ВОПРОС Проблемы с платой, после ее ремонта

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

infiniti_70

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
06.06.2022
Сообщения
2
Реакции
12
Баллы
3
Город
23
Область
23
Как по такому названию темы понять о чем пойдет речь?
Сгорел процессор Атмега 328, купил на Али 5 шт.
Перепаял на плату вот такую.

37731
на обратной стороне платы есть выводы под прошивку ISP

залил прошивку ver 1,1. новый процессор. Проверку после заливки прошел успешно.
Подключил плату к компу. Candle 1.7.1 - увидела плату, $$ прошло успешно.
Отложил плату до лучших времен.
Прошло пол года, достал плату, подключаю, Окно консоли пишет ctrl+x и больше ничего.
По поводу шнуров, настройки порта, параметров подключения могу сказать только одно-
вынимаю шнур из одной платы, вставляю в запасную, и в консоли появляется и версия прошивки и реакция на $$.
Попробовал перепрошить. Перепрошилась прекрасно, прошивал AVRDUDESS, прошивка grbl_v1.1h.20190825.
Подключил к компу- Окно консоли пишет ctrl+x.
Помогите пожалуйста, кто может



2.jpg
 
Сгорел процессор Атмега 328, купил на Али 5 шт.
Перепаял на плату вот такую.

2.jpg
на обратной стороне платы есть выводы под прошивку ISP

залил прошивку ver 1,1. новый процессор. Проверку после заливки прошел успешно.
Подключил плату к компу. Candle 1.7.1 - увидела плату, $$ прошло успешно.
Отложил плату до лучших времен.
Прошло пол года, достал плату, подключаю, Окно консоли пишет ctrl+x и больше ничего.
По поводу шнуров, настройки порта, параметров подключения могу сказать только одно-
вынимаю шнур из одной платы, вставляю в запасную, и в консоли появляется и версия прошивки и реакция на $$.
Попробовал перепрошить. Перепрошилась прекрасно, прошивал AVRDUDESS, прошивка grbl_v1.1h.20190825.
Подключил к компу- Окно консоли пишет ctrl+x.
Помогите пожалуйста, кто может



2.jpg
Пропаять процессор повторно. Не исключена ложная пайка.
 
Фото платы в хорошем качестве и освещении лицезреть бы (в районе процессора, который перепаивали)... :rolleyes:
 
а что делает кнопка ресет , она полностью сбрасывает настройки или по умолчанию какие задаш ?
 


а что делает кнопка ресет , она полностью сбрасывает настройки или по умолчанию какие задаш ?
В космос отправляет...:D

оффтоп


Как на меня, то это сброс всего... :rolleyes: Кроме настроек $$... :cautious:
 
не сочтите меня за зануду, но по фотам с али и вот этим вот "догадкам", что вроде так, а вроде эдак... мы ничего не сделаем.
Я бы посоветовал и правда проверить пайку в первую очередь.
Можно даже аккуратно пройтись не паяльником, а даже аккуратно строительным феном (но без фанатизма)
дальше надо чтобы продолжить ДАННУЮ ТЕМУ

1. Качественные фото
2. Настройки $$ всех плат что мы тут обсуждаем
3. Показать настройки подключения к портам (надо понимать, что Вы не забыли, что надо в программе указывать к какому порту подключена плата)

В общем надо больше вводной информации именно Вашей.
не догадки и не предположения
ФОТО!
Нужно фото Ваших перепаянных плат (В НОРМАЛЬНОМ КАЧЕСТВЕ)
 
Я бы еще посоветовал тщательно промыть плату от остатков флюса. Весьма частая причина глюков в МК. Особенно между ножек.
 
По поводу портов, скорости, кабелей, и т.д
Отключаю плату (вынимаю разъём) вставляю этот разъем в другую рабочую плату и все в порядке.
и $$ работает и версия прошивки появляется. все нормально.
Переставляю разъем в плату после замены проца.
Пусто. ничего.
Напоминаю я после замены 328р подключал плату и она определилась и на $$ отреагировала.
По поводу коротышей при пайке.
перед подключением прозвонил каждую ногу кз не выявил.
Феном грел, прозвонил 30 и 31 ногу 328р сигнал PX и TX есть контакт на R 25 и 24 соответственно.
 

Вложения

  • S20220607_0001.jpg
    S20220607_0001.jpg
    92.2 KB · Просмотры: 14
  • S20220607_0002.jpg
    S20220607_0002.jpg
    173.2 KB · Просмотры: 23
По поводу портов, скорости, кабелей, и т.д
Отключаю плату (вынимаю разъём) вставляю этот разъем в другую рабочую плату и все в порядке.
и $$ работает и версия прошивки появляется. все нормально.
Переставляю разъем в плату после замены проца.
Пусто. ничего.
Напоминаю я после замены 328р подключал плату и она определилась и на $$ отреагировала.
По поводу коротышей при пайке.
перед подключением прозвонил каждую ногу кз не выявил.
Феном грел, прозвонил 30 и 31 ногу 328р сигнал PX и TX есть контакт на R 25 и 24 соответственно.
Накатить прошивку программатором ещё раз.
 
Судя по фото, у вас весь МК во флюсе...надо все отмыть..это не шутка.
 
Вчера промазал спиртоканифолью и прогрел феном 435 гр С ничего не изменилось, зачем мыть если придется сдувать

Прошил снова и прочитал AVR Studio показывает что прошивка есть и нормальная, читается, скачивается, размер соответствует.
а включаешь - не работает!!!!!!!!
 
Прогревание феном не очень эффективно. Обычно пропаиваю паяльником с тонким жалом. Желательно добиться результата как в зеленом кружке. В красных вполне может быть непропай, и таких не мало, ну и отмыть тщательно.37751
 
По поводу портов, скорости, кабелей, и т.д
Отключаю плату (вынимаю разъём) вставляю этот разъем в другую рабочую плату и все в порядке.
и $$ работает и версия прошивки появляется. все нормально.
Вообще неважно, какую плату вы подключаете. Ничего конкретного, по поводу портов и скорости вы не сообщили. Сколько не говори "сахар", во рту слаще не станет. Вы разорвали соединение, крендель должен точно знать номер порта. У меня бывало, вытащил-воткнул кабель и соединение отсутствует пока не укажешь в настройках номер порта и скорость соединения. Вы сравнивали их с диспетчером устройств? Скрины покажите.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать