ВОПРОС Программа, созданная в ArtCAM, работает некорректно, что я делаю не так?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Каман

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.02.2022
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
13
Чтобы было понятно - когда режу плату, делаю так: в SprintLayout делаю плату, экспортирую в ArtCAM как жпег, уменьшаю количество цветов до минимума (обычно 2), "выдавливаю" нужный цвет, задаю инструмент, генерю G-код в .cn. Вроде наловчился, и всё норм. Но когда я попытался уменьшить машинное время, задав маршрут по принципу "3D смещение" (в "обработке рельефа"), когда он по идее должен вырезать одну область по спирали и переходить к другой, начинается хрень. Фреза сначала подходит к области, заглубляется, и сразу отходит обратно. Потом заглубляется в другую зону, и отскакивает. Делает крохотный рез в миллиметр-другой, и отходит опять. Робко подомагавшись до заготовки, как девственник на первом свидании, он таки начинает резать, но при переходе к следующей зоне - опять за своё. Крохотнужю платку резал 2 часа, из которых как минимум треть, если не половина - это вот такие вот танцы. В чём может быть причина? Из-за каких-то артефактов изображения, из-за слишком большой точности или ещё чего? На визуализации таких танцев не видел, но там вообще хреново что-то видно. Режу довольно большие области (относительно) фрезой 0,1х15*, то есть запас по "физической" точности должен быть, станок - CNC3-3018Pro.
 
Чтобы было понятно - когда режу плату, делаю так: в SprintLayout делаю плату, экспортирую в ArtCAM как жпег, уменьшаю количество цветов до минимума (обычно 2), "выдавливаю" нужный цвет, задаю инструмент, генерю G-код в .cn. Вроде наловчился, и всё норм. Но когда я попытался уменьшить машинное время, задав маршрут по принципу "3D смещение" (в "обработке рельефа"), когда он по идее должен вырезать одну область по спирали и переходить к другой, начинается хрень. Фреза сначала подходит к области, заглубляется, и сразу отходит обратно. Потом заглубляется в другую зону, и отскакивает. Делает крохотный рез в миллиметр-другой, и отходит опять. Робко подомагавшись до заготовки, как девственник на первом свидании, он таки начинает резать, но при переходе к следующей зоне - опять за своё. Крохотнужю платку резал 2 часа, из которых как минимум треть, если не половина - это вот такие вот танцы. В чём может быть причина? Из-за каких-то артефактов изображения, из-за слишком большой точности или ещё чего? На визуализации таких танцев не видел, но там вообще хреново что-то видно. Режу довольно большие области (относительно) фрезой 0,1х15*, то есть запас по "физической" точности должен быть, станок - CNC3-3018Pro.
А для чего делать УП в 3D? А в 2D не пробовали?
Да... И укажите точный постпроцессор в арткаме какой применяете?
 
Чтобы было понятно - когда режу плату, делаю так: в SprintLayout делаю плату, экспортирую в ArtCAM как жпег, уменьшаю количество цветов до минимума (обычно 2), "выдавливаю" нужный цвет, задаю инструмент, генерю G-код в .cn. Вроде наловчился, и всё норм. Но когда я попытался уменьшить машинное время, задав маршрут по принципу "3D смещение" (в "обработке рельефа"), когда он по идее должен вырезать одну область по спирали и переходить к другой, начинается хрень. Фреза сначала подходит к области, заглубляется, и сразу отходит обратно. Потом заглубляется в другую зону, и отскакивает. Делает крохотный рез в миллиметр-другой, и отходит опять. Робко подомагавшись до заготовки, как девственник на первом свидании, он таки начинает резать, но при переходе к следующей зоне - опять за своё. Крохотнужю платку резал 2 часа, из которых как минимум треть, если не половина - это вот такие вот танцы. В чём может быть причина? Из-за каких-то артефактов изображения, из-за слишком большой точности или ещё чего? На визуализации таких танцев не видел, но там вообще хреново что-то видно. Режу довольно большие области (относительно) фрезой 0,1х15*, то есть запас по "физической" точности должен быть, станок - CNC3-3018Pro.
Арткам, конечно, много чего может. Но конкретно для плат заточена отличная программа GGEasy (Grber2GCode) .
 
Чтобы было понятно - когда режу плату, делаю так: в SprintLayout делаю плату, экспортирую в ArtCAM как жпег, уменьшаю количество цветов до минимума (обычно 2), "выдавливаю" нужный цвет, задаю инструмент, генерю G-код в .cn. Вроде наловчился, и всё норм. Но когда я попытался уменьшить машинное время, задав маршрут по принципу "3D смещение" (в "обработке рельефа"), когда он по идее должен вырезать одну область по спирали и переходить к другой, начинается хрень. Фреза сначала подходит к области, заглубляется, и сразу отходит обратно. Потом заглубляется в другую зону, и отскакивает. Делает крохотный рез в миллиметр-другой, и отходит опять. Робко подомагавшись до заготовки, как девственник на первом свидании, он таки начинает резать, но при переходе к следующей зоне - опять за своё. Крохотнужю платку резал 2 часа, из которых как минимум треть, если не половина - это вот такие вот танцы. В чём может быть причина? Из-за каких-то артефактов изображения, из-за слишком большой точности или ещё чего? На визуализации таких танцев не видел, но там вообще хреново что-то видно. Режу довольно большие области (относительно) фрезой 0,1х15*, то есть запас по "физической" точности должен быть, станок - CNC3-3018Pro.
зачем рельеф? это значительно дольше, лучше использовать 2д гравировку, вот так это делается на примере diptrace, в спринте так же есть экспорт герберов
 
зачем рельеф? это значительно дольше, лучше использовать 2д гравировку, вот так это делается на примере diptrace, в спринте так же есть экспорт герберов

гравировка - это прекрасно, но проблема в том, что чтобы сделать из гербера файл, работающий с арткамом, нужны сторонние программы типа САМ350 или как там его, которую хрен где найдёшь, где битая, где тупо снесли. Растр в 3д не требует танцев с бубном при переносе.
 
гравировка - это прекрасно, но проблема в том, что чтобы сделать из гербера файл, работающий с арткамом, нужны сторонние программы типа САМ350 или как там его, которую хрен где найдёшь, где битая, где тупо снесли. Растр в 3д не требует танцев с бубном при переносе.
это не проблема, на том же рутрекре есть рабочая кам350
рельеф для гравировки ПП это все равно что стрелять ядерной бомбой по воробьям, поскольку требуется значительно больше времени на обработку платы, чем при использовании 2д гравировки.
ну или используйте GGEasy, которую вам предложили выше
 
это не проблема, на том же рутрекре есть рабочая кам350
рельеф для гравировки ПП это все равно что стрелять ядерной бомбой по воробьям, поскольку требуется значительно больше времени на обработку платы, чем при использовании 2д гравировки.
ну или используйте GGEasy, которую вам предложили выше
Видимо, придётся юзать GGEasy. Не подскажите, есть где-нибудь туториал по ней? Знаю, есть тема на этом сайте, но я имею ввиду нормальный. К примеру, при попытке найти разницу между "клиренс Z", "нач. погр. Z" и "безопасная Z" я нашёл там только мазню первоклассника в пэинте, и больше никаких комментариев на эту тему. Может, автор проги что-то выпустил, или статейки где есть?
 
Видимо, придётся юзать GGEasy. Не подскажите, есть где-нибудь туториал по ней?
GGEasy - интуитивно понятная программа
учебника нет
всю ветку читать не обязательно, но желательно
на первых двух страницах есть все ответы и советы как пользоваться программой, это выдержки из всей темы

дам совет
учитесь применять для каждой задачи свою программу
одной универсальной, на все случаи, нет
 
GGEasy - интуитивно понятная программа
учебника нет
всю ветку читать не обязательно, но желательно
на первых двух страницах есть все ответы и советы как пользоваться программой, это выдержки из всей темы

дам совет
учитесь применять для каждой задачи свою программу
одной универсальной, на все случаи, нет
это понятно, но одно дело когда "одна программа - одна задача", другое дело, когда для одной задачи требуется набор разного софта, где половина из них используется только как конвертер и используется на 3-5% своего потенциала, в итоге у тебя целая кухня разной софтины не понятно на кой фиг скачанной и забивающей хард.
 
Видимо, придётся юзать GGEasy. Не подскажите, есть где-нибудь туториал по ней? Знаю, есть тема на этом сайте, но я имею ввиду нормальный. К примеру, при попытке найти разницу между "клиренс Z", "нач. погр. Z" и "безопасная Z" я нашёл там только мазню первоклассника в пэинте, и больше никаких комментариев на эту тему. Может, автор проги что-то выпустил, или статейки где есть?
Как Вам уже сказали, очень хорошая программа для плат! Я её тоже с пол года как начал изучать благодаря данному форуму и не капли не жалею. Хотя изначально тоже долго не решался... Да, первое время было тяжело, как и с любой новой программой, но оно того стоит, поверьте... (y)
 
Видимо, придётся юзать GGEasy.
вас некто не заставляет, не пользуйтесь
но использовать программы не по назначению не рекомендую
тогда зачем используете SprintLayout
сократите её, что бы не забивала хард
ведь платы можно рисовать в том же ArtCAM
но как бы вы не сопротивлялись, а вам нужны CAD программы для создания проекта
CAM программы для создания управляющего кода
ну и исполняющие программы, отправляющие G-код на управление станком
я к сожалению потерял ссылку на на универсальную кнопку "все само и сразу"
 
гравировка - это прекрасно, но проблема в том, что чтобы сделать из гербера файл, работающий с арткамом, нужны сторонние программы
если есть гербер, то зачем мучиться с с какими то программами?
GGEasy прекрасно с этим справляется, даже уточню - специально под это сделана
и весит всего 25Мб, и установки не требует, работает portable и бесплатная
 
Поясните кто-нибудь пожалуйста по параметрам заготовки. На сколько я понимаю слева задаётся ноль по Z, либо это будет стол (нижняя точка заготовки), либо верхняя точка заготовки. Что справа настраивается? Уровень чего??
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    58.2 KB · Просмотры: 14
Видимо, придётся юзать GGEasy. Не подскажите, есть где-нибудь туториал по ней? Знаю, есть тема на этом сайте, но я имею ввиду нормальный. К примеру, при попытке найти разницу между "клиренс Z", "нач. погр. Z" и "безопасная Z" я нашёл там только мазню первоклассника в пэинте, и больше никаких комментариев на эту тему. Может, автор проги что-то выпустил, или статейки где есть?
Смещение рельефа по вертикали внутри заготовки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать