ВОПРОС от Просто Дед - "Проблем много не бывает."

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Пошарив по закромам Али нашёл вот такой винт.
Это будет правильный выбор?
Потребуется внести коррективы в настройки, заменив $102 с 400 на на 1600, так?
17973
Если винт будет с шагом 2 мм, то 1600. Если с шагом 4 мм, то 800. Это если драйвера ваши аналоги А4988.
 
ВЕЛИЧАЙШЕЕ ДЕЛО - КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ!!
Теперь стал окончательно понятен дальнейший план действий - замена винта и его укорачивание при модернизации оси Z, с сохранением всего остального.

Обычная ошибка с центровкой:(.
Заготовка по Y=150, а деталь диаметром 148, но всё равно ошибся на 1 мм.
Кстати, а когда и как, в какой момент, в УП следует прописывать наличие уклона? Пока этого момента до конца так и не понял. По этой причине первая операция у меня - обрезка по контуру с обязательным выполнением перемычек/переходов. Затем черновая и чистовые обработки. В этом случае "морковка" не врезается в вертикальные стенки.
Кстати, на этом станке обнаружен интересный момент - резонанс при определённом положении оси Z на валах оси X. Так уж получилось, что вибраций на нем практически нет (полтора пуда МДФ дают себя знать), но вот звуком он не обделён. Причем не важно во время фрезеровки или просто при "прогоне по воздуху". Особенно поёт платформа оси Z в тот момент когда она находится на расстоянии 1/3 от правой стойки. Меня это не напрягает.
А какой программой вы пользуетесь для создания УП, что то врезание морковкой мне напоминает неправильно указанный угол рабочей кромки в арткаме (там нужно брать половину угла указанного на упаковке морковки. И очень странно, обрезка это самая последняя операция должна быть, а у вас она первая, я например когда ложки делал именно этим и пользовался, сначала вырезаю одну сторону, потом добавив по Z 1мм о обнулив вырезал вторую сторону получалась перемычка в 1мм спереди и сзади, иначе никак... Очень криволинейная поверхность, ну а потом обрезка с двумя перемычками (опять же спереди и сзади) . С начала и до конца всех работ при гравировке пано, оси Х и У не подстраиваются, то есть как выставил при черновой обработке, так с этими нулевыми координатами и заканчиваешь обрезку.
 
Есть у меня парочка АртКамов - 2008 и 2012. Мне больше по душе первый. Угол назначаю половинный, как Вами и отмечено. При составлении УП-шек по стандартному алгоритму не удаётся корректно вставить уклон. Он просто не прописывается и "морковка" всё время впивается в вертикальную стенку, созданную при черновой обработке. Где-то я "туплю", а где никак не могу понять. Пробовал указывать уклон в конце черновой обработки - не получилось, пробовал его указывать в конце чистовой - тот же результат. В чём моя ошибка с уклоном? Вот и пришлось обрезку по контуру делать первой. При этом порядке практически ничего в моих работах не меняется, поскольку кроме готовых панно в формате stl я пока ничего и не делал. Ноли по X и Y сохраняются от начала и до конца.
 
Есть у меня парочка АртКамов - 2008 и 2012. Мне больше по душе первый. Угол назначаю половинный, как Вами и отмечено. При составлении УП-шек по стандартному алгоритму не удаётся корректно вставить уклон. Он просто не прописывается и "морковка" всё время впивается в вертикальную стенку, созданную при черновой обработке. Где-то я "туплю", а где никак не могу понять. Пробовал указывать уклон в конце черновой обработки - не получилось, пробовал его указывать в конце чистовой - тот же результат. В чём моя ошибка с уклоном? Вот и пришлось обрезку по контуру делать первой. При этом порядке практически ничего в моих работах не меняется, поскольку кроме готовых панно в формате stl я пока ничего и не делал. Ноли по X и Y сохраняются от начала и до конца.
Что за уклон? Я никаких уклонов не указываю в УП панно.
 
Что за уклон? Я никаких уклонов не указываю в УП панно.
Вот этот, он не даёт "морковке" возможности врезаться в вертикальную стенку.
В ряде видеоуроков его упоминают, вот только в какой момент его прописывать не говорят, полагают, что всё и так понятно.
Но как видно не для таких как я. :(
17977
 
Вот этот, он не даёт "морковке" возможности врезаться в вертикальную стенку.
В ряде видеоуроков его упоминают, вот только в какой момент его прописывать не говорят, полагают, что всё и так понятно.
Но как видно не для таких как я. :(
17977
Понятно, 8-й Арткам.
12-й Арткам это дело рассчитывает автоматом, ничего указывать не надо.
 
Добрый день. Опять появилась маленькая проблема.
Так уж получилось, что меня привлекли к освоению и настройке вот такого станка, здесь уже он однажды мелькал .
Находится он от меня очень далеко. Собран он абсолютно правильно, сомневаться не приходится, но, в лучших китайских традициях, без выкобенивания работать не хочет. Появилось у меня желание заглянуть в его настройки, а не получается. По информации в нём установлена плата Марлин и она на просьбу $$ показывать настройки не желает. При этом исполняемые команды через консоль посмотреть можно.
Как быть, как заглянуть в настройки?
 
Добрый день. Опять появилась маленькая проблема.
Так уж получилось, что меня привлекли к освоению и настройке вот такого станка, здесь уже он однажды мелькал .
Находится он от меня очень далеко. Собран он абсолютно правильно, сомневаться не приходится, но, в лучших китайских традициях, без выкобенивания работать не хочет. Появилось у меня желание заглянуть в его настройки, а не получается. По информации в нём установлена плата Марлин и она на просьбу $$ показывать настройки не желает. При этом исполняемые команды через консоль посмотреть можно.
Как быть, как заглянуть в настройки?
Скачайте репитиер хост, платы с прошивкой марлин обычно это мега 2560 и рампс 1,4 или все это обьедененное в одну плату, для просмотра понадобится либо репитиер хост либо принтефикс, (в них проще всего посмотреть EEPROM станка)
 
Скачайте репитиер хост, платы с прошивкой марлин обычно это мега 2560 и рампс 1,4 или все это обьедененное в одну плату, для просмотра понадобится либо репитиер хост либо принтефикс, (в них проще всего посмотреть EEPROM станка)
Хорошо, допустим я скачал. А как и что следует делать дальше?
 
Хорошо, допустим я скачал. А как и что следует делать дальше?
Подключить плату к компу, запустить репитиер хост, , зайти в настройки станка, найти там пункт настройки EEPROM, открыть и все что нужно там поправить, хуже будет если доступа к eeprom не даст, пункт eeprom не станет активен, тогда производитель закрыл изменение eeprom (бутлаудер)в этом случае придется уже паять и перепрагроммировать процессор при помощи программатора
 
Подключить плату, к компу, зайти в настройки станка, найти там пункт настройки EEPROM, открыть и все что нужно там поправить, хуже будет если доступа к eeprom не даст, пункт eeprom не станет активен, тогда производитель закрыл изменение eeprom (бутлаудер)в этом случае придется уже паять и перепрагроммировать процессор при помощи программатора
Всё таки eeprom и bootloader это совершенно разные вещи.
Если прошивка Marlin то
  • M500 Сохранение текущих параметров в EEPROM.
  • M501 Чтение всех параметров из EEPROM.
  • M502 сбросить текущие настройки по умолчанию, как указано в Configurations.h (не забудьте потом сохранить изменения командой M500)
  • M503 Печать текущих настроек - Выводит на экран хранящиеся в EEPROM настройки.
 
Всё таки eeprom и bootloader это совершенно разные вещи.
Если прошивка Marlin то
  • M500 Сохранение текущих параметров в EEPROM.
  • M501 Чтение всех параметров из EEPROM.
  • M502 сбросить текущие настройки по умолчанию, как указано в Configurations.h (не забудьте потом сохранить изменения командой M500)
  • M503 Печать текущих настроек - Выводит на экран хранящиеся в EEPROM настройки.
Вещи то разные, но закрыв бутлоудер, изменить eeprom не удастся без перепрошивки процессора, толку то смотреть то что там настроено, если изменить это нельзя.
 
Вещи то разные, но закрыв бутлоудер, изменить eeprom не удастся без перепрошивки процессора, толку то смотреть то что там настроено, если изменить это нельзя.
А кто сказал что вместе в бутлоадером закрыт и eeprom?
eeprom для того и нужен чтобы в нём параметры на лету менять.
Иначе в нём нет ни какого смысла.
 
А кто сказал что вместе в бутлоадером закрыт и eeprom?
Насколько я знаю , перепрошивая 3д принтеры, закрытый бутлоудер не даёт изменить eeprom, это часто встречалось на платах Анетов , начиная с A6, А8 и т.д., одно время было очень модным защищать eeprom от изменений, хотя кроме анетовские плат мне только один раз MELZI попалась, у остальных доступ к перепрошивке и eeprom был открыт.
 
Насколько я знаю , перепрошивая 3д принтеры, закрытый бутлоудер не даёт изменить eeprom, это часто встречалось на платах Анетов , начиная с A6, А8 и т.д., одно время было очень модным защищать eeprom от изменений, хотя кроме анетовские плат мне только один раз MELZI попалась, у остальных доступ к перепрошивка и eeprom был открыт.
Бутлоадер лочат для того, чтобы нельзя было слить или залить новую прошивку без танцев с бубном.
А что касается eeprom, то нужен он как раз для хранение временных параметров вносимых пользователем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать