ПОМОГИТЕ Программатор не "читает" сигнатуру Атмега 328p

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

infiniti_70

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
06.06.2022
Сообщения
2
Реакции
12
Баллы
3
Город
23
Область
23
Господа здравствуйте !!!!
Не устаю благодарить за помощь всех принимавших участие в обсуждении моей первой темы. Надеюсь что кто-нибудь сталкивался с проблемой прошивки атмега 328р.
Предыстория : Купил 5 кристалов Атмега328р на Али. Два из них прочитались но только от внешнего генератора, в FUSE включил внешний кварц все прошилось ОК.
3 шт не читаются ни при каких условиях. Ни с внешним кварцем ни с внутренним генератором.
38795
По порядку
Програматор USBASP v2.0 Перемычка понижения частоты установлена, напряжение установлено на 5v.
38796

38797
Кварц 16 Мгц 2 кондера 22 пфр.
резистор между +5 и reset установлен- 33Kom.
Знаю первое что мне посоветуют поверить правильность соединения проводов.
поэтому прилагаю скрин экрана с другим процессором (читаемым) с внешним кварцем.

38798
У меня только одно предположение - "Кристалы битые" или заводской брак. Если у кого-то есть другие мысли буду очень признателен.
 
У меня только одно предположение - "Кристалы битые" или заводской брак.
По всей видимости, брак, китайцам важно продать, а не "чтоб работало". Неоднократно было такое. Продавана в черный список. Бывают, конечно и ответственные, но не самые дешевые.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
или тут


это первое попавшиеся по запросу fusebit doctor , если поискать можно найти описание работы, похоже на лечение вашего случая. Но для душевного здоровья лучше выбирать чипы не по ценнику, а по отзывам :)
я тут искал атмел328 на транзистр-тестер, оказалось дешевле, и повидимому надежней взять готовое устройство и снять оттуда атмегу, чем брать голую микруху(взял регистратор UART, за 300, а микруха стоила 450, в мае).
 
Если атмега доктор не поможет, значит точно битые. Но должны сразу читаться. Сталкивался, брал драйвера для иип, были битые.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Бывает с китайскими клонами 328, иногда лечится простыми методами, встречалось. Подробности здесь.
Спасибо статья интересная но у меня именно 328р там написано (Эта проблема не влияет на ATmega 328P или 328P-PU.)
Ваши сообщения автоматически объединены:

или тут


это первое попавшиеся по запросу fusebit doctor , если поискать можно найти описание работы, похоже на лечение вашего случая. Но для душевного здоровья лучше выбирать чипы не по ценнику, а по отзывам :)
я тут искал атмел328 на транзистр-тестер, оказалось дешевле, и повидимому надежней взять готовое устройство и снять оттуда атмегу, чем брать голую микруху(взял регистратор UART, за 300, а микруха стоила 450, в мае).
Спасибо за ссылку, но подскажите, как фьюзы влияют на сигнатуру. У меня что установлен проц в панельку, что я его вынул, программатор пишет что он не видит процессор. Я установил eXtreme Burner - AVR, эффект тот-же, нет процессора
 
(Эта проблема не влияет на ATmega 328P или 328P-PU.)
Разницы нет принципиальной, кроме как в PU в отличие от P нет пары портов A6, A7 и другого корпуса (соответственно цоколевки), остальное все то же.
 
Разницы нет принципиальной, кроме как в PU в отличие от P нет пары портов A6, A7 и другого корпуса (соответственно цоколевки), остальное все то же.
Попробую отпишусь, спасибо.
 
У меня плата на станке c маленькими ключами под одним радиатором. Обнаружил на ней сбоку не распаянный разъем. Посмотрел, это ж SPI. Захотелось оригинальную прошивку ATMEGA прочитать, но не тут-то было... Программатор (RT809H) не читает даже ID (припаялся правильно). Никто не сталкивался? Или этот порт закрыт в самой микросхеме?
 
Спасибо за ссылку, но подскажите, как фьюзы влияют на сигнатуру. У меня что установлен проц в панельку, что я его вынул, программатор пишет что он не видит процессор. Я установил eXtreme Burner - AVR, эффект тот-же, нет процессора
Когда-то читал насчет защиты пропиетарных кодов в МК. Деталей не помню, но вроде бы для предотвращения считывания кодов можно установить фьюзы таким образом, что МК не будет читаться. Возможно, что Ваши меги были вытащены из какого-нибудь устройства с такой защитой. Доктор может помочь, лет 10 назад я его собирал, фьюзы действительно лечит.
 
Я подключался к spi, когда менял мегу, читал и шил usbasp. Если мегу лочил, лечил доктором.
 
Когда-то читал насчет защиты пропиетарных кодов в МК. Деталей не помню, но вроде бы для предотвращения считывания кодов можно установить фьюзы таким образом, что МК не будет читаться. Возможно, что Ваши меги были вытащены из какого-нибудь устройства с такой защитой. Доктор может помочь, лет 10 назад я его собирал, фьюзы действительно лечит.
Благодарю, заказал доктора, как придет попробую пролечить, и отпишусь по результатам.
Я в FUSE не лазил, кристалы пришли в упаковке, значит их сознательно отправили или не рабочие или залоченные.
 
Вот если у Вас ATMEGA328PB (новый вариант ATMEGA328P), то работать с ним обычными средствами невозможно. Даже сигнатура не читается. Нужно искать ПО, которое поддерживает этот чип, например, свежие версии CodeVision AVR
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать