ВОПРОС от Просто Дед - "Проблем много не бывает."

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пыль была исключительно деревянная и ей были забиты все " потроха". А заталкивала ее внутрь крыльчатка, через зазор в подшипнике. Зазор хоть и маленький, но пыль ещё мелче. На ламелях была довольно глубокая выработка от щеток. Пришлось ламели слегка и аккуратно надфилем подправить и очистить от нагара. Естественно прочистив и зазоры между ними. Закрепить провод на щётке возможности не было, поэтому я защемил его между щеткой и спиральной пружиной. Площадь контакта провода со щеткой достаточная, вот только не выскочил бы провод от вибрации. Это меня слегка напрягает. На родной щётке провод был запечен в нее ещё при ее формовке. У меня так, естественно, не получалось, поскольку видимая (открытая) поверхность щетки не превышала 3х6 мм. Ну, и как здесь можно надёжно закрепить провод?
Передача через сталь, не лучшее решение, хотя думаю ничего страшного в этом нет, хотя не сложно было и засверлиться в щетку сверлом 1мм или 1,5 мм, а дальше вставив провод залить все смесью графит моментальный клей или любой клей (ну конечно не концелярский) , можно и лак использовать (он не так быстро сохнет) вместо графита можно мелкую медную пыль использовать, задача просто зафиксировать провод в отверстии не потеряв при этом токопроводимость, можно было медный пятак по сечению щетки сделать и провод к нему припаять (хуже чем отверстие в щётке, но лучше чем передача тока через сталь) вот этот пятачок вставить между щеткой и пружиной, просто то что вы на пружину провод накрутили, это совсем не надёжно, ладно, закажите теперь нормальные щетки (размер знаете) на Али они должны быть думаю до прихода нормальных и ваши дотянут.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Засверлить , лучше гравером , надежней если отверстие получится вот такой формы:
27406
В отверстие раствор медного купороса с добавлением спирта (для улучшения смачивания), затем заклеиваем скотчем и делаем прокол по центру для медной проволоки -электрода.
27407


Электрод не должен касаться стенок и дна отверстия. Источник питания - телефонная зарядка или другой 5в 0.3-1А. Минус на щётку, плюс на проволоку. Минут через 10-15 или даже меньше отверстие хорошо замеднится. При малом токе меднение более мелкозернистое. А дальше впаиваем канатик (лучше от донорской щётки). Паять удобно на утюге, подобрав температуру. Сам обычно использую утюг (made in USSR), зажимаю ручку в тиски , платформой вверх, на ней если надо и паяю. на регуляторе белым фламастером разметил нужные температуры. Щетку ложим на утюг. В отверстие чуть флюса и кусочек припоя, можно добавить медные опилки (для улучшения проводимости) нагреваем, ждем когда расплавиться и опускаем канатик. Канатик не забыть пережать выше точки пайки, чтобы припой как по капиляру не пополз вверх. Удобно медицинским зажимом.
1625866507792.png
После пайки промыть растворителем. Усё.
Во и я про то же, правда я вместо пайки токопроводящий клей делаю (смесь лака и графита, если лака (краска типа НЦ) нет под рукой то клей моментальный использую (но с ним нужно все очень быстро делать сохнет моментально, обычно сначала порошка насыпью а потом сверху каплю клея и быстро "уминаю" клей в порошок для вминания использую кусочек трубки тефлоновой, или лески от бензокосы клей к тефлону (нейлону, фторопласту, капролону) не охотно пристает, что нам на руку. Не скажу что мой способ лучше пайки, но мне так проще и быстрее (хотя кому как наверное) . Практика показала что вполне надёжное крепление получается, уж сколько я этих щеток поменял (не на cnc, а вообще) даже сам не вспомню (много) .
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Во и я про то же, правда я вместо пайки токопроводящий клей делаю (смесь лака и графита, если лака (краска типа НЦ) нет под рукой то клей моментальный использую (но с ним нужно все очень быстро делать сохнет моментально, обычно сначала порошка насыпью а потом сверху каплю клея и быстро "уминаю" клей в порошок для вминания использую кусочек трубки тефлоновой, или лески от бензокосы клей к тефлону (нейлону, фторопласту, капролону) не охотно пристает, что нам на руку. Не скажу что мой способ лучше пайки, но мне так проще и быстрее (хотя кому как наверное) . Практика показала что вполне надёжное крепление получается, уж сколько я этих щеток поменял (не на cnc, а вообще) даже сам не вспомню (много) .
Припой ПОС 40 плавится при температуре примерно 200-240 градусов, можно повысит теплостойкость если паять свинцом ( 327,5 град.). Уже упоминал - не лишним добавить медные опилки. Соединение получается надежное с хорошим контактом. Если не брать в расчет обтачивание щётки под размер, на меднение и пайку одной щётки уходит минут 12-15. Бонус -хороший контакт с малым переходным сопротивлением, практически не хуже заводской щётки. Нормально работает при больших токах, в том числе и в стартерных щётках.
 
Припой ПОС 40 плавится при температуре примерно 200-240 градусов, можно повысит теплостойкость если паять свинцом ( 327,5 град.). Уже упоминал - не лишним добавить медные опилки. Соединение получается надежное с хорошим контактом. Если не брать в расчет обтачивание щётки под размер, на меднение и пайку одной щётки уходит минут 12-15. Бонус -хороший контакт с малым переходным сопротивлением, практически не хуже заводской щётки. Нормально работает при больших токах.
Да с этим я согласен, но мне обычно щетки менять нужно когда из припоя только канифоль найти можно, до ближайшего хозмага 20км, а про ПОС40 там даже и не слышали наверное, обхожусь тем что всегда на даче есть, да и контакт не сильно ухудшается, ведь большую часть моей смеси это тот же самый графит сточенный при формировании щётки, я никогда не заморачивался с покупкой новых щеток для какого то оборудования, брал всегда то что хоть немного (обычно по диаметру проводка ориентировался) похоже на то что мне нужно, обточить то в размер любую щётку не сложно, сверлю на сверлильном станке , если деталь маленькая, то обычную лупу использую, в общем стараюсь минимизировать трудозатраты. Я же говорю, сделать для меня не проблема, главная проблема это найти из чего сделать. Это раньше металл ,к примеру ,можно было найти на каждом углу и повороте, а сейчас мало того что его купить нужно, так ещё и привезти на чем то. Иначе резать в магазине, это ещё дороже выходит. И так во всем...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
К теме щёток и закрепления провода пайкой. Доступное получение мелкого медного порошка.

Видео, конечно, нудноватое, но идея полезная и не трудоёмкая.
 
К теме щёток и закрепления провода пайкой. Доступное получение мелкого медного порошка.

Видео, конечно, нудноватое, но идея полезная и не трудоёмкая.

Нет я конечно все понимаю, но за время пока там человек получает свой нано медный порошок, я наверное при помощи шкурки и медной трубки не меньше получу, просто тря трубку по шкурке, фракция частиц меди определятся зерном шкурки, или дремелем с металлической фрезой (в этом случае даже абразива в меди не будет) правда повозиться чуть подольше приходится.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нет я конечно все понимаю, но за время пока там человек получает свой нано медный порошок, я наверное при помощи шкурки и медной трубки не меньше получу, просто тря трубку по шкурке, фракция частиц меди определятся зерном шкурки, или дремелем с металлической фрезой (в этом случае даже абразива в меди не будет) правда повозиться чуть подольше приходится.
Так человеку надо видео снять. А так развел, смешал, оставил. И , кстати, такой порошок для токопроводящих покрытий очень даже годится.
 
Безусловно, все предложенные способы обработки графитовых щеток заслуживают внимания. Вот только как быть с толстыми пальцами в которых трудно удержать деталь размерами 4х5.5х6мм? С "мелкоскопом" вопрос давно решен с помощью вот таких очков со сменной оптикой и светодиодной подсветкой.
IMG_20210710_085534.jpg


А вот специального ювелирного инструмента для удержания подобной мелочи у меня нет и, скорее всего, не будет.
 
Приобрести пинцет. Незаменимая вещь для работы с мелочевкой. Проверено.
У меня их не меньше десятка, в том числе и разные медицинские.
Вот думаю - не погорячился ли я, заказав новый шпиндель?
Дело в том, что замену щеток можно осуществлять практически за 20-30 минут, используя простейший контакт проволочки со щеткой. Выглядит он предельно просто - кусочек облуженной фольги размером 4х5.5мм , припаянный к уже имеющемуся проводку. Закладывать его следует между щеткой и пружинкой. Габариты этого контакта, равные сечению щетки, не позволят ему выпадать.
 
Вот только как быть с толстыми пальцами в которых трудно удержать деталь размерами 4х5.5х6мм?

неужто пальцы твёрже щеток? Тем же способом и обточить.:)

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Дело в том, что замену щеток можно осуществлять практически за 20-30 минут
Кроме щеток изнашивается и коллектор. Лучше про запас иметь движок. Но лучше бесщеточный вариант, как рекомендуют многие опытные пользователи.
 
Ещё один простой способ получения мелкодисперсной чистой меди - реакция медного купороса с цинком(корпуса солевых батареек)
Zn+CuSO4=Cu+ZnSO4


27435

Вот за какие-то 10-15 минут. Остается профильтровать и высушить.
 
Безусловно, все предложенные способы обработки графитовых щеток заслуживают внимания. Вот только как быть с толстыми пальцами в которых трудно удержать деталь размерами 4х5.5х6мм?
Я на свой 500-ваттник заказывал размером 5х8x14 мм: https://aliexpress.ru/item/4000155885734.html
Их сейчас уже не продают, но есть 5х8x13 мм: https://aliexpress.ru/item/4001085347856.html
 
Я на свой 500-ваттник заказывал размером 5х8x14 мм: https://aliexpress.ru/item/4000155885734.html
Их сейчас уже не продают, но есть 5х8x13 мм: https://aliexpress.ru/item/4001085347856.html
А это отличный вариант!
Надо посмотреть какие щетки будут на новом шпинделе и сразу заказать запасные.
 
Станок отдохнул денёк и зажужжал.
Интересное дело - мой "дятел"имеет весьма своенравный характер. Позавчера, после сборки шпинделя, ни одна УП в Кенделе 1.1.8. нормально не запускалась - "дятел" не выдавал сигнал на включение шпинделя. Дал ему сутки на раздумья. Сегодня, при первом включении, история повторилась. Решил попробовать версию 1.2.8 и со второй попытки всё заработало должным образом, сигнал на включение шпинделя у "дятла" появился. Вернулся к варианту 1.1.8. и тут проблем не оказалось. Видимо у "дятла" есть некая особенность, благодаря которой он и чудит, разнообразно и с фантазией.
 
Видимо у "дятла" есть некая особенность, благодаря которой он и чудит, разнообразно и с фантазией.
Пока не заменил микроконтроллер, вследствии кончины входа А5(через полгода как приобрёл), иногда подобные кудеса проглядывали. Видимо был где то непропай или глючный камень. После замены заморочился опторазвязкой, и, тьфу-тьфу-тьфу, ничего подобного уже не случалось. К тому, что китайсы упёрлись в безсвинцовые пайки, а это, считаю, не есть хорошо. Пропаять как следует контроллер, никому ещё хуже не было.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать