Программа для использования лазера

Ps_var

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.07.2022
Сообщения
8
Реакции
8
Баллы
23
Город
Москва
Здравствуйте. Прочитал темы ответа не нашел. Проблема( или не проблема) такая:

Как фрезер более менее разобрался. состовляю УП в арткаме,сохраняю в nc и фрезерую.

Подскажите какой алгоритм ( программа) для лазера? ЛазерГРБЛ ему тоже нужны файлы nc. Несовсем удобно. z не опустить.

Какую программу использовать? У меня раньше был лазер СОшник, Я готовил фаил в кореле сохранял в DXF и закидывал RDworks 8/

Нечто похожее можно на этом станке делать? Или для того что бы вырезать круг нужно готовить УП ?

Ну круг ладно вырежу. А если гравировку делать и гравировку во круг текста что бы как фрезой поднять рельеф. Или получается в кореле
готовлю фаил используя контур, и потом по этому контуру будет ходить лазер, к примеру шаг 0.01 мм. получим ли мы контуром подобие заливки?

Спасибо.
 
А чем подготовка УП для СО-шного лазера отличается от подготовки для "фиолетика". Станку до **** чем он там шевелить будет...
 
ЛазерГРБЛ ему тоже нужны файлы nc
ЛазерГРБЛ достаточно картинки, он сам станком управляет. Невнимательно вы читали.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Или для того что бы вырезать круг нужно готовить УП ?
Чтобы вырезать круг, нужно этот круг нарисовать, загрузить в ЛазерГРБЛ и нажать "ПУСК".
 
ЛазерГРБЛ ему тоже нужны файлы nc.
Файлы .nc нужны только для управления фрезой. ЛазерГРБЛ работает как с векторными так и с растровыми изображениями, файлы . jpg, png и т.д. он то же понимает, другое дело что растровые картинки все же необходимо подготовить для скармливания LaserGRBL, но для этого уже совсем другие программы используют , нет и лазергрбл может немного подкорректировать картинку под себя, но функционал, по сравнению с тем же фотошопом очень ограниченный.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чтобы вырезать круг, нужно этот круг нарисовать, загрузить в ЛазерГРБЛ и нажать "ПУСК".
Что-бы вырезать круг, достаточно блокнота.

Подскажите какой алгоритм ( программа) для лазера?
Вам что делать надо?
ЛазерГРБЛ ему тоже нужны файлы nc. Несовсем удобно. z не опустить.
Можно и NC. Если надо двигать Z, то либо вписываете в NC файл, либо делаете кнопки в программе.
Какую программу использовать?
Я например использую CNCjs, в ней и фрезеровать удобно, и лазером выжигать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вообще не пользуюсь этим глюком. сейчас c bCNC работает станок,
А у меня наоборот устойчиво работает, в отличии от всего остального.
А в bCNC я только генератором и редактором пользуюсь.

А если гравировку делать и гравировку во круг текста что бы как фрезой поднять рельеф.
То, что надо опустить, делаете чёрным цветом и скармливаете картинку LaserGRBL.
Там выбираете ВЕКТОРИЗОВАТЬ. И ставите ЗАПОЛНЕНИЕ.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А у меня наоборот устойчиво работает, в отличии от всего остального.
Даже не знаю что на это ответить, был опыт пользования этой программы, как с ноутом. так и через orange pi zero, в обоих случаях происходили срывы не всегда, но часто, при тех же условиях, bCNC на raspbery pi 3 b+ , кендел на ноуте ни одного срыва не давали (был один, плохо фрезу в цанге зажал, она и вылезла, и станок пытался 16мм фанеры шпинделем в 300вт прорезать за проход, не вышло, блок питания станком в защиту ушел). правда опыт этот я получил 4 года назад, возможно что то и доделали.
 
Файлы .nc нужны только для управления фрезой. ЛазерГРБЛ работает как с векторными так и с растровыми изображениями, файлы . jpg, png и т.д. он то же понимает, другое дело что растровые картинки все же необходимо подготовить для скармливания LaserGRBL, но для этого уже совсем другие программы используют , нет и лазергрбл может немного подкорректировать картинку под себя, но функционал, по сравнению с тем же фотошопом очень ограниченный.


Спасибо огромное за ответы. Самое главное что понял программа лаерГРБЛ видит векторные файлы такие как DXF , AI , растровые меня не интересуют. Иду пробовать. Создание кнопок. Я что могу сам для программы лазергрбл создать доп. Кнопки? К примеру z вверх вниз? Очень интересно как. Где можно об этом почитать?

И еще, что бы поднять рельеф во круг букв нужно пространство во круг букв залить черным, это понятно а шаг где задать? Или это все равно уже будет растр.
 
Спасибо огромное за ответы. Самое главное что понял программа лаерГРБЛ видит векторные файлы такие как DXF , AI , растровые меня не интересуют. Иду пробовать. Создание кнопок. Я что могу сам для программы лазергрбл создать доп. Кнопки? К примеру z вверх вниз? Очень интересно как. Где можно об этом почитать?

И еще, что бы поднять рельеф во круг букв нужно пространство во круг букв залить черным, это понятно а шаг где задать? Или это все равно уже будет растр.
Прочитать про кнопки можно на сайте программы LaserGRBL.
 
Нет,что то не могу загрузить в лазерГРБЛ векторный фаил. Вектор рисую в Кореле, потом сохраняю в PLT,Ai,DXF В каком расширении сохранить вектор что бы потом загрузить в лазер ГРБЛ???
 
Нет,что то не могу загрузить в лазерГРБЛ векторный фаил. Вектор рисую в Кореле, потом сохраняю в PLT,Ai,DXF В каком расширении сохранить вектор что бы потом загрузить в лазер ГРБЛ???
jpeg
 
Я что могу сам для программы лазергрбл создать доп. Кнопки? К примеру z вверх вниз?
Ваши сообщения автоматически объединены:

И вообще весь раздел посвящен ЛазерГРБЛ, НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ОЗНАКОМИТЬСЯ. Во избежание вопросов, вызывающих недоумение опытных участников и скрежет зубов у модераторов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать