент прожига. Поймать фокус на глаз даже в очках трудно, а так с помощью этого пульта проще. Бумага по времени прожигается по разному, одна моментально, для другой секунда-две нужны. Третий режим - работа, в этом режиме лазер управляется от PWM и TTL сигнала. Стоит помнить, что провода PWM в комплекте китайской расцветки - желтый земля, черный +. TTL на этом драйвере работает только прим модуляции, то есть, если просто замкнуть, то лазер светить не будет, а вот если постучать, то иногда коротко срабатывает,
У них еще есть вариант, который называется 40W. Это уже другой лазер. Первое отличие, луч фокусируется в квадрат, мощность заявлена 15, но стоит учесть что Ватты китайские. Внешне одинаковы, но есть принципиальное отличие внутри, если в 30-ке диод светит прямо, то в 40-ке диод стоит сбоку и светит через зеркало под 90°. 40-ка оставляет заметный след на оцинковке, 30-ку не пробовал, метал надо обязательно чернить чем нибудь, иначе никакой реакции. Если на стекло плотно положить бумагу, то в месте контакта выжигается четкий кратер, так можно гравировать на стекле.
40W_vs_30W.jpg
Одновременно два луча лазеров, фокусы установлены по разному, поэтому размер ни о чем не говорит.
 
Подойдёт ли она под мощный лазер 30 Вт - 12 В, 3 А ?
Если лазер со своим блоком питания, то лучше плату не грузить. Как правило они рассчитаны на коммутацию лазеров до 5,5Вт. Есть вероятность, что коммутация во время работы может не выдержать токи. Красный трех штырьковый разъем, судя по надписи там или TTL, или PWM, или то и другое сразу, вот оттуда на лазер управление подавайте, а питание от отдельного блока. Работает.
 
Придётся разобрать лазер и на токарном станке обработать корпус до диаметра 52
Стоит ли? Это радиатор, причем с достаточно тонкими стенками. Опять же, драйвер стоит внутри этого радиатора. Диод сидит на отдельном радиаторе, при расточке его тоже достанет. Лично я поступил так:
IMG_20210210_031757.jpg
полосу шириной 33мм изогнул в форме П. Внутри полоса как раз попадает в пазы, снаружи полоса длиннее, и снизу привернул штатный блок регулировки фокуса. Ничего портить бесповоротно не надо. При гравировке металла диод грелся до 50°, вентилятор визжал от натуги. Металла радиатора лишнего там нет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И как, достаёт лазер до дальнего края стола ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если есть возможность, купите для вашего лазера такой станок без лазера с рабочим полем 30х40, т.к. 30х18 см для лазерной гравировки - это мало (аппетиты будут расти): https://aliexpress.ru/item/4000262868886.html
Ваши сообщения автоматически объединены:

У них еще есть вариант, который называется 40W. Это уже другой лазер. Первое отличие, луч фокусируется в квадрат...Внешне одинаковы, но есть принципиальное отличие внутри, если в 30-ке диод светит прямо, то в 40-ке диод стоит сбоку и светит через зеркало под 90°.
40W_vs_30W.jpg
Одновременно два луча лазеров, фокусы установлены по разному, поэтому размер ни о чем не говорит.
Вы имеете в виду оба лазера конструкции как у Tek Tonik, выше ?
Китайцы пишут у 30вт форма луча: точка. Брешут ? Уточните пожалуйста - у 30вт квадрат или штрих ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Уточните пожалуйста - у 30вт квадрат или штрих ?
У меня оба варианта. У 30Вт линия, у 40 Вт квадрат. У 30Вт диод светит прямо, у 40 Вт через зеркало на 90° потому, что стоит сбоку. Это очень разные лазеры при внешнем сходстве.

P.S. Вдруг в голову пришло, что возможно зеркало и сужает линию до квадрата.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И как, достаёт лазер до дальнего края стола ?
А в чем проблема? Под лазер идет плоская поверхность, просто вопрос как зажать на столе. Поэтому область доступной обработки не меняется. Вопрос решается простым смещением.


Если есть возможность, купите для вашего лазера такой станок без лазера с рабочим полем 30х40
Нужды такой пока нет. Есть возможность воспользоваться СО2 станком с большей рабочей зоной в случае нужды. А по мере поступления проблем, буду и решать.
 
Некому ответить ?
Говорят, у этого лазера несколько диодов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать