ВОПРОС от Просто Дед - "Проблем много не бывает."

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Возможно, поскольку $102=400
Т.е. шаг винта 8мм. Тогда понятно почему падает... Для Z вообще желательно шаг винта 2мм т.е. однозаходный, там скорости особо не требуется.
Подсуропили Вам однако китайсы...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Отложил 4-х осевую плату в корзину, спасибо.Буду думать в эту сторону
Пока смотрел какую плату вам посоветовать, не удержался и заказал V4 :) . На вскидку особых минусов в плате не вижу. Разве что гнездо юсб заменить на тип В.
1601913691524.png
Прошуршал все предложения , на сегодня дешевле для 4-х осевой не нашёл.
 
Отложил 4-х осевую плату в корзину, спасибо.Буду думать в эту сторону


$$ < $0=10


$1=25


$2=0


$3=3


$4=0


$5=0


$6=0


$10=1


$11=0.010


$12=0.002


$13=0


$20=1


$21=0


$22=1


$23=0


$24=25.000


$25=1000.000


$26=250


$27=1.000


$30=1000


$31=0


$32=0


$100=400.000


$101=400.000


$102=400.000


$110=2000.000


$111=2000.000


$112=600.000


$120=40.000


$121=40.000


$122=30.000


$130=286.000


$131=390.000


$132=125.000

ok
Ваши сообщения автоматически объединены:


Возможно, поскольку $102=400
Можно и так попробовать
$1 - Задержка отключения двигателей, миллисекунд

Каждый раз, когда ваши шаговые двигатели заканчивают движение и останавливаются, Grbl делает задержку на указанный интервал времени перед отключением питания двигателей. ИЛИ, вы можете всегда держать двигатели включенными (с подачей питания для удержания текущего положения) установив значение этого параметра в максимально возможное значение, равное 255 миллисекунд. Еще раз, вы можете держать ваши двигатели всегда включенными, установив $1=255.
 
Если так, то лучше сменить винт по Z на шаг 4. Этот пальцем опустить точно не получится.
Пожалуй это будет наилучший вариант, со всех сторон. ?
Т.е. шаг винта 8мм. Тогда понятно почему падает... Для Z вообще желательно шаг винта 2мм т.е. однозаходный, там скорости особо не требуется.
Подсуропили Вам однако китайсы...
А ведь и верно, подсуропили, узкоглазые. Я ведь заказывал с шагом 4 мм. и был весьма удивлён когда настраивал $$.
Вот только серьёзного значения этому тогда не придал. Теперь понятно что и как исправлять, а пока .......резиночки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пожалуй это будет наилучший вариант, со всех сторон. ?

А ведь и верно, подсуропили, узкоглазые. Я ведь заказывал с шагом 4 мм. и был весьма удивлён когда настраивал $$.
Вот только серьёзного значения этому тогда не придал. Теперь понятно что и как исправлять, а пока .......резиночки.
Ну если уж совсем достало, то временно на оси z и шпильку строительную M8 воткнуть (я пока ждал винты, шпильками обходился) , точнее ждал я не винты, а плашку с медчеком, что бы винты самому делать, если особо точных работ не предвидится (типа фрезеровки печатных плат) то вполне нормально они ходят , в качестве гайки у меня была 4мм алюминиевая пластина с нарезанной резьбой М8 и шагом 1,25, прикреплённая (винтами с мометальным клеем) снизу каретки крепежа шпинделя, на безрыбье и рак -рыба,
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пожалуй это будет наилучший вариант, со всех сторон. ?

А ведь и верно, подсуропили, узкоглазые. Я ведь заказывал с шагом 4 мм. и был весьма удивлён когда настраивал $$.
Вот только серьёзного значения этому тогда не придал. Теперь понятно что и как исправлять, а пока .......резиночки.
И при установке $1=255 первое время следите за нагревом двигателя, если Vref завышен ,то движки начнут неплохо так греться. Причем все движки, удержание ставится сразу на все оси.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Можно и так попробовать
$1 - Задержка отключения двигателей, миллисекунд

Каждый раз, когда ваши шаговые двигатели заканчивают движение и останавливаются, Grbl делает задержку на указанный интервал времени перед отключением питания двигателей. ИЛИ, вы можете всегда держать двигатели включенными (с подачей питания для удержания текущего положения) установив значение этого параметра в максимально возможное значение, равное 255 миллисекунд. Еще раз, вы можете держать ваши двигатели всегда включенными, установив $1=255.
Завтра и попробую! Вот только ШД будут греться?
А что может дать увеличение $122?
Ну если уж совсем достало,
Нееее, не сильно, вроде резиночки пока справляются.
Вот сегодняшняя работа, прямо со станка, без теней смотрится плоховато.
17971
Кстати, ось Z буду обязательно переделывать. После начала работы выяснилось, что ход по этой оси не обоснованно увеличен и занижен. Буду его уменьшать, чтобы в последствии можно было установить на шпиндель пылеуловитель. Видел очень удачную конструкцию на магнитах.
 
Завтра и попробую! Вот только ШД будут греться?
А что может дать увеличение $122?

Нееее, не сильно, вроде резиночки пока справляются.
Вот сегодняшняя работа, прямо со станка, без теней смотрится плоховато.
17971
$122 увеличение , вам ровным счётом сделает только хуже, это разгон и торможение движка, чем значение выше, тем он быстрее пытается разогнаться и затормозить, чем выше это значение, тем большую силу энерции движок должен погасить тормозя.
 
Вряд ли мой шпиндель тяжелее, но при выключенном ШД ось Z опускается вниз от нажатия одним указательным пальцем, ШД при этом легко крутится. Резинки теперь стали его хоть как-то удерживать.
Так это что то с удержанием, пока трудно сказать $$ или что другое... У меня ось Z с удержанием вообще не сдвинуть, скорее станок можно погнуть. Ну и винт конечно с шагом 8 нонсенс. Есть ещё предположение, а драйвер ШД исправен ли, ведь удержание на нём. Плохо что драйвера запаяны, так бы можно было поменять заменой, а так только программно, но тут надо прошивку ковырять, я бы справился, но другим не советую :).
 
Завтра и попробую! Вот только ШД будут греться?
А что может дать увеличение $122?

Нееее, не сильно, вроде резиночки пока справляются.
Вот сегодняшняя работа, прямо со станка, без теней смотрится плоховато.
17971
Кстати, ось Z буду обязательно переделывать. После начала работы выяснилось, что ход по этой оси не обоснованно увеличен и занижен. Буду его уменьшать, чтобы в последствии можно было установить на шпиндель пылеуловитель. Видел очень удачную конструкцию на магнитах.
Вот только откуда не соответствие диаметра гравировки, и диаметра обрезки?
 
... но тут надо прошивку ковырять, я бы справился, но другим не советую :).
А Candle можете расковырять, чтоб была 4-х осевой?
Исходник вроде есть, если это он.

 
Пока смотрел какую плату вам посоветовать, не удержался и заказал V4 :) . На вскидку особых минусов в плате не вижу. Разве что гнездо юсб заменить на тип В
А ссылочку можно? На али? Очень интересно. И да, я бы всё таки поменял плату на ту что со съёмными драйверами.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ВЕЛИЧАЙШЕЕ ДЕЛО - КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ!!
Теперь стал окончательно понятен дальнейший план действий - замена винта и его укорачивание при модернизации оси Z, с сохранением всего остального.
Вот только откуда не соответствие диаметра гравировки, и диаметра обрезки?
Обычная ошибка с центровкой:(.
Заготовка по Y=150, а деталь диаметром 148, но всё равно ошибся на 1 мм.
Кстати, а когда и как, в какой момент, в УП следует прописывать наличие уклона? Пока этого момента до конца так и не понял. По этой причине первая операция у меня - обрезка по контуру с обязательным выполнением перемычек/переходов. Затем черновая и чистовые обработки. В этом случае "морковка" не врезается в вертикальные стенки.
Кстати, на этом станке обнаружен интересный момент - резонанс при определённом положении оси Z на валах оси X. Так уж получилось, что вибраций на нем практически нет (полтора пуда МДФ дают себя знать), но вот звуком он не обделён. Причем не важно во время фрезеровки или просто при "прогоне по воздуху". Особенно поёт платформа оси Z в тот момент когда она находится на расстоянии 1/3 от правой стойки. Меня это не напрягает.
 
А ссылочку можно? На али? Очень интересно. И да, я бы всё таки поменял плату на ту что со съёмными драйверами.
Легко :) ;) пост#69, варианты на 3 и 4 оси. На 3 оси другие варианты, возможно дешевле. Не оценивал.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Легко :) ;) пост#69, варианты на 3 и 4 оси. На 3 оси другие варианты, возможно дешевле. Не оценивал.
Спасибо! А платка то крутая (4оси), там и Atmega 2560 что радует. И да, я бы USB ТОЧНО поменял на тип B, всё таки тип В это "машинный" разъём.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А Candle можете расковырять, чтоб была 4-х осевой?
Исходник вроде есть, если это он.
Исходник да это он. Вот только тут "расковырять" не получится. Это же не ардуинка. Candle написано на питоне и проще переписать. Особенно визуализацию. Питон, так посмотрел поковырял, в принципе понял что за зверь, но не работал и всех подводных камней не знаю. Может в будущем, если припрёт. Больно много чего сейчас пишут на питоне ибо модно. Моё мнение о питоне - смесь бейсика и дельфи.
 
Пошарив по закромам Али нашёл вот такой винт.
Это будет правильный выбор?
Потребуется внести коррективы в настройки, заменив $102 с 400 на на 1600, так?
17973
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать