ИЩУ РЕШЕНИЕ Потеря связи с платой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Аркан Морган

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
30.07.2021
Сообщения
22
Реакции
54
Баллы
83
Город
Рама
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как я уже видел, тема была весьма популярна. И давно. Жаль, что производители лазерных и прочих станков не удосужились поправить это. У меня два лазерных станка. Первый KKMOON 20 Вт. Отлично работает. Но маленькая рабочая зона - 150х150 мм. Потом купил ОRTUR Laser Master 2 с 32-битной материнской платой 20 Вт. И началось. Мелкую работу делает. Но крупные картины останавливается и все. Я стока заготовок загубил. Иногда удавалось начать с начала, установив минимальную мощность луча, и на последней строки увеличивал ее до установленного уровня. Иногда получалось, иногда нет. Работал с программой LaserGRBL версия 4.4.1. Потом поставил LightBurn. Тоже самое. Менял провода, не помогло. НО! Когда зажал провод так, чтобы он не был свободным, и не болтаолся - немного помогло. Сделал две большие картины, и все повторилось.
27852

27853
На первой картине видна одна пустая строка без прожига. Сложно попасть точно в последнюю строку. Да еще в зеленых очках.
Вторая картина из тех, что получилась с одного захода.
Что делать?
 
Помогло, но ненадолго. Кабели все из комплектов лазерных граверов, с фильтрами-бочонками. Попробую купить еще один, может с дополнительным экраном...
 
Кабели все из комплектов лазерных граверов
Я не про кабели. Контакты в разъёмах. Если плохой контакт, то при движении кареток провод изгибается, провисает-натягивается и контакт теряется. Проскакивает ошибка и получается сбой.
 
Можно и так сказать. Но дефект плавающий. Сегодня все закрепил и опять...Да еще и провода под каретки попадают. Надо придерживать как-то...
Ладно, спасибо. Буду думать и искать выход. ?
 
Но у меня так не получится. Это конечно надежней, но у меня система другая.
Я тут в отъезде был, в Калининград летал, поэтому не был на связи.
У меня ORTUR Laser Master 2. Боюсь такие "рельсы" не подойдут.
Я заклеил все соединители клеем МОНОЛИТ, чтоб не болтались.
Но останавливается машинка все равно.
Какой у меня выход, когда уже куча загубленных заготовок?
Я запускаю машинку второй раз, делаю мощность лазера на минимум (там 0,10) и жду когда он дойдет до строки, на которой остановился.
А что делать? Пока только так, хотя время прожига всей картинки до 5 часов бывают.
Внимательно смотрю, и увеличиваю мощность до 100%. Иногда попадаю :). В противном случае либо двойной прожиг последней строки, либо пустая (что иногда поправимо).
На втором фото видно, что работу над картиной я начинаю не в первый раз.
 

Вложения

  • кабели.jpg
    кабели.jpg
    263.1 KB · Просмотры: 23
  • ORTUR.jpg
    ORTUR.jpg
    365.8 KB · Просмотры: 28
Ваша плата? отсюда
1629573336783.png
или у вас другая?
 
Другая.
 
У меня еще вопрос, вернее попытка найти выход.
Когда я выключаю машинку сам, а потом включаю, она дает такое меню.
Начать с начала - без проблем.
Повторить несколько последних строк или с ЗАДАННОЙ строки - не получается.
Если машинка просчитывает все строки - как ее заставить начать 15000 или с какой либо другой строки? Максимум что мне она разрешает, так это отступит миллиметров 10-15 от начала и давай дальше жечь...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я пока без снятой панели, т.к. машинка работает, жалко выключать, третий раз начинаю.
Ваши сообщения автоматически объединены:

По поводу питания, думаю бесперебойник поставить.
У меня еще KKMOON 20 Вт есть, там попроще. Загрузил туда картинку и хоть комп ваще отключай. Доделает сам.
Но у него 150х150 мм рабочая зона, маловато будет...
 

Вложения

  • меню.jpg
    меню.jpg
    490.4 KB · Просмотры: 31
  • плата.jpg
    плата.jpg
    245.4 KB · Просмотры: 24
  • вид с боку.jpg
    вид с боку.jpg
    231.5 KB · Просмотры: 23
  • шаговики.jpg
    шаговики.jpg
    173 KB · Просмотры: 21
Причина то сходная с CNC3018- обрыв связи с компьютером, Вопрос чем она вызывается. Кабель usb с таким разъемом как правило надежный , экранированный. Если блок питания слабый это может приводить к импульсным просадкам напряжения при максимуме лазера. На подобном гравере вылечил заменой на более мощный блок питания.
 
купил недавно гриндер. Так у него крутой БП на несколько напряжений. Попробую, если требуется не больше 2А. Если больше, то сделаю сам на
LD1084V. Там 5 А и любое напряжение до 28 В.
Тока вопрос, я не заметил по другим приборам, что напруга просаживается...

Ваши сообщения автоматически объединены:

Да, кабель я купил новый, с "бочёнком" от помех. Машинку жестко зафиксировал.
На Алиэкспресс у продавца уже новая модель с приставкой PRO. Там уже провода в цепной накладке. Как бы мне такую присобачить?
 
Можно и так сказать. Но дефект плавающий. Сегодня все закрепил и опять...Да еще и провода под каретки попадают. Надо придерживать как-то...
Ладно, спасибо. Буду думать и искать выход. ?
Попробуйте блок питания удалить как можно дальше от станка. Экранирование платы станка и заземление тоже должно помочь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать