ПОМОГИТЕ Проблема при фрезеровке ПП.

MacMillan1525

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
28.12.2020
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
23
Город
Краснодар
Имя
ANDREY
У меня какая то фигня с фрезеровкой необъяснимая. Медь 70 микрон. V-образная фреза 0.1мм 20 градусов, комплектный китай. Делаю просто профиль поверх дорожек. Всё более-менее ровно. На фото ниже я указал дорожку шириной 0.3мм. Подача 2мм/сек, погружение 0.5мм/сек, отступ 50% Шпиндель 18к оборотов/мин. Все линейные подшипники заменёные (Z-ось - бронза, X и Y пластик), видимых люфтов нет, увеличен ток покоя на ШД (Ref - 650mV), пропуска шагов нет.
И тут стоит добавить второй инструмент для зачистки полигонов - начинается кошмаринг, который видно на следующей фотке. Я использовал однозаходную твердосплавную концевую фрезу диаметром 1мм, не китай. Подача 2.5мм/сек, отступ 50%. Получается какая то задница с дорожками. Судя по толщине идёт недорез. Я пробовал ставить вместо однозаходной фрезы кукурузу (0,8мм) - результат тот же. Что за фигня такая может быть?
30954

30955

30956
 
Получается какая то задница с дорожками. Судя по толщине идёт недорез.
Так как вопрос задан в этой теме, частично отвечу здесь же. Если есть сомнения в сгенерированном G-коде, то просто внимательно нужно рассмотреть спорные участки в любом просмотрщике g-кодов с визуализвцией, допустим NC Corrector.
Для ускорения анализа возьмем хорошо видимую траекторию фрезы большего диаметра в одном из мест недорезов и сравним с ПП.
30957

Траектории отмечены расходящимися линиями. А ниже вот в этих же местах результат реза фрезой, который не соответствует траекториям, то есть станок из-за своей конструкции пустил в этих местах фрезу не по траектории g-кода, а с отступом, что говорит о возможных люфтах, которые не устранены ещё (пружины, к примеру).
Возможно, можно недорезы эти устранить, если добавить фрезерование попутное, если было встречное, или наоборот. Но это увеличит время в два раза (не по вине GGEasy, а по вине самого станка).
30958

Вообще для фрез большого диаметра, для CNC3018 - это двухзаходные 0.5 мм и больше, замечал, правда на оборотах 8000 об/мин, что не хватает жесткости станка, чтобы прорезать всё без недорезов. Как только фреза подтупливается при более-менее продолжительном времени работы, так это становится сильно заметнее.
Для 3018 идеальны конусные спиральные граверы(фрезы) диаметром 0.1...0.3 мм. Для них жесткости при фрезеровке ПП как бы в основном хватает. Или другие такого же диаметра.
Почему спиральные лучше? Потому что при неидеальности биений они реже подвержены отлому нижней режущей кромки фрезы и недорезам уже по этой причине.

оффтоп
 
Если станок стоковый, то присмотритесь к шпинделю. Например, у меня если делать выборку кукурузой 1 мм. То при врезке в медь немного изгибаются валы, по которым перемещается каретка. Вследствие чего ось шпинделя откланяется от вертикали и естественно сдвигается рез фрезой и получается такая же картина как у Вас на фото.
 
Ребят, кто может по доброте душевной и эксперимента ради фрезернуть маленькую плату (26*19мм) и показать результат со своего 3018?
Проект в LAY6, необходимо сделать Гербер, засунуть его в GGeasy (любой последней версии) и сделать "карман" обязательно двумя фрезами - 0,1мм и любой околомиллиметровой (0,8-1,2мм) фрезой (кукуруза, V-образная, однозаходная компрессионка - без разницы). И показать результат крупным планом...
Я если честно уже отчаялся...почему такая фигня получается. Люфтов в станке нет, весь его перебрал, перевернул, подпружиненые латунные гайки затянул дополнительно винтами, так что на всех осях нет никаких свободных вращений вала, радиальный люфт выбран наглухо), повысил мощность шаговиков (референсное напряжение поставил под 950мВ). Пробовал снижать значительно скорости подачи, что бы исключить любые радиальные изгибы фрез. Понятное дело, что у станка нет жёсткости, но с минимальной подачей подобные вещи можно нивелировать. Менял фрезы, от самых дешёвых, до самых дорогих. Ничего не помогает. NC-Corrector показывает адекватные значения. Candle старенький юзаю.
 
Да, вот ссылка на гербер.
Настройки в миллиметрах. В Спринте я тоже делаю всё в миллиметрах.
Как правильно настраивать $$ я увы не знаю...
31051
 
У меня сейчас вот такие настройки. Судя по описани всё нормально. Концевики не использую. Лазера нет
$0=10
$1=25
$2=0
$3=2
$4=0
$5=0
$6=0
$10=1
$11=0.010
$12=0.002
$13=0
$20=0
$21=0
$22=0
$23=0
$24=25.000
$25=500.000
$26=250
$27=1.000
$30=1000
$31=0
$32=0
$100=800.000
$101=800.000
$102=800.000
$110=1000.000
$111=1000.000
$112=600.000
$120=30.000
$121=30.000
$122=30.000
$130=200.000
$131=200.000
$132=200.000
 
О, сложили всё в одну кучку. Стало понятнее, что хотел автор.
Но для меня это лишь подтверждение моих взглядов.
Никогда не использовал конические граверы и не фиг начинать.
К упоминаемой программе тоже относится.
Спасибо за сэкономленное время.
 
Судя по толщине идёт недорез.


1.jpg

2.jpg
Судя по 2й фотке режет как раз там где уже и не надо. Центральная дорожка (та что с краной стрелкой) слева обглодана больше чем справа и так везде где проход был сверху вниз. Тут 100500 вариантов, от самого станка ( даже если кажется что все ОК на стоит забывать что Вы хотите микронной точности) до фрезы. В данном случае я бы забраковал именно ее так как проходы в разных направлениях не одинаковы по результату.
Для себя я сделал вывод что зафрезировать плату по точности меньше 0,5мм это станок не может. И не только станок, у фрез тоже достаточно косяков, главный из них что они садятся о текстолит, даже очень дорогие и вообще не китай ( хотя тоже сделаны китайцами). Порой трудно добится повторения результата даже на 2й копии платы.
И еще совет не насилуйте драйвера это никак не поможет и сжечь - как здрасьте.
 
Для себя я сделал вывод что зафрезировать плату по точности меньше 0,5мм это станок не может. И не только станок, у фрез тоже достаточно косяков, главный из них что они садятся о текстолит, даже очень дорогие и вообще не китай ( хотя тоже сделаны китайцами). Порой трудно добится повторения результата даже на 2й копии платы.
Станок способен, если к нему руки приложить и зазоры подобрать и люфты, что касаемо фрез, граверами это сделать сложно в силу их хрупкости. Если взять хотя бы 45 - 60 градусов, да ещё спиральные, это будет намного чище. Но в первую очередь займитесь люфтами на винтах и в подшипниках. Уверяю это того стоит.
 
Стойку с индикатором на стол, ножку индикатора упереть в фрезу, покачать рукой за шпиндель. Сами все увидите.
 
Как хорошо, что мой станок про это не знает!
Уже не знает, потому как руки к нему приложены.Но когда то...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать