При выполнении задания на 14 минуте пошел дым с платы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LC433

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
20.09.2021
Сообщения
32
Реакции
6
Баллы
8
Город
Даугавпилс
Я успел обесточить по питанию. Подозрения на транзистор 6038AD, он управляет фрезерным мотором. Хочу поставить более мощный аналог транзистора и вынести его вне платы на радиатор с принудительным охлаждением. Кто-нибудь делал подобное? Какие результаты? И вообще, правильно ли я думаю, что дым мог идти от флюса, который был нагрет этим транзистором?

Сейчас вхолостую мотор работает нормально, но дохлая плата мне не нужна. Если не устранить сейчас - то пробьет за Затвор и по цепочке вышибет порт МК, подающий ШИМ на Затвор.

Какие будут ваши мысли и советы?
 
Я успел обесточить по питанию. Подозрения на транзистор 6038AD, он управляет фрезерным мотором. Хочу поставить более мощный аналог транзистора и вынести его вне платы на радиатор с принудительным охлаждением. Кто-нибудь делал подобное? Какие результаты? И вообще, правильно ли я думаю, что дым мог идти от флюса, который был нагрет этим транзистором?

Сейчас вхолостую мотор работает нормально, но дохлая плата мне не нужна. Если не устранить сейчас - то пробьет за Затвор и по цепочке вышибет порт МК, подающий ШИМ на Затвор.

Какие будут ваши мысли и советы?
У меня было нечто подобное, мотор перестал работать. Разбираться не стал, подключил мотор напрямую.
 
Фото платы покажите. Желательно четкое и с нескольких ракурсов, подозрительное место покрупнее. Гадать можно долго, лучше раз увидеть....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вместо мотора подключил лампу, при токе в цепи мотора шпинделя (в моем случае лампы на 35 Ватт 12 Вольт), равным 3,18 Ампера сильно греется транзистор 6522AD. За что он отвечает? Еще подозрения на несоответствие условиям работы электролитического конденсатора (тоже слегка греется). Он на плате самый толстый, не подобраться чтобы глянуть его параметры.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Фото платы покажите. Желательно четкое и с нескольких ракурсов, подозрительное место покрупнее. Гадат
У меня было нечто подобное, мотор перестал работать. Разбираться не стал, подключил мотор напрямую.
Тоже вариант, в принципе. Но хотелось бы иметь полный заводской функционал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Прозвонил Стоки полевых транзисторов (мосфетов). 6522AD похоже отвечает только за активацию двигателя шпинделя, подает плюс питания +24В на красный провод шпинделя. 6038AD судя по всему отвечает за обороты двигателя, скорость вращения, подает ноль на чёрный провод на разъеме платы для двигателя. Конденсатор, который греется из-за несоответствия своему предназначению (это явно не для импульсных схем конденсатор) имеет параметры 35 В х 150 мкФ. Пока только на этом я остановился. Не знаю, что делать дальше. Надо подумать. Однозначно только одно - надо заменить этот конденсатор на предназначенный для работы в импульсных схемах. Но этого не достаточно. Я не хочу новую плату покупать из-за китайских недоработок, она стоит 38 баксов, а транзисторы по баксу за штуку. Плюс радиаторы по 1 - 2 бакса, ну и кулер можно из старого компа вырвать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Фото платы покажите. Желательно четкое и с нескольких ракурсов, подозрительное место покрупнее. Гадать можно долго, лучше раз увидеть....
 

Вложения

  • 20210923_210047.jpg
    20210923_210047.jpg
    510.1 KB · Просмотры: 47
  • 20210923_210104.jpg
    20210923_210104.jpg
    554.8 KB · Просмотры: 50
Вместо мотора подключил лампу, при токе в цепи мотора шпинделя (в моем случае лампы на 35 Ватт 12 Вольт), равным 3,18 Ампера сильно греется транзистор 6522AD. За что он отвечает? Еще подозрения на несоответствие условиям работы электролитического конденсатора (тоже слегка греется). Он на плате самый толстый, не подобраться чтобы глянуть его параметры.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ваши сообщения автоматически объединены:

Прозвонил Стоки полевых транзисторов (мосфетов). 6522AD похоже отвечает только за активацию двигателя шпинделя, подает плюс питания +24В на красный провод шпинделя. 6038AD судя по всему отвечает за обороты двигателя, скорость вращения, подает ноль на чёрный провод на разъеме платы для двигателя. Конденсатор, который греется из-за несоответствия своему предназначению (это явно не для импульсных схем конденсатор) имеет параметры 35 В х 150 мкФ. Пока только на этом я остановился. Не знаю, что делать дальше. Надо подумать. Однозначно только одно - надо заменить этот конденсатор на предназначенный для работы в импульсных схемах. Но этого не достаточно. Я не хочу новую плату покупать из-за китайских недоработок, она стоит 38 баксов, а транзисторы по баксу за штуку. Плюс радиаторы по 1 - 2 бакса, ну и кулер можно из старого компа вырвать.
Ваши сообщения автоматически объединены:
А что за конденсаторы для "импульсных схем"?
Эти схемы все на одно лицо
1632421491740.png
 
Эти схемы все на одно лицо
Хотелось бы в это верить, но боязно рисковать. Я еще прозвоню этот оптрон, если это действительно оптрон, куда идет с его коллектора дорожка.
 
Если ещё ничего не сгорело, реле поставьте.
 
Я не хочу новую плату покупать из-за китайских недоработок, она стоит 38 баксов, а транзисторы по баксу за штуку. Плюс радиаторы по 1 - 2 бакса, ну и кулер можно из старого компа вырвать.
Я сделал проще: купил ручной регулятор за пару долларов. Поработал с ним, мне показалось удобнее, чем с программной регулировкой.
ClipBoard.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В общем, пошел я до конца и так и не понял как работает ключ 6522AD, чем он управляется, если он подает питание на всю плату. Но я так предположил, что он выполняет роль защиты по силе тока от перегрузки. А раз так, что мешает заменить его предохранителем? Решил попробовать. Пока мотор не подключал, с лампой вместо мотора ШИМ выставил 30% и жду что же будет, каких 40 минут уже работает и ничего не греется. Завтра подрублю мотор и будет видно. Предохранитель поставил на 3,15 Ампер. Ни в коем случае нельзя ставить выше 5А !!! Иначе может сгореть драйвер питания XL4015. И всю плату за собой потащить в помойку.

Подпаялся я к площадкам Истока и Стока и влепил этот самый предохранитель на 3,15А. Завтра буду пробовать с мотором.
Вот фотоотчет:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Еще важный момент, когда вскрывал коробку, то обнаружил, на плату прилипло много мелких опилок. Все детали облепили, еле очистил. Надо коробке сверху скотчем заклеить все щели.
 

Вложения

  • 20210923_213113.jpg
    20210923_213113.jpg
    636.4 KB · Просмотры: 31
  • 20210923_221617.jpg
    20210923_221617.jpg
    367.1 KB · Просмотры: 26
  • 20210923_230626.jpg
    20210923_230626.jpg
    527.1 KB · Просмотры: 24
  • 20210923_230636.jpg
    20210923_230636.jpg
    427.1 KB · Просмотры: 20
  • 20210923_231303.jpg
    20210923_231303.jpg
    405.3 KB · Просмотры: 20
  • 20210923_231310.jpg
    20210923_231310.jpg
    237.9 KB · Просмотры: 21
  • 20210923_231332.jpg
    20210923_231332.jpg
    408.5 KB · Просмотры: 22
  • 20210923_231729.jpg
    20210923_231729.jpg
    282 KB · Просмотры: 23
  • 20210923_231833.jpg
    20210923_231833.jpg
    225.7 KB · Просмотры: 26
В общем, пошел я до конца и так и не понял как работает ключ 6522AD, чем он управляется, если он подает питание на всю плату.
А может там дело не в моторе, а в шаговиках? Вы ихний ток проверяли?
 
А может там дело не в моторе, а в шаговиках? Вы ихний ток проверяли?
Не проверял. У меня шпиндель опустился на шаг вниз (было выставлено 0.7 мм) примерно на десятой детали и обороты в ноль ушли и дым пошел. Поэтому я подумал на шпиндель. А оказалось перегрев транзистора-ключа, который питает всю электронику станка.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Но шаговики нормально работают. Вроде претензий нет, я же их пробовал потом, когда шпиндель встал...
 
А оказалось перегрев транзистора-ключа
Это что за зверь такой?
Там есть XL4015, так это DC-DC понижайка. Как раз и питает всю электронику станка.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать