ПОМОГИТЕ Проблемы со станком.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Genadyi

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.07.2022
Сообщения
16
Реакции
5
Баллы
23
Добрый день, помогите разобраться с ЧПУ-шкой. Посылка пришла в целости, собрал аппарат. Программы накачал, подключил к CNC 3018, подключение к ноуту прошло без проблем, попробовал двигать X,Y,Z из программы Candle( из других прог тоже) и никаких движений. Единственно что включается/выключается это шпиндель. Проверил напряжения на драйверах, все присутствует. Проверил сигналы STEP на драйвера, их нет нигде, висит "0". На плате стоят перемычки но я пока их не трогал. Подскажите где капать, может я чет не так сделал, вообщем я потерялся. Думал соберу чпу и никаких танцев над ним не будет.
 
Офлайн контроллер случаем не подключен одновременно с USB кабелем?
Версия прошивки какая?
Побольше инфы дайте, как что подключено, какая плата и т.д.
 
Шаг перемещения побольше поставьте и подачу проверьте. При маленьких значениях движения незаметны.
 
Офлайн контроллер случаем не подключен одновременно с USB кабелем?
Версия прошивки какая?
Побольше инфы дайте, как что подключено, какая плата и т.д.
Так ребята, я новичок и попрошу не ругать сильно. Ноут состыкован с платой на чпу по кабелю USB, драйвер для нее установлен, прога видит подключенный чпу но управлять перемещением по X,Y,Z не получается. По поводу прошивки, а где ее смотреть? На плате управления названия ее не нашел. По поводу подключения, в описалове на станок был рисунок что куда подключать и перепутать трудно. Тем более на каждом разъеме есть соответствующие названия. Я вот что подумал, контроллер стоит mega328 и китайцы его не прошивали, т.е. прога по которой чпушка должна работать - отсутствует!!! Или я ошибаюсь?
 

Вложения

  • IMG_20220721_180851.jpg
    IMG_20220721_180851.jpg
    88.1 KB · Просмотры: 19
вот что подумал, контроллер стоит mega328 и китайцы его не прошивали, т.е. прога по которой чпушка должна работать - отсутствует!!! Или я ошибаюсь?
Скорее всего ошибаетесь. Справочник знаете где? Покажите скриншот правой части кренделя, с кнопками перемещения и полями "шаг-подача".
 
Замечательно! Ждём от вас скрин.
 
Я еще зеленый и не понимаю слэнга типа "крендель" :( скрин чего. Не судите строго.
Прошу пардона, у вас ГРБЛ контроль. Крендель это Candle, аналог ГРБЛ контроля для прошивки 1.1. покажите скрин правой части, с "синенькими кнопками". Вот эти
Screenshot_20220721-230820.png
 
Прошу пардона, у вас ГРБЛ контроль. Крендель это Candle, аналог ГРБЛ контроля для прошивки 1.1. покажите скрин правой части, с "синенькими кнопками". Вот эти
Screenshot_20220721-230820.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

ну кажись так как то.
 

Вложения

  • IMG_20220721_191103.jpg
    IMG_20220721_191103.jpg
    94.6 KB · Просмотры: 18
Так ребята, я новичок и попрошу не ругать сильно. Ноут состыкован с платой на чпу по кабелю USB, драйвер для нее установлен, прога видит подключенный чпу но управлять перемещением по X,Y,Z не получается. По поводу прошивки, а где ее смотреть? На плате управления названия ее не нашел. По поводу подключения, в описалове на станок был рисунок что куда подключать и перепутать трудно. Тем более на каждом разъеме есть соответствующие названия. Я вот что подумал, контроллер стоит mega328 и китайцы его не прошивали, т.е. прога по которой чпушка должна работать - отсутствует!!! Или я ошибаюсь?
Стоп! Это фото вашей платы? А где драйвера ШД?
 
Genadyi, убирайте 1 мм в перемещении, ставьте 100, смотрите на сколько проехало
 
Блин, меня чуть Кондратий не хватил! :eek: нельзя же так.
Подачу поставьте 500, шаг 10. Попробуйте.
Галочку снимите "управление с Клавы".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать