ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Помпа или чиллер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Властелин Колец

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.02.2020
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
48
Город
Владимир
Имя
Владимир
Подскажите, что лучше для трубки, помпа или чиллер? лазер Камач53
 
Подскажите, что лучше для трубки, помпа или чиллер? лазер Камач53
Смотря что вы предпологаете под чиллером? Если просто помпу с радиатором то это недочиллер. А вот помпа, компрессор и радиатор уже чиллер. Какая стоит цель у станка? Если работает как раб на галерах то конечно на нормальном чиллере. Если работает не сутками без остановки то можно обойтись и помпой.
Какие + и -
У чиллера -
1. Его цена. Нормальный образец стоит от 30к.
2. Нужно обслуживать и следить за его корректной работой. ( хоть там и есть ограничители которые отрубят станок в случае если вода не будет идти.)
+
1.очень эффективное охлаждение жидкости.
2. Его не большие габариты.
3. Он довольно умный по конструктиву.
Теперь о помпе.
-
1. Меньшая эффективность.
2. Требует большой обьем воды.
3. Иногда придется морозить стаканчики с водой что бы закидывать в бочку с водой для ее охлаждения рабочей жидкости для лазера. Температура желательная 8-10 по цельсию.
4. Без доп вмешательства просто может перестать качать и трубка отправится в вальгалу.
+
1. Быстро дешего.
2. Меньше расход электроэнергии.
Теперь о том как сделать все дешевле.
Просто находите на б.у плошадках пивной охладитель. И вот у вас уже хороший чиллер за приемлемые деньги. Единственное ставим на трубку датчик протока и конектим к плате все.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать