ПРОШИВКА 1.1 Произвольная остановка шпинделя

Disilly

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.05.2020
Сообщения
14
Реакции
9
Баллы
23
Город
Киров
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый день! Может у кого было, а я уже замаялся.
Купил плату с прошивкой 1.1f (до этого была 0.9j), т.к. там возможность подключения отдельного независимого пульта и улучшена работа с лазером.
Всё бы хорошо, и мягкий старт и с лазером работает, но при работе на шпиндель происходит произвольная остановка шпинделя на 1-2 сек и дальше снова он крутится.
Ладно, дерево, но пластик и оргстекло ломают фрезу :(. Что только не делал! Ключевой транзистор вроде не греется, но заменил на более мощный IRF540 - та же история.
Просматривал ШИМ-импульсы на затворе - исчезают. Причём на лазере всё нормально или кратковременность не видна(?). Думал, что где-то неконтакт - плата -двухслойная, схемы так и не нашёл. Кстати плата WOODPECKER v 3.1 c вентиляторчиком. Выходные драйверы шаговиков сильно греются, подумал, что они плату греют. Снял, шлифанул (не было), посадил на термопасту, вроде меньше греются. Опять то же самое. Замучался, может дефект в пайке где-то, выписал ещё одну такую же с Али. И ТО ЖЕ САМОЕ!.
Сейчас вот процесс фрезеровки периодически ставлю на паузу для охлаждения и продолжаю. Кажется меньше произвольных остановов. Но есть.
Да, поменял прошивку на 1.1h. Нет разницы. Никто не сталкивался? Перечитал всё на эту тему - ничего нет. Подскажите пожалуйста.
Вячеслав.
Да, последнее время использую УП Candle 2.1, но пробовал и версии 1.2.9.1b и 1.2.1.8, а вот GrblControl 1.1 может только с прошивкой 0.9j
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Покажите свои $$ настройки, в частности что у вас прописано в $32.
И УП бы посмотреть, на которой остановки происходят (может там они прописаны - чисто гипотеза).
На двух платах одинаковый эффект - странно.


Есть схема на дятла 3.2 (тут выкладывалась), прицепил в аттач, на всякий случай.
 

Вложения

  • woodpecker_3.2_schematic.zip
    237 KB · Просмотры: 40
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Покажите свои $$ настройки, в частности что у вас прописано в $32.
И УП бы посмотреть, на которой остановки происходят (может там они прописаны - чисто гипотеза).
На двух платах одинаковый эффект - странно.


Есть схема на дятла 3.2 (тут выкладывалась), прицепил в аттач, на всякий случай.
Спасибо! Полазаю с осциллографом. А пока - внешний БП. Кстати, аналоговый, регулируемый со стабилизацией шпиндель лучше воспринимает:)
Да, настройки проверял, менял всяко. Полагаю, что где-то на программном уровне прошивка что-то неверное воспринимает. Но никакой системы.
$32=1. Установил для лазера. Обнулял, нет эффекта.
P.S. Транзистор менял на IRF740, а не IRF540. Был FR024N, к плате припаян для теплоотвода.
 
Если есть ослик, значит есть и другие приборы. Надо идти последовательно, начинать с токов потребления (общего, двигателями), где то он большой раз греются. Тянет ли БП такие токи. Просто одинаковый дефект на разных платах встречаться не должен, тут наверное дело в периферии или в УП. А осликом можно посмотреть пульсации по питанию (может чего нибудь подсохло)
 
Если греются драйверы шаговиков. Значит неправильно установлены токи драйверов. Проверить. Если большое потребление по току, может кратковременно сработать защита блока питания. Попробовать отдельно питание платы и шпинделя.
 
Если греются драйверы шаговиков. Значит неправильно установлены токи драйверов. Проверить. Если большое потребление по току, может кратковременно сработать защита блока питания. Попробовать отдельно питание платы и шпинделя.
Да, я тоже пришёл к такому выводу. Пока пользуюсь внешним питанием шпинделя, времени нет на копание в плате. Теоретические размышления есть кое-какие Разберусь - отпишу. А, вообще прихожу к идее постоянного внешнего питания, т.к. менять скорость программно при фрезеровке лично мне ни разу не приходилось, и вполне хватит стабилизируемого внешнего БП с ручечкой-потенциометром.Тем более с лазером всё работает. Токи драйверов я не менял, китайские установки, и м/с на шаговиках теперь (шлифанул и паста+ работа вентилятора) греются в пределах. Заменённый на IRF704N полевик холодный даже без радиатора. Есть подозрение на стабилизатор 12В, хотя снаружи он не сильно горячий. Что я никак не ожидал - обе платы одна болячка.
 
В порядке бреда. Скорость COM порта 115200? Возможно порт не успевает передать пакет команд в ардуинку? У меня вообще был полный треш, перегревался южный мост на материнке компа (у меня старенький, спец. собранный для станка). А так, то же не мог понять обрывов связи при длительной работе. Поставил вентилятор и всё пропало.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Проанализировал ситуацию. Мои предположения:
Остановы шпинделя происходят в основном на невысоких оборотах и повышенных нагрузках при фрезеровании на увеличенной подаче.
При таких условиях и при останове в результате повышенного сопротивления материала внутреннее сопротивление системы щетки+обмотки двигателя составляет примерно 0,6 Ом (замерил у моего шпинделя при останове). Таким образом, при большой скважности на шпиндель поступают очень короткие импульсы 12В, но с током до 20 А. Интегральное же напряжение и, соответственно обороты, невелико. Напряжение 12В для шпинделя снимается с импульсного стабилизатора XL4015 с типовым током нагрузки 7А и Rd 60 мОм.
На кристалле регулирующего полевого транзистора и на м/с развивается импульсная мощность примерно 24 Вт.
По всей вероятности, внутреннее тепловое сопротивление м/с не обеспечивает перенос тепла на корпус и теплоотвод и срабатывает тепловая защита м/с. Об этом говорит и дальнейшее восстановление работоспособности регулятора.
Вывод: нужно, по-возможности, фрезеровать при более высоких оборотах и, соответственно, большем эквивалентном сопротивлении
шпинделя (меньшем токе импульса). Ну, и не допускать останова фрезы.
Спасибо.
P.S. Всё-таки перейду на аналоговый внешний регулятор. Возможно от того же БП.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В порядке бреда. Скорость COM порта 115200? Возможно порт не успевает передать пакет команд в ардуинку? У меня вообще был полный треш, перегревался южный мост на материнке компа (у меня старенький, спец. собранный для станка). А так, то же не мог понять обрывов связи при длительной работе. Поставил вентилятор и всё пропало.
Я так сначала тоже думал. Но с лазером проблем нет. Всё крутится. Полагал, также, что прошивка обрабатывая поток данных УП, "натыкается" на что-то, что в результате обработки выдаёт команду на уменьшение к-та заполнения (увеличение скважности) ШИМ. Но... как я уже писал - прошивки тоже менял.
 
Проанализировал ситуацию. Мои предположения:
Остановы шпинделя происходят в основном на невысоких оборотах и повышенных нагрузках при фрезеровании на увеличенной подаче.
При таких условиях и при останове в результате повышенного сопротивления материала внутреннее сопротивление системы щетки+обмотки двигателя составляет примерно 0,6 Ом (замерил у моего шпинделя при останове). Таким образом, при большой скважности на шпиндель поступают очень короткие импульсы 12В, но с током до 20 А. Интегральное же напряжение и, соответственно обороты, невелико. Напряжение 12В для шпинделя снимается с импульсного стабилизатора XL4015 с типовым током нагрузки 7А и Rd 60 мОм.
На кристалле регулирующего полевого транзистора и на м/с развивается импульсная мощность примерно 24 Вт.
По всей вероятности, внутреннее тепловое сопротивление м/с не обеспечивает перенос тепла на корпус и теплоотвод и срабатывает тепловая защита м/с. Об этом говорит и дальнейшее восстановление работоспособности регулятора.
Вывод: нужно, по-возможности, фрезеровать при более высоких оборотах и, соответственно, большем эквивалентном сопротивлении
шпинделя (меньшем токе импульса). Ну, и не допускать останова фрезы.
Спасибо.
P.S. Всё-таки перейду на аналоговый внешний регулятор. Возможно от того же БП.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Я так сначала тоже думал. Но с лазером проблем нет. Всё крутится. Полагал, также, что прошивка обрабатывая поток данных УП, "натыкается" на что-то, что в результате обработки выдаёт команду на уменьшение скважности ШИМ. Но... как я уже писал - прошивки тоже менял.
Что-то Вы напутали, XL4015 не рассчитан на 7 Ампер и шпиндель через мосфет запитывается от блока питания а не через Xl4015.
 
Всё-таки перейду на аналоговый внешний регулятор. Возможно от того же БП.
Я изначально включил шпиндель от отдельного ИП. Причиной было - мгновенная пропажа связи с компом, при включении шпинделя (похоже мотор 775 был такой) Да и схема ШИМ мне не понравилась на дятле, уж больно просто всё НИКАКИХ защит. Ну а сейчас вообще BLDC и ручная регулировка но это для другой темы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что-то Вы напутали, XL4015 не рассчитан на 7 Ампер и шпиндель через мосфет запитывается от блока питания а не через Xl4015.
Кстати да, XL4015 питает только ШД.
 
Что-то Вы напутали, XL4015 не рассчитан на 7 Ампер и шпиндель через мосфет запитывается от блока питания а не через Xl4015.
В посте#2, есть схема платы 12В идет от стабилизатора. По поводу "напутал" - вот фрагменты datasheet XL4015 и схемы woodpecker:)
 

Вложения

  • 14.png
    14.png
    21.6 KB · Просмотры: 27
  • 13.png
    13.png
    38.7 KB · Просмотры: 29
  • 12.png
    12.png
    52 KB · Просмотры: 29
  • 11.png
    11.png
    17.1 KB · Просмотры: 26
В посте#2, есть схема платы 12В идет от стабилизатора. По поводу "напутал" - вот фрагменты datasheet XL4015 и схемы woodpecker:)
12 Вольт идёт на лазер а не на шпиндель.
1601832692387.png
А 7Ампер - это тест кондишн при фидбэке = 0. Грубо говоря при КЗ.
1601832813145.png
 
Ну правильно, ПРЕДЕЛЬНЫЙ (читай - ограничение по току) ток переключения (это с англицкого, если что) 7А. А нормальная работа 5А при выходном напряжении 5V. Там же, при выходном напряжении 12 ток должен быть не более 4А. И ещё один момент 30град. C/W, то есть с нагревом будет падать и отдаваемый ток. Как то так.
И да, шпиндель питается напрямую с БП.
 
Я тоже перешёл на отдельное питание шпинделя. Был тип 24в китайский. Переделал на 30в. Понижение оборотов требуется при обработке пластиков. А это редко бывает.
 
Понижение оборотов требуется при обработке пластиков. А это редко бывает.
Потому, из опыта, не стал городить управление оборотами шпинделя из дятла. Проще уменьшить обороты в ручную, и да, то же редко. В основном на максимуме.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать