ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ При замене платы управления, лазер перестал работать

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dmitriy81

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.12.2022
Сообщения
3
Реакции
6
Баллы
3
Добрый день. Заменил плату управления (до этого были воодпикер 3.2 и камтоол3.3) на плату GRBL Control Board V3.4 (так написано в описании продавца). Компьютер сразу ее определил, оси Х и Y двигаются, но при подключении лазера (даже без подключения к компьютеру) он постоянно работает на малой мощности (даже бумагу не прожигает). При запуске программы по выжиганию (LightFire) - станок начинает работать, движения по осям есть, а лазер ничего не жгет - как работал на малой мощности, так и работает, мерцает лишь немного. В настройках программы устанавливал мощность на 100%.
PS подключил лазер на старые платы - там лазер работает как часы.
 

Вложения

  • IMG_7883.jpg
    IMG_7883.jpg
    124.9 KB · Просмотры: 21
  • IMG_7884.jpg
    IMG_7884.jpg
    130.2 KB · Просмотры: 19
  • IMG_7885.jpg
    IMG_7885.jpg
    99.3 KB · Просмотры: 17
  • IMG_7888.jpg
    IMG_7888.jpg
    142 KB · Просмотры: 12

помню в детском саду нас учили раскладывать предметы по одинаковым признакам: кубики с кубиками, зелёное с зелёным, съедобное в холодильник,.... Сейчас эти занятия отменили? Ну, не совпадает распиновка на платах, НЕ СОВПАДАЕТ!!! Надо пару проводов поменять местами. Куда проще, 12в к 12в, общий к общему, управление к управлению? Ну, в самом деле, совсем деградация общества произошла?:(

оффтоп
 

помню в детском саду нас учили раскладывать предметы по одинаковым признакам: кубики с кубиками, зелёное с зелёным, съедобное в холодильник,.... Сейчас эти занятия отменили? Ну, не совпадает распиновка на платах, НЕ СОВПАДАЕТ!!! Надо пару проводов поменять местами. Куда проще, 12в к 12в, общий к общему, управление к управлению? Ну, в самом деле, совсем деградация общества произошла?:(

оффтоп
Ну а что поделать!? Искурил я букварь за баней, когда все арифметику изучали!!! А подсоединил все как и на предыдущих платах красный к 12V, черный к управлению. Лазер маломощный, там нет отдельного провода управления.
 
Настройки $$ такие же установили?
 
Настройки $$ такие же установили?
Настройки вообще не трогал, использовал плату "из коробки", как предыдущие, так и эту. И не хочется гнев праведный на себя налечь, но лазер включается сразу, даже плату к компу не присоединяю, сомневаюсь, что так и должно быть.
 
Вот с этого и надо было начинать.
На какое напряжение питания он рассчитан? 5 или 12В?
Ищите разъём на плате который идёт к мосфету. И который предназначен именно для этого лазера.
Если последнее фото - это нынешнее подключение, то возникает вопрос: управляющий вывод контроллера жив или нет?
В связи с тем, что на предыдущих платах лазер питался от 12В, то я думаю он рассчитан на 12В, на новой плате 12В питание идет (если верить надписям). По поводу живого вывода контроллера, могу померить напругу мультиметром во время работы лазера. Плата только пришла из китая, вот я и думаю работоспосбна она или нет!?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Лазер маломощный, там нет отдельного провода управления.
Вот с этого и надо было начинать.
На какое напряжение питания он рассчитан? 5 или 12В?
Ищите разъём на плате который идёт к мосфету. И который предназначен именно для этого лазера.
Если последнее фото - это нынешнее подключение, то возникает вопрос: управляющий вывод контроллера жив или нет?
Картинка для медитации:
13-47-07.jpg
 
Настройки вообще не трогал, использовал плату "из коробки", как предыдущие, так и эту.
А вот это неправильный подход. Оборудование нужно настроить перед использованием, под себя, чтобы правильно и удобно работать.
Справочник (вверху страницы) -> описание $$.
ПС. Там же, в справочнике, "подключение лазера" (варианты для разных лазеров).
 
Померил напряжение на ножках подключения лазера, в принципе все ожидаемо. Как только подается питание на плату на выводе "управления" лазером всегда 14В., подключаешь лазер и напряжение падает до 7 В. Запускаешь программу для выжигания - 7 вольт без колебаний. Подключил старую полуживую плату - там напряжения нет, запускаешь программу выжигания и напряжение скачет от 1-3 В (импульс на лазер идет).
 
А вот это неправильный подход. Оборудование нужно настроить перед использованием, под себя, чтобы правильно и удобно работать.
Справочник (вверху страницы) -> описание $$.
ПС. Там же, в справочнике, "подключение лазера" (варианты для разных лазеров).
Спасибо. Если честно, то час форум изучал искал схожие ситуации, но то ли руки кривые и не нашел, то ли только у меня такая беда. Мне б понять, что с платой брак или настроить можно?!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Плата только пришла из китая, вот я и думаю работоспосбна она или нет!?
Вот только сначала надо было разобраться с подключением.
На картинке как раз ваш случай. Попробуйте понять разницу разъёмов J17 и J4. (подсказка, вам нужен J4)
А сейчас похоже лазер воткнут в J17.
Может так случится, что на новой плате отсутствует разъём подобный J4 и тогда надо будет делать отдельную плату с мосфетом или использовать мосфет шпинделя, но при питании 12В.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот только сначала надо было разобраться с подключением.
На картинке как раз ваш случай. Попробуйте понять разницу разъёмов J17 и J4. (подсказка, вам нужен J4)
А сейчас похоже лазер воткнут в J17.
Воткнут в J17, так как подозреваю J4 отсутствует. Вторая картинка первого поста - эта та плата на которой я работал в последнее время и там так же отсутствует J4 (но все прекрасно работало, да и сейчас работает).
Я не силен в электротехнике, но если рассудить то на штекере управления не должно быть постоянно напряжение (на то оно и управление, что бы подавать напругу только когда необходимо), а в моем случае оно там присутствует всегда, когда подключено питание к плате.
 

Вложения

  • IMG_7891.jpg
    IMG_7891.jpg
    97.9 KB · Просмотры: 15
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
но если рассудить то на штекере управления не должно быть постоянно напряжение (на то оно и управление, что бы подавать напругу только когда необходимо),
В данном случае управление на среднем выводе.
И там именно подаётся управляющее напряжение.
В вашем же случае нужно замыкание на землю, чем и занимается транзистор.

Вторая картинка первого поста - эта та плата на которой я работал в последнее время и там так же отсутствует J4 (но все прекрасно работало, да и сейчас работает).
Там через транзистор сделано, смотрите схему.
 

Вложения

  • woodpecker_3.2_schematic.pdf
    270.3 KB · Просмотры: 11
В данном случае управление на среднем выводе.
Это я прекрасно понимаю.
В данном случае управление на среднем выводе.
И там именно подаётся управляющее напряжение.
Для меня это тоже понятно, непонятно почему напряжение присутствует там ВСЕГДА!!!
В вашем же случае нужно замыкание на землю, чем и занимается транзистор.
Значит мой транзистор занимается в моей новой плате ерундой, а не замыканием на землю?


PS Извините что туплю, но я крайне далек от всего этого. Мне б только понять есть ли смысл заказывать новую плату/лазер??
 
в моем случае оно там присутствует всегда, когда подключено питание к плате.
Скорее всего сгоревший мосфет, плата не пригодна для использования с лазером. Попробуйте обратиться в ремонт телефонов, возможно смогут помочь с заменой мосфета.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать