Повторное включение станка.

Просто Дед

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
28.02.2020
Сообщения
813
Реакции
1 313
Баллы
138
Город
Санкт-Петербург
Имя
Просто Дед
Плата
3.4
В данной теме мне хочется обсудить проблему самопроизвольного включения станка. Оказывается бывает и такое и со мной оно приключилось. Всё очень просто - произошло это во время моего отсутствия. Как правило, во время длительной работы станка я далеко от него не удаляюсь и периодически проверяю процесс фрезеровки. А на днях, во время прогона семичасовой программы, мне потребовалось срочно посетить магазин, причём не более чем на 30 минут. При возвращении услышал довольно нежное "ворчание" станка, вместо энергичного рокота. Оказалось, что из патрона выглядывает обломок фрезы-морковки, а заготовка безнадёжно испорчена. Виной тому явилось отключение электроэнергии. По словам соседей, света не было минут 5-6, но именно это и оказалось губительным не только для фрезы и заготовки, но и для стального прижима заготовки. Дело в том, что при отключении электроэнергии станок остановился и его координаты были потеряны, а вот ноутбук продолжал работать от встроенного аккумулятора и Candle исправно "отрабатывал" программу. После возобновления электропитания станок включился и начал "чудить" под руководством Candle.
Как можно избежать этой проблемы - повторного, самопроизвольного включения станка?
Само по себе отключение не страшно - Candle позволяет найти точку отключения и возобновить работу с любого места программы, хуже то, что случилось - самопроизвольная работа.
Есть старое решение - магнитный пускатель, вот только оно не самое удачное, слишком он велик.
Может на Али есть не большая плата, блокирующая повторное включения?
Или нечто подобное, способное решить этот вопрос за разумную цену?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если отбросить магнитный пускатель, на ум приходит два варианта: - компьютерный бесперебойник и вытащить из ноута батарейку.

PS. Не уверен, но думаю что должно помочь реле контроля напряжения.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
- компьютерный бесперебойник и вытащить из ноута батарейку.
Вытащить не получится, аккумулятор встроен, а вот по поводу бесперебойника - это вариант.
Жаль, что имеющаяся пара таких устройств, скорее всего, померла из-за длительного простоя.
Думается мне, что покупать новый бесперебойник несколько расточительно, спешить пока не буду.
Вдруг найдётся более доступный вариант, поскольку меня устроит и полное отключения станка, вне зависимости от работы ноута.
 
Думается мне, что покупать новый бесперебойник несколько расточительно
Чаще всего дохнет только батарея. Цена замены в районе 1000р.
Мне отдали два ИБП, сказали, что мёртвые, после замены батерей оба работают.
Сейчас через один из них 3Д-принтер печатает...
А кое-кто тут к ИБП и авто аккумулятор приделывал - тогда время работы существенно увеличивается.
 
Вытащить не получится, аккумулятор встроен, а вот по поводу бесперебойника - это вариант.
Жаль, что имеющаяся пара таких устройств, скорее всего, померла из-за длительного простоя.
Думается мне, что покупать новый бесперебойник несколько расточительно, спешить пока не буду.
Вдруг найдётся более доступный вариант, поскольку меня устроит и полное отключения станка, вне зависимости от работы ноута.
Тогда простое реле с катушкой на 220 вольт, с 4-мя парами контактов на достаточный ток. Включить в режиме пускателя.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тогда простое реле с катушкой на 220 вольт, с 4-мя парами контактов на достаточный ток. Включить в режиме пускателя.
Была у меня такая мысль - использовать вторую пару контактов реле на 220v в режиме самоудержания, вот только веры в механическое реле у меня нет. А можно ли применить твёрдотельное реле и какое?
Сразу возникает ещё вопрос - а как выключать? Выдёргиванием из розетки? Не есть гуд
По всей видимости имеющийся выключатель надо оставить, а вслед за ним поставить пусковую кнопку, запараллелив её на реле. Так?
А может это будет выглядеть следующим образом:
- от сети я запитываю только обмотку реле, а оно своими контактами подаёт питание на станок?
 
Была у меня такая мысль - использовать вторую пару контактов реле на 220v в режиме самоудержания, вот только веры в механическое реле у меня нет. А можно ли применить твёрдотельное реле и какое?
Думаю можно и твёрдотельное, если сообразить как его включить в режим самоудержания. Подойдет любое с управляющим сигналом 80-250 В переменного тока. Минус - отключает только одну линию, или фазу или ноль, и не любит замыканий. Тогда надо брать 3-х фазное, но у него цена.
А чтоб не ломать ум, взять реле контроля напряжения. Это срабатывает при понижении/повышении напряжение до определенного значения. И от скачков напряжения уберегает.

 
Оно само включается, с задержкой по времени. (Диапазон регулирования по Твкл, (по задержке) 5 –900 секунд.
 
Оно само включается, с задержкой по времени. (Диапазон регулирования по Твкл, (по задержке) 5 –900 секунд.
А вот этого и не надо - приду к тому от чего уйти пытаюсь.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По своей сути магнитный пускатель это самое обычное реле, очень простая схема подключения реле и кнопка, с контактной пары реле на магнит реле подаём питание, дублируем провод питания через кнопку ( именно кнопка нужна, а не выключатель),смысл пока кнопка нажата реле начинает работать, запитывая магнит реле, при отключении подачи питания магнит контактную пару разрывает, и пока вы кнопку не нажмёте, подачи питания на магнит происходить не будет, самое простое расположить автореле между блоком питания и платой управления , автореле бывают как на 12 так и на 24 вольта, как раз именно столько стоковый блок питания и выдает, поэтому схема получается наипростейшая, а работает как часы,
Другой вариант упса и аккум (желательно не стоковый упсовый, а авто) два часа работы (возможно и больше, но я не проверял) спокойно такая связка выдерживает , даже при полностью отключенной электроэнергии(тут поправка: запустить станок, когда напряжения в сети нет, даже при полностью заряженном аккуме не получится, и все это басни , что автоаккуму хана быстро придет, поверьте у меня полудрхлый аккум 55а/ч , третий год , в этой связке, работает, и умирать не собирается.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот примерная схема подключенияIMG_20201020_181723.jpg
 
А может это и является решением проблемы?
 

Вложения

  • Image 1.jpg
    Image 1.jpg
    153.6 KB · Просмотры: 20
Хороший вариант, но я предложил дешевле раза в два, ибо включение блока питания, ничего за собой не тянет, пока кнопку не нажмёшь, реле не сработает, а включился блок питания или нет, это никакой роли не играет, хуже если по пьяни горе электрик вместо 220 380в подаст, тогда блоку питания хана настанет, но в нашей московской области такое бывает дай бог один раз из 100 000 отключений, на моей памяти, даже на даче, такое только 1раз было, за 50лет мною прожитых.
 
Чаще бывает ноль отгорает.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать