КУЛИБИН Продление жизни светодиодных ламп

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 466
Реакции
9 652
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
Теплоотвод у них плохой , я делаю так как ниже на картинка в корпусе отверстия , на обратную сторону на термоклей тот же алюминий от лампы донора.
12973

12974
 
Простой способ продления срока службы светодиодных ламп за счет снижения тока через светодиоды
Способ скажем так себе!, Дополнительный резистор должен сыграть злую шутку. Драйвер светодиода должен обеспечить стабилизированный ток через светодиод (вне зависимости от напряжения), добавляя сопротивление мы как бы уменьшаем ток, а драйвер его повышает. С помощью сопротивления мы просто загоняем драйвер в режим когда он уже не может выдать требуемое напряжение для соответсвующего тока, что не есть хорошо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот продумать качественный теплоотвод ( с термопастой и вент отверстиями) это есть Good/
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Способ скажем так себе!, Дополнительный резистор должен сыграть злую шутку. Драйвер светодиода должен обеспечить стабилизированный ток через светодиод (вне зависимости от напряжения), добавляя сопротивление мы как бы уменьшаем ток, а драйвер его повышает. С помощью сопротивления мы просто загоняем драйвер в режим когда он уже не может выдать требуемое напряжение для соответсвующего тока, что не есть хорошо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот продумать качественный теплоотвод ( с термопастой и вент отверстиями) это есть Good/
Способ вполне жизнеспособный,а главное простой. Драйвер настроен на ток обусловленный Rsens. Резистор параллельно светодиодам позволяет уменьшить ток непосредственно через светодиоды, при том же токе драйвера.
Можно конечно уменьшить ток подбором Rsens, но это хлопотней, особенно с цоколем Е14.( проблемы не столько с токозадающим резистором, сколько с последующей обратной сборкой)

(смотреть где-то с 4-й минуты)
 
Я про другое видео, здесь то путь правильный.
12975
 
я полностью не согласен с постановкой задачи продления жизни светодиодных ламп, так как с моей точки зрения там не светодиоды - слабое место долговечности, а электролиты. Они всё равно высохнут, единственно, если будет дополнительная вентиляция (меньше температура), то чуть больше проработают. Хорошие электролиты имеют срок службы 4000...5000 тыс часов (чуть больше полугода непрерывной работы)... Но они вряд ли устанавливаются в дешевые лампочки...
Так что если как-то защитить светодиоды ещё можно, то чем заменить электролитические конденсаторы?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я полностью не согласен с постановкой задачи продления жизни светодиодных ламп, так как с моей точки зрения там не светодиоды - слабое место долговечности, а электролиты. Они всё равно высохнут...
Так что если как-то защитить светодиоды ещё можно, то чем заменить электролитические конденсаторы?
электролитическими конденсаторами :)
 
электролитическими конденсаторами :)
то есть периодически ремонтировать, а значит, менять или электролиты или светодиоды, то есть "вечной" лампы не получится всё равно....:)
 
Электролитам не сладко, но и светодиодам, при заявленной мощности 15-20вт площадь пластины около 70 квадратов, еще и запечатанная герметично
 
Tel19, Согласен ну не на каждую лампу можно его поставить я же просто ставлю конденсатор и лампа служыт долго

ЮрийВ, Не получается ну срок служб увеличивается конкретно
 
Электролитам не сладко, но и светодиодам, при заявленной мощности 15-20вт площадь пластины около 70 квадратов, еще и запечатанная герметично
полупроводникам проще, просто чем дальше их температура внутри от 150 градусов, тем больше десятилетий они проживут....
 
Это наверное у брендовых полупроводников
 
ЮрийВ, ну для мощных это четко нужен теплоотвод и по возможности и кулер я так делал для ламп цветочных
 
CHARACTERISTICS XHP50 LEDs are tested and binned in production in the 12‑V configuration. See the Mechanical Dimensions section on page 30 for pad layout options. Characteristics Unit Minimum Typical Maximum Thermal resistance, junction to solder point °C/W 1.2 Viewing angle (FWHM) degrees 120 Temperature coefficient of voltage (6 V)* mV/°C -4.5 Temperature coefficient of voltage (12 V) mV/°C -9 ESD withstand voltage (HBM per Mil-Std-883D) V 8000 DC forward current (6 V)* mA 3000 DC forward current (12 V) mA 1500 Reverse voltage V -5 Forward voltage (6 V, @ 1400 mA, 85 °C)* V 5.75 6.3 Forward voltage (12 V, @ 700 mA, 85 °C) V 11.5 12.6

LED junction temperature °C 150 ...

Ну, я про сам переход. Это как бы стандарт, но для некоторых бывают и больше.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
то есть периодически ремонтировать, а значит, менять или электролиты или светодиоды, то есть "вечной" лампы не получится всё равно....:)
Все лампочки дома уже латанные, перелатанные , но работают :) .
Электролитам не сладко, но и светодиодам, при заявленной мощности 15-20вт площадь пластины около 70 квадратов, еще и запечатанная герметично
Не люблю светодиодные матрицы с общим люминофором, именно из за того что их уже не восстановить.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать