программа для создания чертежа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

XumuK

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.06.2021
Сообщения
36
Реакции
24
Баллы
28
Город
Астрахань
Имя
Александр
Всем привет! Пишу т.к. уже голова кругом от разнообразия программ, но под свои задачи я никак не найду(не понимаю какая мне подойдет) Хочу на чпу станке делать раскрой деталек для его же рамы... Для проектирования пользовался фьюжн360 не комерческой версией и все бы хорошо но оттуда нельзя экспортировать чертежи...:(( знаю что есть арткам, корел драв, я ими ни когда не пользовался и смущает что их надо крякать... редко с этим делом сталкивался. Скачал инскейп но как я понял он больше для дизайнерских вещей нежели для чертежей. Была отчаянная попытка начертить в SL но понял, что гиблое дело) Заранее благодарен если подскажете что установить простое в освоении и если можно ссылку где можно скачать (здесь в ресурсах смотрел не нашел, или криво смотрел).
 
Я эту дилемму решаю уже не первый год. И до сих пор не могу подобрать подходящую программу.
Ищите, да обрящите.
 
А иногда прикольно когда выбора особо то и нет. :)
Я использую Librecad.
 
Всем привет! Пишу т.к. уже голова кругом от разнообразия программ, но под свои задачи я никак не найду(не понимаю какая мне подойдет) Хочу на чпу станке делать раскрой деталек для его же рамы... Для проектирования пользовался фьюжн360 не комерческой версией и все бы хорошо но оттуда нельзя экспортировать чертежи...:(( знаю что есть арткам, корел драв, я ими ни когда не пользовался и смущает что их надо крякать... редко с этим делом сталкивался. Скачал инскейп но как я понял он больше для дизайнерских вещей нежели для чертежей. Была отчаянная попытка начертить в SL но понял, что гиблое дело) Заранее благодарен если подскажете что установить простое в освоении и если можно ссылку где можно скачать (здесь в ресурсах смотрел не нашел, или криво смотрел).
Ну насчёт крякать или покупать, тут уж вам принимать решение, хороших бесплатных конструкционных программ я не встречал, так же не попадалось таких в которых можно быстро создать модель и сразу на станок отправлять. В Арткаме и аспире можно все и сразу сделать, но во первых программы не бесплатные (на арткам даже с 2018 года даже лицензий уже не продают, проект закрыт) так и совсем не просто модели в этих программах делать. Для простоты обычно используется две программы, одна для создания модели (корел , солидвокс, компас 3д, фюджин 360) модель сохраняется в .stl формате, и потом вторая программа для перевода stl модели в программный код (арткам, Аспир, Деск прото и т.д.) . Я часто делаю конструктивные элементы, и пока обобщенную программу в которой можно и рисовать просто, и тут же для станка файл подготовить ещё не встречал.
 
Для проектирования пользовался фьюжн360 не комерческой версией и все бы хорошо но оттуда нельзя экспортировать чертежи...
Вы про *.nc файлы для резки в Candle?
1625086748260.png
Или чертежи (drawing) которые на бумаге раньше чертили?
1625086712944.png
 
Спасибо, Alexmit.
Установил себе librecad.
Добавлю, что по Меню открывает и импортирует он файлы:
27220

импортирует изображения такого формата:
27221


сохраняет следующие файловые расширения:
27222

экспортирует такие изображения:
27223


При экспорте плюс к изображениям есть ещё два формата:
27224
 
Вы про *.nc файлы для резки в Candle?
1625086748260.png
Или чертежи (drawing) которые на бумаге раньше чертили?
1625086712944.png
возможно я что то не так делаю, я хотел вынести чертеж как на втором скрине в g2g и оттуда создать УП. Знаю что есть возможность из фьюжена сразу уп селать, но че то у меня не задалось, пересмотрел видосы видимо, что-то упустил.
Попробую вечером еще фрикад, я как то в нем моделировал, но отказался от него из-за плохого экспорта stlек в 3д печать, возможно из-за моих косяков в проектировании.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
возможно я что то не так делаю, я хотел вынести чертеж как на втором скрине в g2g и оттуда создать УП. Знаю что есть возможность из фьюжена сразу уп селать, но че то у меня не задалось, пересмотрел видосы видимо, что-то упустил.
Создать тело.
На вкладке Manufacture создать Setup.
Накидать операций1625118984933.png
Сверху выбрать PostProcess (кнопка G1G2)1625119046747.png
Конфигурация Grbl/Grbl (есть еще такая-же но для лазера Grbl laser, но не пробовал)1625119114404.png

Чертеж как на втором скрине - это, скорее, для отчета какого-нибудь.
 
Создать тело.
На вкладке Manufacture создать Setup.
Накидать операций1625118984933.png
Сверху выбрать PostProcess (кнопка G1G2)1625119046747.png
Конфигурация Grbl/Grbl (есть еще такая-же но для лазера Grbl laser, но не пробовал)1625119114404.png

Чертеж как на втором скрине - это, скорее, для отчета какого-нибудь.
Спасибо большое попробую вечером

попробовал создать УП сразу из фьюжена, получилось! Спасибо большое. Посмотрел видео где говорилось,что нужно отключать g28( чтобы после начала уп он не уходил домой на концевики) я правильно сделал?
и вопрос еще после каждого прохода у меня шпиндель возвращается на высоту ретрака, это я так выставил своим изменением g28 убрав или нет? Если нет то подскажите как сделать чтобы он заглублялся сразу без ретрака.
 

Вложения

  • fusion.PNG
    fusion.PNG
    20.2 KB · Просмотры: 11
Как-то не экспериментировал с этими настройками.
В редких случаях, когда нельзя было возвращать шпиндель домой - редактировал *.nc файл.

Подъем шпинделя после каждого прохода, по-моему, определяется наличием галочки в Linking->KeepToolDown (существует не для всех операций). Ну и дополнительными параметрами для этой опции.
1625159463772.png
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать