ПОМОГИТЕ проблема с наложение лазерной гравировки

soldier2088

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.09.2021
Сообщения
19
Реакции
2
Баллы
1
И снова здравствуйте , есть проблема с нанесением лазерной гравировки на заготовку , работаю через лазер грбл на китайском станочке на ременной передаче . при нанесение рисунка вокруг отверстия, трасировкой , рисунок вытягивается ,. начинаю с центра , рисунок чётко круглый растр создавался в арткаме. понять не могу толи пропуски шагов , толи ремни . но рисунок вытягивается весь и разрывов нет . подскажите куда копать . кстати при обводке вектора получается нормально
 

Вложения

  • 20220125_213021.jpg
    20220125_213021.jpg
    230.5 KB · Просмотры: 28
  • 20220125_213030.jpg
    20220125_213030.jpg
    234.5 KB · Просмотры: 23
  • 20220125_213309.jpg
    20220125_213309.jpg
    219.7 KB · Просмотры: 42
И снова здравствуйте , есть проблема с нанесением лазерной гравировки на заготовку , работаю через лазер грбл на китайском станочке на ременной передаче . при нанесение рисунка вокруг отверстия, трасировкой , рисунок вытягивается ,. начинаю с центра , рисунок чётко круглый растр создавался в арткаме. понять не могу толи пропуски шагов , толи ремни . но рисунок вытягивается весь и разрывов нет . подскажите куда копать . кстати при обводке вектора получается нормально
Начинайте с проверки калибровки (описанный способ применим и для ремней) и кинематики.
 
Возможно, несоответствие шагов на мм по одной из осей.
Нарисуйте, например, квадрат 100х100 и измерьте полученные размеры. При отклонениях настраивайте параметры:

S100, S101 и S102 (top)
– [X,Y,Z] шагов/мм Grbl нужно знать на какое расстояние каждый шаг двигателя в реальности перемещает инструмент. Для калибровки соотношения шагов/мм для вашего станка вам нужно знать следующее: Перемещение в мм, соответствующее одному обороту вашего двигателя. Это зависит от размер шестерней ременной передачи или шага винта. Количество полных шагов на один оборот двигателя (обычно 200) Количество микрошагов на один шаг для вашего контроллера (обычно 1, 2, 4, 8, или 16). Совет: Использование больших значений микрошага (например, 16) может уменьшить крутящий момент вашего двигателя, так что используйте минимальное значение, обеспечивающее нужную точность перемещения по осям и удобные эксплутационные характеристики. После этого значение шаг/мм может быть вычислено по формуле: шагов_на_мм = (шагов_на_оборот*микрошагов)/мм_на_оборот Рассчитайте данные значения для каждой из осей и запишите настройки в Grbl.

Тут описание.

Ослабленные ремни, конечно могут давать отклонение, но не такое большое...
 
при нанесение рисунка вокруг отверстия, трасировкой , рисунок вытягивается ,. начинаю с центра , рисунок чётко круглый растр создавался
Проверьте равенство и правильность по масштабу уставок $100 и $101. Из за пропусков шагов весь рисунок рассыпался бы.
 
Проверьте равенство и правильность по масштабу уставок $100 и $101. Из за пропусков шагов весь рисунок рассыпался бы.
Абсолютно верно! При условии,что шкивы,движки и всякие передаточные отношения равные, то подобное искажение рисунка возможно только при неравенстве калибровок 100-101.
 
по конфигурациям шаг на мм всё нормально , сам настраивал и после чего тэстировал , маленькие рисунки получаютя нормально , и даже большие , если наносить способом векторировани отклонение есть но небольшие , а когда запускаю большые трасировкой то уходит
Ваши сообщения автоматически объединены:

а ещё подскажите , 3018снс может работать на ускорение 500(120120) и скорости 4000(110111) , решил в нём попробовать по рисовать
и какие у него можно максимальные допустимы конфигурации ставить
 
Я бы вот что посоветовал.... Перед лазерной гравировкой активировать контрольный проход периметра рисунка (есть такая доп кнопка в лазергрбл). После прохода габаритов по этим габаритам и будет гравировка.
 

Вложения

  • IMG_2022_01_25_20_16_07_3333573275881100170117.jpg
    IMG_2022_01_25_20_16_07_3333573275881100170117.jpg
    326.2 KB · Просмотры: 40
если наносить способом векторировани отклонение есть но небольшие , а когда запускаю большые трасировкой то уходит
Блин, вроде немого знаком с LaserGRBL, но эта фраза меня поставила в тупик... Несколько раз перечитал, но так и не понял, о чем речь...
 
Блин, вроде немого знаком с LaserGRBL, но эта фраза меня поставила в тупик... Несколько раз перечитал, но так и не понял, о чем речь...
Речь вот о чем: (если я не прав-поправьте). В lazerGRBL есть несколько режимов прожига.1-Трассировка,при которой луч жгет практически непрерывно в одну линию,согласно рисунка, а вот 2й- Прожиг точками, а есть еще и 3й-прожиг по направленным векторам заключая векторный контур. НО! Никакого отношения (с точки зрения ЧПУ-логики) эти способы прожига не имеют к геометрии работы G-кода. Только калибровки. Надо проверять последовательно. 1-калибровка шагов ШД,2-проверка люфтов механической составляющей станка,3-Проверка тестового периметра заданного рисунка. Пробуйте тупо на фанере жечь круг,квадрат, треугольник,и выяснить при каких сочетаниях движения осей возникает нарушение геометрии рисунка. Но при этом нужно быть на 200% уверенным в правильности калибровок и правильности отработки драйверами ШД работу последних. Как то так. Больше что то мне сказать нечего. ) Ищите и обрящете! )
 
Здравствуйте!
Подскажите:
"Запишите настройки в grbl" - это где? В прошивке? В настройках сендера?
Пы Сы. Только начинаю осваивать станок, поэтому прошу прощение за, возможно, глупый вопрос...)

Еще забыл, хотел уточнить: как узнать какой микро шаг 2, 4 ,6...? Или как и где его задать?
 
Здравствуйте!
Подскажите:
"Запишите настройки в grbl" - это где? В прошивке? В настройках сендера?
Пы Сы. Только начинаю осваивать станок, поэтому прошу прощение за, возможно, глупый вопрос...)
Вы хотите чтобы Вам всё сразу в рот положили?
Вот первая срока в гугле.
Научитесь поиском пользоваться. Очень помогает в обучении.
 
Не гнушайтесь пользоваться "справочником" (вверху страницы), там всё есть.
Да, это настройки прошивки GRBL, записываются в плату через консоль.
Спасибо огромное!!!
Хорошо пользоваться справочником, когда знаешь в чем проблема и что искать? Это хорошо, когда понимаешь, что изменение размеров - это шаг прописать надо. А то всё вроде, работает, а размер другой (после перепрошивки).
А когда спрашиваешь - тебе говорят: иди ищи! А что искать? - непонятно!
Вам спасибо!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать